Последние новости

Реклама

Не секрет, что в зимний период коже необходим специальный уход, ведь холодная погода, которая довольно часто бывает еще и ветреной, постоянно создает вполне реальную угрозу для ее здоровья. Одним же из эффективных методов ухода является переход на так называемую зимнюю косметику, для чего от вас потребуется внести некоторые изменения в тот набор косметических средств, которыми вы ежедневно пользуетесь. О том же, как все это правильно сделать, вы и узнаете из материала, который будет предложен в данной статье. Итак, что собой представляет зимняя косметика?

Зимняя косметика

В первую очередь вы должны отказаться от большей части тех косметических средств, которые вы обычно используете в теплое время года. Зимняя погода, как правило, отличается большей суровостью, поэтому вся используемая в холодный сезон косметика должна иметь гораздо большую плотность. Что же касается жирности используемых зимой косметических средств, то ее уровень должен быть противоположен уровню сухости вашего кожного покрова. При этом стоит воздержаться от использования так называемых матирующих средств, ведь они способствуют чрезмерному пересыханию кожи, которая в зимний период и так постоянно испытывает дефицит влаги.

Важно отметить, что особую осторожность следует соблюдать при использовании косметики, если вы планируете в ближайшее время покинуть теплое помещение. Даже в том случае, когда прогноз погоды не обещает мороз и сильный ветер, всегда старайтесь наносить косметику хотя бы за тридцать минут до выхода на улицу. При этом воздержитесь от использования увлажняющей косметики в пользу тех средств, которые насыщены питательными элементами, а также изготовлены на основе какого-либо масла, имеющего растительное происхождение. Помните, что любые увлажняющие компоненты очень быстро превращаются в кристаллики льда, если погода будет чрезмерно ветреной или морозной, вследствие чего ваша кожа может получить довольно существенный ущерб.

Давно установлено, что даже во время кратковременного пребывания на улице холодная зимняя погода способствует существенному замедлению выработки сальными железами собственного секрета - кожного сала, которое необходимо для формирования гидро-липидного слоя, выполняющего основную часть защитных функций. Именно поэтому при выборе зимней косметики специалисты советуют отдавать предпочтение средствам, в состав которых входят так называемые липиды, представляющие из себя набор жирных аминокислот. Использование подобной косметики поможет скомпенсировать недостаточную выработку кожного сала, то есть будет способствовать повышению защитного потенциала вашего кожного покрова.

Также желательно в зимнее время использовать косметику, в состав которой входят различные мультивитаминные комплексы, экстракты всевозможных лекарственных растений, а также такой компонент, как гиалуроновая кислота. При этом лучшим вариантом станут те косметические средства, которые изготовлены на основе как цитрусового, так и арганового масла, ведь они имеют натуральное происхождение. А вот от даже периодического использования любой косметики, в состав которой входит косметический вазелин, настоятельно рекомендуется воздержаться, ведь данное вещество формирует на коже непроницаемую и водостойкую пленку, которая препятствует нормальному насыщению кожи свежим кислородом.

Как уже говорилось, морозная погода создает зимой угрозу для всех незащищенных участков кожи, то есть в первую очередь от холода и ледяного ветра страдают ваши руки и ваше лицо. Тем не менее, в еще большей опасности оказывается кожа ваших губ, ведь она очень тонкая и нежная, а также не имеет подкожной жировой прослойки, которая могла бы обеспечить хоть первичную защиту. Следовательно, особое внимание необходимо уделять правильному подбору своей зимней помады, которая в идеале должна быть изготовлена на масляной основе, а в ее состав должны входить витамин E, а также все витамины, которые непосредственно относятся к группе B. От использования же так называемых блесков зимой лучше отказаться полностью, ведь вода, входящая в их состав, очень быстро замерзнет, даже если зимняя погода будет относительно теплой.

Как видите, зимняя косметика заметно отличается от той, которая предназначена для ухода за кожей в теплый сезон. Поэтому, если вы не хотите иметь проблем с кожей в течение зимы, обязательно учитывайте все рекомендации, которые были представлены вам выше в материале данной статьи, ведь их исполнение поможет вам обеспечить своей коже полноценный зимний уход. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля