Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что зимняя погода может быть как чрезмерно холодной и морозной, так и ветреной, многие люди отказываются от постоянного ношения теплых шапок. Кому-то не нравится, что головной убор портит прическу, а некоторые просто испытывают дискомфорт во время его ношения, другими словами - причин может быть довольно много. Тем не менее, отказ от ношения шапки в холодное зимнее время может нанести существенный вред вашему здоровью, причем в некоторых случаях подобный ущерб имеет необратимый характер. Итак, почему нельзя выходить на мороз без теплого головного убора?

Шапка

Когда прогноз погоды сообщает, что температура атмосферного воздуха имеет показатель со знаком "минус", то даже кратковременное пребывание на улице может привести к быстрому переохлаждению такой важной части тела, как голова, если она не будет защищена зимним головным убором. Холодная погода и так способствует ослаблению иммунитета, а переохлаждение головы значительно ускоряет этот опасный процесс. В результате вы можете столкнуться с частым развитием всевозможных заболеваний, а также с возможным обострением уже имеющихся у вас хронических недугов.

Вам должно быть известно, что под воздействием низкой температуры кровеносные сосуды начинают быстро сужаться, при этом сосуды, расположенные в голове и ее кожном покрове, не являются исключением. Даже если погода будет не очень холодная, отсутствие головного убора может стать причиной нарушения нормального питания кожи головы, ведь оно не может быть полноценным, если замедлен кровоток. Это может привести к появлению серьезных проблем со здоровьем волос, которые могут очень быстро стать чрезмерно ломкими и тусклыми, причем довольно часто они начинают активно выпадать.

Важно отметить, что хороший головной убор должен обязательно защищать в том числе и уши, ведь они тоже могут запросто пострадать от мороза. Практика показывает, что основная проблема, которую могут создать зимние погодные условия для ваших ушей - это обморожение, однако частое пребывание на улице без шапки может в итоге привести к развитию такого опасного заболевания, как отит, вследствие чего у вас может произойти ухудшение слуха. Кстати, в некоторых случаях переохлаждение становится причиной образования фурункула непосредственно в самом слуховом проходе, который довольно трудно поддается лечению.

Наконец, стоит упомянуть о наиболее опасных последствиях отказа от ношения головного убора в зимний период, к счастью, они наступают не очень часто. Как уже говорилось, морозная погода провоцирует резкое сужение сосудов, которое быстро приводит к нарушению локального кровообращения. Частые перебои с подпиткой соответствующих тканей могут стать причиной опаснейшего поражения лицевых нервов, а вот регулярное переохлаждение головы может привести к воспалению мозговых оболочек, то есть к развитию менингита.

Теперь вы знаете, что не стоит отказываться холодной зимой от ношения теплого головного убора, ведь это может привести к весьма плачевным последствиям. Поэтому, если прогноз погоды показывает, что погода в ближайшее время будет морозной и/или даже просто ветреной, всегда надевайте шапку перед выходом из теплого помещения. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля