Последние новости

Реклама

Зимой, несмотря даже на порой неблагоприятный прогноз погоды, у нас постоянно появляется масса отличных поводов провести время на улице. Это могут быть как занятия спортом, так и обычные пешие прогулки. Однако долгое пребывание на морозе может отрицательно сказаться на незащищенных участках кожи. Одними из первых страдают наши уши, которые в силу физиологических причин обладают повышенной чувствительностью к воздействию низких температур, а зимняя погода очень щедра на подобные явления.

Давайте рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут вам уберечь свои уши от переохлаждения и возможного обморожения, а также избавят вас от множества неприятных ситуаций, связанных с поражением холодом нашего кожного покрова.

Защита ушей от холода

Почему уши так чувствительны к воздействию холода?

В отличие от многих других частей нашего тела, уши не имеют выполняющей защитную функцию жировой ткани, поэтому они замерзают в первую очередь, когда на улице холодная погода. Стоит отметить, что к таким же последствиям может привести длительное пребывание на сильном ветру даже при нулевой температуре, особенно в условиях повышенной влажности.

В случае существенного изменения температуры воздуха вы можете чувствовать сильную боль в ухе, ведь расположенные в слуховом проходе нервные окончания практически не защищены. Находясь на морозе, мы ошибочно полагаем, что кожа ушей совсем невосприимчива к низкой температуре, и чаще всего не ощущаем боли, пока не получено обморожение.

Какие риски для уха таит в себе холодная погода?

На холоде ухудшается кровоток и в ухе циркулирует гораздо меньше крови, поэтому многократно возрастает риск инфекции. Общее охлаждение головы способно привести к возникновению судорог мышц шеи, а вот постоянное напряжение мышц в зоне первых двух шейных позвонков может стать причиной развития тиннитуса. Но все же наибольшую опасность представляет собой риск обморожения.

В сезон холодов не рекомендуется игнорировать прогноз погоды, благодаря которому вы сможете заблаговременно позаботиться о защите своих ушей от возможных осадков в течение дня. Холодный ветер (при понижении температуры воздуха) может оказывать сильное раздражающее воздействие на слуховой проход, что частенько приводит к болям во внешнем ухе, а вот вода, которая попадает на холоде в ухо, запросто может привести к воспалению.

Как защитить свои уши в сезон холодов?

  1. В холодную погоду старайтесь всегда держать ужи в тепле. Для защиты от холода можно использовать различные головные уборы или наушники.
  2. Обязательно снимайте серьги, если планируете долгое пребывание на морозе. Металл очень быстро охлаждается, а заодно сильно охлаждает все, с чем он соприкасается.
  3. В попытке защитить свои уши - никогда не затыкайте их ватой, это может привести к развитию воспалительных процессов.
  4. После любых мероприятий, в ходе которых в уши могла бы попасть вода, непременно тщательно просушите их перед выходом на улицу. Зимой это правило следует соблюдать всегда, как при посещении бассейна, так и после принятия душа или даже простого умывания.
  5. Если уши все-таки пострадали от мороза, но полученные повреждения можно расценивать как незначительные, то скорее всего подобные последствия пройдут сами по себе, даже несмотря на то, что вы можете испытывать довольно болезненные ощущения. Вам просто необходимо побыть в теплом помещении, можно очень осторожно помассировать замерзшие уши, но никогда не используйте для отогревания горячую воду.

Все приведенные рекомендации помогут вам сократить риск появления проблем с ушами в течение холодного времени года. Если же вы допустили оплошность и ваши уши пострадали, то самостоятельно устранять проблему допускается лишь в случае незначительности полученных повреждений.

При получении сильных обморожений следует непременно обращаться в лечебное учреждение. Помощь врача также необходима в случае развития любых ушных инфекций, так как запущенное инфекционное заболевание может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому всегда зараннее заботьтесь о защите своих ушей от любой непогоды, особенно в зимнее время года, а чтобы природа вас никогда не заставала врасплох, не поленитесь и посмотрите прогноз погоды.

Тоже важно:

Дата: 16 января 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
16 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля