Последние новости

Реклама

Зимняя погода, как правило, отличается низкой температурой воздуха, холодным ветром и довольно частыми выпадениями осадков в виде снега. Все это весьма неблагоприятно сказывается даже на абсолютно здоровой коже, а если говорить о владельцах чрезмерно чувствительного кожного покрова, то у них с приходом зимы появляются с ним серьезные проблемы.

Кожа и зима

Не спасает от пагубного воздействия, которое зимой создает неблагоприятная холодная погода, и постоянное пребывание в отапливаемых и закрытых помещениях, ведь их воздух тоже негативно сказывается на чувствительной коже по той причине, что обогревательные приборы очень сильно снижают текущие показатели влажности.

Именно поэтому, чтобы не иметь серьезных проблем с кожным покровом, чувствительность которого зимой повышается на порядок, косметологи советуют обеспечивать ему особый уход в течение всего холодного времени года, причем делать это придется до тех пор, пока прогноз погоды не сообщит о наступлении очередного теплого сезона. Об основных же принципах такого ухода вы сможете узнать, если прочтете внимательно материал данной статьи. Итак, что следует делать?

В первую очередь необходимо отказаться от использования горячей воды во время проведения любых процедур, направленных на поддержание личной гигиены. Поверьте, кипяток способен нанести вашей чувствительной коже не меньший ущерб, чем морозная погода или низкая влажность воздуха в вашем рабочем или жилом помещении. Отдавайте во время ежедневных умываний, а также во время приема душа предпочтение воде, температура которой приближается к нормальной температуре вашего тела, ведь именно таким образом вы сможете максимально сократить потери вашим кожным покровом собственных запасов драгоценной влаги.

Важно отметить, что профессиональные косметологи и дерматологи рекомендуют всем, у кого чрезмерно чувствительная кожа, использовать во время утреннего умывания не воду, а специальное молочко. Основные же очищающие процедуры лучше всего перенести на вечернее время, ведь это позволит вам предотвратить чрезмерное пересыхание кожного покрова.

Также в течение зимы желательно избегать использования мыла, которое обладает антибактериальным и/или дезодорирующим эффектом, ведь в состав подобных моющих средств очень часто входят вещества, которые могут запросто спровоцировать появление раздражения на чувствительной коже. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение более щадящим маркам мыла, в том числе и тем, которые относятся к гипоаллергенным, не забывая о том, что не только лицо и шея, но и руки требуют к себе особого внимания, а также соблюдения предельной осторожности во время ежедневной очистки, так как неблагоприятная погода и прочие раздражители атакуют указанные участки тела в первую очередь.

Помимо этого необходимо всегда защищать наиболее уязвимые участки кожного покрова перед каждым выходом из обогреваемого помещения, причем это следует делать даже в том случае, когда прогноз погоды не обещал чрезмерно низкую температуру, высокую скорость ветра или выпадение каких-либо осадков. Данную защиту можно обеспечить путем заблаговременного нанесения хорошего жирного крема, обладающего плотной текстурой, а также посредством постоянного ношения всевозможных аксессуаров (перчатки, варежки, шарфы, шапки, теплые наушники), которые следует надевать еще во время пребывания в помещении.

Вы удивитесь, но косметологи рекомендуют в зимнее время использовать косметику, которая обладает хотя бы минимальным SPF-фактором. Дело в том, что зимняя погода тоже может отличаться повышенной солнечной активностью, а если еще и все поверхности покрыты белым снегом, то будьте уверены, что защита от агрессивного ультрафиолета лишней не будет. При этом особое внимание следует уделять защите кожи лица, а именно - кожному покрову губ, а также тем его участкам, которые расположены в области глаз.

Теперь вы знаете, что с наступлением зимы следует уделять повышенное внимание своему кожному покрову, а также всеми силами обеспечивать ему правильный уход, особенно в тех случаях, если в зимний период его чувствительность существенно возрастает. Следуйте рекомендациям, приведенным в данной статье, и у вас никогда не будет серьезных проблем со здоровьем вашей кожи в холодное время года. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля