Последние новости

Реклама

Зима по праву считается не только одним из красивейших времен года, но и самым суровым, ведь зимняя погода большую часть сезона отличается низкой температурой воздуха, а холодный ветер и частое выпадение осадков считаются вполне обычными зимними явлениями. При этом зимой большинство людей испытывает постоянную нехватку солнечного света, а многочисленные заболевания, большую часть из которых составляют простудные, регулярно создают реальную угрозу для здоровья. Тем не менее, если в течение зимы придерживаться некоторых правил, то можно существенно снизить потенциальный ущерб здоровью, то есть пережить зиму без особых проблем с его состоянием. Итак, что же это за правила?

Зима и здоровье

Питайтесь всегда правильно

В первую очередь следует по возможности полностью исключить из своего зимнего рациона любую некачественную и так называемую вредную пищу, а также воздержаться от частого употребления как сладких, так и мучных блюд. Предпочтение же следует отдавать тем продуктам питания, которые богаты необходимыми человеческому организму витаминами и минералами, не забывая при этом о том, что ежедневный рацион должен быть и достаточно калорийным, ведь холодная погода существенно повышает текущие энергозатраты организма.

Также диетологи рекомендуют в зимний период перейти на дробное питание, ведь прием пищи небольшими порциями в течение дня позволит вашему организму с большей эффективностью усваивать необходимые ему вещества, при этом ему не придется тратить большое количество энергии на обеспечение пищеварительного процесса. Огромное значение имеет и соблюдение правильного питьевого режима, так как для усвоения высококалорийной пищи организму требуется минимум полтора литра жидкости ежедневно.

Избегайте стрессовых ситуаций

Ученые давно пришли к выводу, что не только неблагоприятная погода способствует ослаблению иммунитета в зимний период. Заметно снижает эффективность работы иммунной системы и постоянное пребывание в стрессовых ситуациях, которое может запросто спровоцировать развитие опаснейшего депрессивного состояния. Поэтому постарайтесь в течение зимы постоянно следить за состоянием своего психологического здоровья, оставаясь всегда на волне позитива, а также сохраняя оптимистичный взгляд на все жизненные ситуации, которые происходят с вами как дома, так и на работе.

Правильно подбирайте гардероб

Зимняя погода, как правило, довольно холодная, однако случаются и оттепели, поэтому старайтесь всегда смотреть прогноз погоды, чтобы иметь возможность одеваться соответствующим образом. Помните, что в зимний период вашему организму может угрожать не только переохлаждение, но и перегрев, который не менее опасен зимой, чем критическое снижение температуры тела. И не забывайте о ношении всевозможных теплых аксессуаров (шарф, варежки, перчатки), а также никогда не выходите из теплого помещения без головного убора.

Как видите, соблюдение довольно простых правил может помочь вам сохранить в течение долгой и холодной зимы как физическое, так и психологическое здоровье. Поэтому никогда не забывайте о приведенных в статье полезных советах, а также постарайтесь рассказать о них своим родным и близким. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля