Последние новости

Реклама

Морозная и ветреная погода, характерная для сурового зимнего периода, постоянно создает весьма серьезную угрозу для здоровья вашего кожного покрова, причем лицо и кисти рук страдают от низкой температуры и ледяного ветра больше всего, ведь они являются наиболее незащищенными, следовательно - самыми уязвимыми в данном случае участками тела. Также не стоит забывать, что кожа очень сильно страдает зимой даже в то время, когда вы находитесь в теплом и защищенном от ветра помещении, ведь работа как центральной системы отопления, так и мобильных обогревательных приборов крайне негативно сказывается на текущих показателях влажности воздуха.

Руки

Что касается кожного покрова рук, то с приходом зимы его здоровье начинает ухудшаться, в том числе и от сезонной нехватки витаминов, которая появляется в результате того, что зимний рацион большинства людей не содержит достаточного количества свежей растительной пищи, а также многих других полезнейших продуктов питания, наличие которых на прилавках магазинов зависит от текущего времени года. Разумеется, что все это пагубно сказывается на состоянии здоровья всего кожного покрова в целом, однако в рамках данного материала будут подняты и рассмотрены вопросы, касающиеся только здоровья кожи кистей рук.

Пагубное воздействие совокупности всех перечисленных выше факторов приводит к тому, что кожа рук начинает краснеть, грубеть и шелушиться, при этом значительно повышается ее чувствительность, то есть погода вовсе не обязана быть чрезмерно холодной, чтобы кожа получила ощутимый ущерб. Однако не только воспаление и появление различных микротрещин являются наибольшими угрозами, ведь активизируются еще и так называемые процессы старения, вследствие чего у многих людей уже к тридцатилетнему возрасту внешний вид кожного покрова рук начинает значительно отличаться от кожи других участков тела.

Именно поэтому вам следует максимально серьезно и внимательно подходить к обеспечению правильного и полноценного ухода за кожей кистей своих рук в холодное зимнее время, в противном случае вы не только будете постоянно страдать от ухудшения ее здоровья, которое может вызывать немалый дискомфорт и даже болевые ощущения, но и можете столкнуться в будущем с развитием довольно опасных кожных заболеваний. О том же, как защитить свои руки от сухого воздуха рабочих и жилых помещений, а также от мороза, ледяного ветра и прочих угроз, которые ежедневно создает зимняя погода, вы сможете узнать, если ознакомитесь до конца с тем полезным материалом, который будет представлен вам ниже.

В первую очередь с приходом зимы вы должны отказаться от использования как чрезмерно холодной, так и слишком горячей воды во время ежедневного мытья рук. Дело в том, что даже периодическое использование холодной воды во время проведения процедур, направленных на поддержание гигиены рук, очень быстро сделает их кожный покров более грубым. Частое же использование слишком горячей воды будет способствовать чрезмерному пересыханию кожи кистей рук, а также сделает их кожу менее жирной, что довольно опасно в зимнее время, так как неблагоприятная погода наносит больший урон кожному покрову, который имеет проблемы с выработкой и наличием так называемого кожного сала.

Поэтому постарайтесь всегда использовать для мытья рук только ту воду, температура которой максимально приближается к нормальной температуре вашего собственного тела. Что касается мыла и прочих моющих средств, то в течение зимы косметологи рекомендуют использовать жидкие марки мыла, в состав которых входит глицерин. Владельцам же чрезмерно чувствительной кожи следует отдавать предпочтение гипоаллергенным маркам моющих средств, на которых имеется соответствующая пометка, которая говорит о том, что средство предназначено для ухода за сухим и/или гиперчувствительным типом кожи.

При этом важно отметить, что зимой специалисты рекомендуют по возможности избегать частого контакта кожи рук с водой, но если он все-таки происходит, то всегда потом смазывайте ее каким-либо кремом, обладающим довольно высокой степенью жирности. И не забывайте защищать свои руки во время бытовых работ по дому при помощи специальных резиновых перчаток, а также во время пребывания на улице посредством постоянного ношения теплых перчаток или варежек, причем это делать следует зимой всегда, если только прогноз погоды не обещает наступление серьезного потепления.

Зимний уход за кожей рук никогда не будет полноценным, если вы не будете ежедневно смазывать ее хорошим кремом, причем делать это необходимо не менее трех раз в день, а также в некоторых определенных ситуациях. К таким ситуациям можно отнести непредвиденный контакт с водой, предполагаемый выход на улицу, явное ощущение чрезмерной сухости и стянутости. При этом следует отказаться от так называемых летних кремов в пользу более жирных марок, обладающих гораздо более плотной текстурой. И помните, что зимой кожа рук нуждается не только в постоянном увлажнении, но и в регулярной дополнительной подпитке, поэтому постарайтесь зимой использовать соответствующие косметические средства, которые будут решать задачи, обозначенные выше.

Наконец, если вы полагаете, что только в летний период, когда погода часто бывает жаркой и неимоверно душной, организму требуется повышенный объем жидкости для нормального функционирования, то вы ошибаетесь. Зимой кожный покров постоянно страдает от чрезмерной сухости атмосферного воздуха как на улице, так и в помещениях, а ведь собственные запасы он может пополнять только из общих резервов организма. Поэтому не забывайте постоянно поддерживать правильный питьевой режим, который практически не отличается от летнего, другими словами - объем выпиваемой вами в течение зимнего дня жидкости не должен быть меньшим, чем два литра негазированной чистой воды, не содержащей красителей, консервантов, а также прочей вредной химии.

Теперь вы знаете, что для того, чтобы сохранить здоровье кожного покрова своих рук, вам придется в течение всего зимнего периода обеспечивать ему правильный уход, который будет максимально эффективным только в том случае, если будет осуществляться на регулярной основе. Пользуйтесь полученными рекомендациями и не забывайте о приведенных в статье полезных советах, ведь вся эта информация обязательно поможет вам сохранить свои руки красивыми и ухоженными. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля