Последние новости

Реклама

Практика показывает, что только часть рыбаков занимается своим любимым занятием круглый год, для остальных же зимняя погода, а также создаваемые ею суровые условия являются тем непреодолимым препятствием, которое заставляет их отложить свое хобби до наступления следующей весны. Тем не менее, существуют и истинные любители зимней рыбалки, которых не может остановить даже самый неблагоприятный прогноз погоды, сообщающий о значительном снижении температуры или предстоящем обильном выпадении снега.

Рыбалка зимой

Опытные рыболовы, которые каждую зиму регулярно выбираются на речку или озеро, как правило, имеют представление о том, как найти наиболее подходящее для ловли место, как правильно пробурить во льду лунки, а также знают, использование каких наживок и прикормок позволит получить хороший улов. Что же касается новичков, то у них обычно имеются как пробелы в соответствующих знаниях, так и нехватка практики. И если практика - дело исключительно наживное, то восполнить вышеуказанные пробелы вам поможет материал данной статьи. Итак, что следует знать каждому, кто собирается на зимнюю рыбалку?

В первую очередь вы должны запомнить то, что самой безопасной для зимней ловли считается именно морозная погода, а если показатели температуры воздуха колеблются в районе нулевой отметки, то длительное пребывание на льду может быть весьма опасным. Другими словами, если прогноз погоды не обещает резкое потепление, можете смело отправляться на какой-либо водоем, не забывая о том, что лед более прочный на озерах, где отсутствует течение, а вот на речках он все-таки менее надежен.

Разумеется, что самым важным моментом является правильный подбор места для будущей ловли, и если в теплое время года вы могли ориентироваться по некоторым внешним признакам, то холодной зимой, когда все покрыто льдом, вам будет довольно трудно подобрать оптимальное место. Тут уже многое зависит как от личного опыта, так и от наличия так называемой рыбацкой интуиции, тем не менее, практика показывает, что зимняя рыбалка более успешна в тех местах, где произрастает большее количество водорослей, а также в местах вливания небольших ручейков в свой основной водоем.

Немаловажное значение имеет и глубина водоема в том его месте, которое вы выберете для будущей ловли, причем для ее точного измерения желательно всегда иметь при себе специальное приспособление - глубиномер. Зимняя погода заставляет уходить рыбу на большую глубину, особенно это касается самых крупных особей, поэтому, если вы рассчитываете на хороший улов, будьте готовы к тому, что ловить придется минимум с двухметровой глубины. Кстати, помимо вышеуказанного приспособления в вашем рыбацком арсенале для зимней ловли должны быть и другие, которые не менее важны, к примеру - ящик для снастей и приманок, специальный бур для сверления лунок и т. д.

После того, как вы окончательно определитесь с будущим местом ловли, следует приступать к непосредственному бурению лунок, не забыв предварительно очистить выбранную вами территорию от снега. Кстати, если погода во время рыбалки будет снежная, то вам придется периодически производить повторную очистку вашего места ловли от снега, в противном случае он будет превращаться в опасную ледяную кашицу в результате вашего частого перемещения между лунками. При этом важно отметить, что опытные рыбаки рекомендуют бурить лунки на расстоянии примерно пяти метров друг от друга, ведь это наиболее оптимальная в данном случае дистанция.

Еще одним важным моментом является затемнение временно неиспользуемых лунок, ведь в зимний период рыба еще более пуглива, чем летом. Для этого желательно воспользоваться небольшим куском темной полиэтиленовой пленки, в которой рекомендуется предварительно сделать отверстие подходящего размера, чтобы в него свободно проходила используемая вами рыболовецкая снасть. Как вариант, можно присыпать неиспользуемые лунки небольшим количеством снега, но если погода будет снежная, то она сделает это вместо вас.

К сожалению, даже наличие самых дорогих снастей и популярных наживок не является гарантией того, что ваша зимняя рыбалка будет успешной, то есть огромное значение имеет и обычное везение. Но не стоит отчаиваться и расстраиваться, ведь если вам не повезет в один день, то обязательно повезет в следующий раз, поэтому пробуйте и пробуйте, тем более, что с каждым разом ваш опыт будет только возрастать! Удачной вам рыбалки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля