Последние новости

Реклама

Не каждый знает, что холодная и даже морозная погода может оказывать весьма благотворное влияние на человеческий организм. Именно поэтому любой человек, который постоянно заботится о текущем состоянии своего драгоценного здоровья, должен иметь представление о том, когда холод может быть для него полезен, а также в чем заключается эта польза. И если вы еще не знаете о позитивном влиянии низкой температуры на ваш организм, материал этой статьи поможет восполнить вам отсутствующие в данный момент знания. Итак, в чем же заключается польза холода?

Польза холода

Холодная погода способствует укреплению иммунной системы

Статистика показывает, что люди, которые в холодное время года проводят большую часть дня вне обогреваемого помещения, заболевают всевозможными вирусными заболеваниями значительно реже, чем те, которые предпочитают в холода отсиживаться в тепле. Это обусловлено тем, что холодная погода способствует размножению вредоносных бактерий в несколько меньшей степени, чем теплый воздух помещений, которые в придачу еще и проветриваются в сезон холодов не слишком часто.

При этом следует принимать во внимание тот факт, что любая физическая активность на холоде способствует интенсификации выработки организмом лейкоцитов - клеток, которые помогают ему бороться со всевозможными инфекциями, а также интерферона, который повышает эффективность работы иммунной системы. Кстати, холодный воздух содержит примерно на треть больше чистого кислорода, благодаря чему организм насыщается этим жизненно важным газом гораздо лучше.

Также давно не вызывает сомнений и то, что люди, которые родились в холодный сезон, когда погода часто бывает весьма суровой, гораздо реже страдают от различных заболеваний, в том числе и от так называемых простудных. Причем новорожденные, которые появились на свет в холодное время года, как правило, имеют несколько большую массу тела, чем те дети, которые родились в летний теплый период.

Холод способствует более быстрому обновлению организма

Когда человеческий организм подвергается воздействию низкой температуры, в нем запускается естественный механизм, отвечающий за терморегуляцию. При этом мобилизуются внутренние силы организма, а все жизненно важные системы начинают работать "на полную мощность", вследствие чего человек начинает ощущать прилив энергии. Также важно отметить, что тот импульс, который дает организму чрезмерно холодная погода, способствует повышению тонуса мышц (это относится и к сердечной мышце), а также весьма благотворно влияет на кожный покров и кровеносные сосуды.

Вы удивитесь, но под воздействием холода начинает меняться и состав вашей крови, а если говорить более конкретно, то в ней повышается содержание эритроцитов и такого важного элемента, как гемоглобин. Постоянное же вдыхание холодного воздуха способствует более быстрому "сжиганию" холестерина, избыток которого очень часто становится причиной развития всевозможных заболеваний сердца и сосудов. Как уже говорилось, морозная погода провоцирует улучшение кровотока и ускоряет все обменные процессы, вследствие чего интенсифицируется обновление всего организма. Именно поэтому огромную популярность получила так называемая криотерапия, которая дает довольно стойкий омолаживающий эффект.

Холод благотворно влияет на состояние психологического здоровья

Многие полагают, что в холодное время года неблагоприятная погода и постоянная нехватка солнечного света становятся причиной появления проблем с психикой, которые очень часто приводят к развитию депрессивного состояния. Данное утверждение имеет право на существование и вполне справедливо, однако существует и небольшое "но". Дело в том, что сезонным депрессиям подвержены в основном те люди, которые большую часть времени проводят в помещении, а вот все, кто в холодное время года значительную часть дня проводит на улице, практически не имеют проблем с психикой.

Это обусловлено тем, что пребывание на холоде способствует выработке гормона серотонина, а ведь именно его дефицит может спровоцировать появление сезонной хандры. При этом каждый, кто часто находится вне помещения, получает гораздо большую дозу ультрафиолета, который тоже интенсифицирует выработку вышеуказанного гормона. Именно поэтому, если вы хотите избежать депрессии, старайтесь в осенне-зимний период почаще совершать прогулки на свежем воздухе, в противном случае ваше психологическое здоровье может оказаться под довольно серьезной угрозой.

Чем еще может быть полезна для вас холодная погода?

Холод превосходно помогает снять как физическую усталость, так и умственное напряжение. Поэтому, если вы почувствовали наступление вышеуказанных состояний, выйдите на улицу, чтобы подышать воздухом, а лучше - немного прогуляйтесь. Только старайтесь во время прогулки осуществлять вдохи через нос, если погода будет чрезмерно холодной, в противном случае вы можете простудиться, ведь защитный потенциал уставшего организма несколько снижен.

Также холод является неплохим обезболивающим средством, ведь под воздействием низкой температуры заметно снижается чувствительность нервных окончаний, вследствие чего большинство болевых импульсов попросту не доходят до головного мозга. Именно поэтому прогулка по холоду помогает снять головную боль, а приложенный к ране холодный компресс позволяет уменьшить создаваемую травмой боль.

Теперь вы знаете, что холод может быть полезен для человеческого организма, однако его благотворное влияние нивелируется, если воздействие низкой температуры на человеческий организм оказывается чрезмерно продолжительным. Поэтому старайтесь всегда и во всем соблюдать разумную меру, ведь только в таком случае вы не будете иметь проблем с собственным здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля