Последние новости

Реклама

В некоторых регионах страны зима наступает довольно быстро, но кое-где подобный переход происходит более плавно, то есть погода ухудшается равномерно и постепенно. Тем не менее, весьма значительная часть владельцев личного автотранспорта не успевает своевременно адаптироваться как к новым погодным условиям, так и к зимним особенностям вождения, вследствие чего количество ДТП различной тяжести с приходом зимы значительно возрастает.

Автомобиль зимой

Именно поэтому каждый ответственный автолюбитель, причем вне зависимости от его водительского стажа, просто обязан знать основные особенности езды в экстремальных условиях, а также ряд определенных правил, соблюдение которых сделает зимнюю езду более безопасной как для себя и своих пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Что же это за правила? Давайте узнаем!

Практика показывает, что погода зимой может быть весьма непредсказуемой, то есть даже прогноз погоды не всегда оказывается способен предсказать резкое начало снегопада или начало сильной метели. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас в багажнике автомобиля всегда лежала хотя бы небольшая лопатка, которая обязательно пригодится вам, если придется освобождать автомобиль от скоплений снега. Также специалисты рекомендуют всегда возить с собой в зимнее время небольшой запас обычного песка, который вы сможете использовать в случае, когда колеса автомобиля попадут в ледяную колею и начнут пробуксовывать. Кстати, песок лучше хранить в сухих пластиковых бутылках из-под воды или газировки, ведь так его и использовать будет гораздо удобнее.

Что же касается непосредственно самой техники езды, то и здесь неблагоприятная зимняя погода вносит свои коррективы. Во-первых, следует отказаться от езды с чрезмерно высокой скоростью, то есть средняя скорость в зимний период должна быть ниже примерно на 30%, причем этого правила следует придерживаться всегда, даже если дорожное покрытие в хорошем состоянии, а видимость ничто в данный момент не ограничивает. Повороты же следует проходить с еще меньшей, чем обычно, скоростью, а также не входить в них с выключенной передачей, в противном случае шанс заноса возрастает на порядок.

Важно отметить, что опытные водители настоятельно рекомендуют воздержаться от использования на зимней дороге исключительно тормозной системы для необходимого снижения скорости движения. Дело в том, что зимой лучше всего прибегать к так называемому торможению двигателем, ведь это поможет вам сохранять автомобиль в более устойчивом состоянии, но если у вас автоматическая коробка передач, то пользуйтесь основным тормозом максимально плавно и осторожно. При этом желательно избегать и резких движений рулевым колесом, а также никогда не нажимать на акселератор рывками, ведь это тоже может запросто привести к потере контроля над транспортным средством.

Если же во время движения все-таки произойдет занос, то не вздумайте паниковать и совершать необдуманные действия, а просто поверните рулевое колесо в сторону заноса, чтобы стабилизировать положение автомобиля на дороге. Если погода будет снежной, а дорога скользкой, то подобное действие может привести к заносу в противоположную сторону, в таком случае следует повернуть и руль в сторону нового заноса, добавив при этом немножечко газа. Но помните, что подобная техника требует некоторой практики, поэтому постарайтесь предварительно потренироваться в каком-либо безопасном месте.

Наконец, запомните еще одно довольно простое правило, которое поможет вам сохранять автомобиль в устойчивом положении во время движения, если вам придется преодолевать чрезмерно скользкий участок дороги, когда состояние ваших покрышек оставляет желать лучшего - используйте минимально возможные обороты двигателя, переключив при этом трансмиссию на высокую передачу, это существенно снизит шансы на занос ведущей оси вашего автомобиля. А вот для того, чтобы нормально тронуться с места, когда зимняя погода "наградила" проезжую часть гололедом, воспользуйтесь не первой передачей, а второй, так как это уменьшит вращающий момент на ведущей паре колес.

Теперь вы знаете, что зимняя езда имеет свои особенности, при этом каждый водитель должен придерживаться и определенной техники вождения, чтобы сделать езду в зимнее время максимально безопасной. Но если вы не имеете достаточно опыта или попросту не уверены в своих силах, а прогноз погоды уже в ближайшее время обещает существенное ухудшение погодных условий, то лучше не рискуйте, а оставьте свой автомобиль на стоянке или в гараже. Вместо этого воспользуйтесь услугами общественного транспорта, в крайнем случае - обратитесь в местную службу такси, которых сегодня существует великое множество даже в небольших населенных пунктах. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля