Последние новости

Реклама

Сегодня велосипедная езда является не только весьма популярным видом спорта, множество людей в настоящее время используют велосипед в качестве своего основного транспортного средства, а также совершают на нем как развлекательные, так и туристические поездки. Велосипед по праву считается не только самым чистым (с точки зрения экологии), но и одним из наиболее безопасных видов транспорта.

Езда велосипеде в дождь

Если говорить о безопасности велосипедной езды, то она зависит от множества факторов. Помимо того, что необходимо постоянно поддерживать свой байк в технически исправном состоянии, следует всегда неукоснительно придерживаться общепринятых правил дорожного движения, многие из которых закреплены на законодательном уровне. Разумеется, многое зависит и от того, насколько будет благоприятна погода во время поездки, в приемлемом ли состоянии находится дорожное покрытие или нет, а также насколько хорошо просматривается дорога во всех направлениях.

Если поддержание своего байка в исправном состоянии, а также соблюдение правил движения - это ваша персональная обязанность, от выполнения которой зависит ваша же безопасность, то повлиять на прогноз погоды у вас вряд ли получится, если вы только не волшебник. Естественно, что от езды на велосипеде в неблагоприятную погоду и/или в темное время суток желательно отказаться, но что делать, если необходимость поездки связана с вашей работой или другой важной причиной? Можно, конечно же, воспользоваться иным видом транспорта или отправиться в путь пешком, но если вам все-таки придется ехать на велосипеде, то постарайтесь придерживаться ряда рекомендаций, которые будут приведены ниже.

Как сделать езду на велосипеде в дождь максимально безопасной?

Как уже говорилось, желательно переждать дождь, ведь он может оказаться кратковременным, следовательно, лучше опоздать на пять-десять минут, чем подвергать себя неоправданному риску. Если же у вас ограничено время, а погода и не думает "налаживаться", вследствие чего вам все-таки придется ехать в дождь, постарайтесь максимально избегать контакта с водой. Это означает, что необходимо самым тщательным образом объезжать все образовавшиеся лужи, а также избегать того, чтобы вылетающие из-под колес брызги попадали на некоторые узлы вашего велосипеда, а именно - на цепь, подшипники и тормозные колодки. Дело в том, что вода не только способствует более быстрому их износу, но и может привести их в негодность, причем в самый неподходящий момент.

Поэтому старайтесь во время движения не делать крутых виражей, выбирая для поворотов более широкий радиус. Также не забывайте, что когда на улице дождливая погода, тормоза работают менее эффективно, вследствие чего тормозной путь будет примерно в полтора раза больше. Обязательно принимайте все вышесказанное во внимание, это позволит вам избежать ненужных столкновений и/или падений.

Как сделать более безопасной велосипедную езду в темное время суток?

Еще одна опасность, которая подстерегает всех любителей езды на велосипеде - это ограниченная видимость. При этом не забывайте, что не только вы, но и остальные участники движения (включая пешеходов) пребывают в подобных условиях. Поэтому, если вам приходится ездить в ночное время, обязательно позаботьтесь о том, чтобы надлежащим образом обозначить себя как во время движения, так и во время стоянки. Для этого следует оборудовать свой байк достаточным количеством катафотов, причем со всех четырех сторон. Также настоятельно рекомендуется во время поездки использовать одежду, на которой имеются светоотражающие элементы.

Чтобы вы могли лучше видеть перед собой дорогу, обязательно установите на свой велосипед мощную переднюю фару, а чтобы остальные участники движения, которые передвигаются в попутном направлении, могли вовремя заметить вас, обязательно установите заднюю фару-габарит красного цвета. И не забывайте постоянно очищать от различных загрязнений как все имеющиеся фары, так и все катафоты, в противном случае эффективность их использования будет минимальной.

К сожалению, принятие всех вышеперечисленных мер не гарантирует вам полную безопасность, ведь никто не застрахован от различных непредвиденных ситуаций, которые запросто могут случиться во время движения по дороге. Поэтому все же рекомендуется воздерживаться от велосипедных поездок в условиях ограниченной видимости, особенно если в тот момент на улице стоит дождливая или пасмурная погода. Поверьте, ваши здоровье и жизнь стоят гораздо дороже, ведь они даются каждому из нас только один раз. Удачных поездок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля