Последние новости

Реклама

Плачевное состояние бровей, а также их отсутствие негативно сказываются на завершенности и привлекательности внешнего вида любого человека, но особенно это касается представительниц прекрасного пола. Без бровей человеческое лицо смотрится довольно нелепо, причем привыкнуть к такому виду весьма сложно. В жизни женщины (да и мужчины тоже) выпадение бровей может стать своего рода катастрофой. Все это делает важным определение возможных причин появления этой напасти, чтобы не запустить проблему и приступить к ее решению как можно раньше.

Брови

Наиболее вероятные факторы, провоцирующие выпадение бровей

Универсальный ответ дать довольно сложно, но можно утвердительно сказать, что процесс выпадения бровей может носить как медицинский, так и психосоматический характер. Рассмотрим заболевания, которые способны спровоцировать данную проблему:

  1. Нарушения в правильной работе щитовидной железы существенно замедляют скорость регенерации волосков, что запросто сможет спровоцировать процесс выпадения волос, расположенных в зоне кончиков бровей (ближе к вискам). Стоит отметить, что проблемы с "щитовидкой" чаще всего происходят в холодное время года, когда неблагоприятная погода становится причиной нарушения гормонального фона.
  2. Демодекоз. Это заболевание вызывает крохотный клещ, зоной обитания которого являются волосяные фолликулы, причем активность этих маленьких вредителей заметно возрастает в теплое время года, кода погодные условия  наиболее благоприятны для их размножения. Кстати, демодекоз чаще всего поражает брови у мужчин, женщины страдают от этого не так часто.
  3. Сахарный диабет. Наличие такого недуга может привести к выпадению из-за нарушений, связанных с естественным обменом углеводов в самих фолликулах. Бороться с этим можно только путем правильной организации своего рациона питания, осуществляя при этом постоянный контроль уровня глюкозы в крови.
  4. Дефицит железа. Нехватка этого элемента может спровоцировать выпадение как бровей, так и ресниц. Чаще всего это происходит у женщин-вегетарианок, которые регулярно подвергаются чрезмерным физическим нагрузкам и не получают достаточное количество железа в процессе приемов пищи.

Помимо вышеуказанных заболеваний, на здоровье бровей может сказаться постоянное пребывание в стрессовых условиях. Недаром говорят, что большинство недугов появляются из-за проблем с нервной системой. Если вас преследуют стрессы не только в процессе работы, но и в домашних условиях - знайте, что все это сказывается на скорости регенерации волосков и может привести фолликулы к разрушению.

Неправильный рацион также является источником появления многих расстройств вашего здоровья, а регулярное переедание и злоупотребление "вредной" пищей может подорвать ваш иммунитет. При этом важно отметить, что особое внимание своему питанию следует уделять в осенне-зимний период, ведь холодная погода (точнее - ее пагубное воздействие на организм) тоже существенно подрывает работу вашей иммунной системы.

Негативные последствия могут всплыть в результате приема некачественных и/или сильнодействующих препаратов при лечении других болезней. С особенной осторожностью следует принимать препараты, которые могут нарушить гормональный фон вашего организма. Имея генетическую предрасположенность к выпадению волос, от приема таких препаратов желательно отказываться и просить врача, чтобы он подобрал вам альтернативную терапию.

Наконец, одной из самых распространенных "женских" причин является использование косметики низкого качества и сомнительного происхождения. Ведь единожды сэкономив на туши или том же карандаше, вы можете очень быстро столкнуться с проблемой выпадения бровей или ресниц. При этом рекомендуется соблюдать особую осторожность и при использовании так называемой водостойкой косметики, которую многие женщины используют, если погода на улице дождливая или даже просто пасмурная.

Теперь вы знаете основные причины выпадения бровей, следовательно, у вас теперь есть возможность предупредить появление этого довольно неприятного недуга. Постарайтесь максимально уменьшить пагубное воздействие перечисленных в статье негативных факторов, ведь только в таком случае вы не пострадаете от этого злосчастного выпадения бровей. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля