Последние новости

Реклама

Постепенно погода становится все холоднее, а это означает, что зима, которая по праву считается не только красивым, но и самым суровым временем года, уже не за горами. При этом все, у кого крепкое здоровье, ждут наступление зимнего сезона с нетерпением, ведь когда еще удастся поиграть с друзьями в снежки, а также покататься вместе с ними на коньках, лыжах или санках?

Как закаляться

Тем не менее, есть и те люди, которые ждут приход зимы с замиранием сердца, ведь именно в это холодное и суровое время года у них появляются серьезные проблемы со здоровьем, а простуды и прочие недуги становятся повседневным явлением. При этом стоит отметить, что с наибольшими проблемами сталкиваются дети, ведь их иммунная система еще не успела окончательно сформироваться, именно поэтому они подвержены простудным заболеваниям в гораздо большей степени, чем любой взрослый человек.

Следовательно, если вы являетесь ответственным родителем, вы просто обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы подготовить молодой организм своего драгоценного чада к приходу зимы, ведь только в таком случае неблагоприятная и чрезмерно холодная погода, характерная для зимнего периода, не будет представлять для него серьезную угрозу. Специалисты же сходятся во мнении, что одним из лучших способов подготовки является так называемое закаливание, проведение которого позволит сделать организм вашего ребенка более устойчивым к воздействию низких температур.

Важно отметить, что закаливание подготовит вашего ребенка не только к предстоящей зиме, все это будет помогать его организму бороться с холодами в течение всей его жизни. Именно поэтому так важно начать закаливание детского организма с ранних лет, не забывая при этом о некоторых основных правилах, соблюдение которых позволит сделать данный процесс более эффективным. Итак, что следует учитывать, если вы хотите закалить организм своего малыша?

В первую очередь специалисты рекомендуют построить весь процесс таким образом, чтобы ваш ребенок воспринимал закаливание с неподдельным интересом и радостью, то есть в данном случае лучше всего использовать игровую форму. При этом ребенку необходимо сразу объяснить доступными для него словами, что холодные погодные условия могут быть опасными для его здоровья, то есть он не сможет вести привычный образ жизни, если внезапно заболеет. Также вам необходимо быть готовыми к тому, что данный процесс займет довольно много времени, причем к этому стоит морально подготовить и самого ребенка.

Практика показывает, что закаливание происходит наиболее эффективно, если вы будете совмещать его с выполнением физических упражнений, а также с регулярным проведением общего массажа. При этом следует учитывать, что лучше всего начинать закаливание в летний период, когда погода теплая и не представляет угрозу для здоровья. Кстати, это правило наиболее актуально для тех родителей, у которых дети в силу тех или иных причин имеют некоторые проблемы со здоровьем.

Помимо всего прочего настоятельно рекомендуется провести предварительную консультацию с педиатром, который осуществляет наблюдение за вашим ребенком. Ведь только специалист сможет провести не только необходимые обследования, но и подскажет вам наиболее оптимальный температурный режим, которого вам придется придерживаться в самом начале. И помните, что если ваш ребенок страдает от какого-либо заболевания, согласовывать закаливание со специалистом следует в обязательном порядке!

И если вы уже начали закалять своего ребенка, то вы всегда должны неукоснительно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Все процедуры следует проводить только в игровой форме, чтобы во время закаливания ваш ребенок испытывал только положительные эмоции. В противном случае эффективность закаливания будет не так высока, а сами процедуры будут причинять ребенку немалый дискомфорт.
  2. Понижение температуры должно происходить постепенно, причем наиболее чувствительные к холоду части тела стоит вовлекать в процесс лишь в самую последнюю очередь. При этом всегда необходимо начинать с наиболее щадящей процедуры (к примеру, с обтирания влажным полотенцем), а заканчивать более агрессивной, то есть непосредственно обливанием. Проводить же процедуры можно на свежем воздухе, если прогноз погоды сулит нам тёплые дни, но если температура воздуха проходит отметку в +20 градусов и ниже, то закаляться лучше в помещении.
  3. Старайтесь не допускать перерывов в процессе закаливания, если у вас не будет на то уважительной причины (к примеру, если ребенок внезапно заболеет). В случае, когда вынужденный перерыв все же произошел, вам придется повысить температуру используемых во время закаливания жидкостей на пару градусов. Но если перерыв занял две недели или более, то весь процесс закаливания ребенка вам придется начинать заново.

Теперь вы знаете основные правила закаливания детского организма, поэтому старайтесь всегда их придерживаться, ведь только в таком случае вы сможете добиться положительных результатов. И не забывайте соблюдать предельную осторожность, ведь организм ребенка не так силен, как у взрослого человека. Крепкого здоровья вам и вашему ребенку!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля