Последние новости

Реклама

Трудно найти человека, который не сталкивался бы с пагубным воздействием духоты на собственный организм. Ощущение нехватки воздуха и затрудненное дыхание - подобные симптомы знакомы каждому, кто в силу тех или иных причин проводит много времени в закрытом и непроветриваемом помещении, причем данная проблема актуальна для любого времени года. Что касается летнего сезона, то многие полагают, что жаркая погода и нехватка чистого кислорода являются основными причинами появления духоты в помещении, однако это в корне неверно.

Свежесть

На самом деле духота в помещении появляется в результате повышения в нем концентрации углекислого газа, причем основным источником этого газа является сам человек. Как правило, содержание CO2 рассчитывается в виде отношения его частиц на один миллион частиц воздуха (ppm), следовательно, чем выше данный показатель, тем сильнее будет ощущаемое вами чувство духоты. Уровень содержания углекислого газа в "уличном" воздухе обычно не превышает 400 ppm, а вот для помещения чаще всего нормой считается 600 ppm. Но если содержание CO2 в помещении проходит отметку в 1000 ppm, у человека заметно ухудшается самочувствие, а также могут появиться довольно серьезные проблемы с текущим состоянием здоровья.

Если человек в течение длительного времени будет находиться в помещении, в котором постоянно сохраняется высокая концентрация злосчастного углекислого газа, он может столкнуться со следующими проблемами:

  1. Проблемы с органами дыхания и носоглоткой. Пребывание в душном помещении может привести к появлению одышки и тяжести дыхания, особенно в те дни, когда прогноз погоды сообщает нам о предстоящей жаре и суховее. Также может появиться ринит и сухой кашель.
  2. Изменение состава крови. Как правило, данные изменения носят негативный характер, а проявляются они в виде повышения уровня кислотности крови, который у здорового человека не должен превышать 7,5 единиц. Медики называют подобный процесс ацидозом, а сопутствуют ему следующие симптомы:
    • повышение давления;
    • учащение пульса;
    • возбужденное состояние.

    Через какое-то время может появиться вялость и сонливость, причем состояние беспокойства может сохраняться. Обычно подобные проблемы со здоровьем происходят у тех, кто находится в помещении одновременно с большим количеством людей, однако вышеуказанные симптомы ацидоза постепенно проходят сами собой, стоит только выйти на свежий воздух.

  3. Усиление приступов астмы. Давно установлено, что частое и/или длительное пребывание в помещениях с высокой концентрацией углекислого газа очень опасно для астматиков, ибо вероятность наступления очередного приступа повышается в разы, особенно в те дни, когда погода отличается аномально высокой температурой атмосферного воздуха.
  4. Снижение уровня мозговой деятельности. Вдыхание углекислого газа приводит к ухудшению кровообращения, вследствие чего все жизненно важные органы (в том числе и мозг) получают меньше кислорода и необходимых для их нормальной работы питательных веществ, причем с данной проблемой могут столкнуться даже абсолютно здоровые люди.
  5. Пагубное воздействие на ДНК. Высокое содержание опасного углекислого газа во вдыхаемом в течение длительного времени воздухе способствует значительному увеличению количества так называемых маркеров окислительного стресса, что может привести к негативным изменениям в структуре ДНК.

Теперь вы знаете, почему опасно находиться длительное время в душном помещении, особенно в летний период, когда постоянно стоят жаркие и безветренные погодные условия. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, старайтесь принимать все возможные меры, которые позволят снизить концентрацию такого вредного углекислого газа в помещении, а также не забывайте периодически выходить на свежий воздух.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля