Последние новости

Реклама

С наступлением осени ежедневный рацион питания большинства людей включает в себя большое количество свежей растительной пищи, которая является ценнейшим источником клетчатки, витаминов и прочих полезных веществ, которые необходимы человеческому организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Это обусловлено тем, что именно в осенний период происходит сбор значительной части урожая многих фруктовых и овощных культур, вследствие чего они заполняют прилавки магазинов и рынков, причем их стоимость, как правило, достигает своего годового минимума.

Питание

К сожалению, подобное изобилие здоровой пищи не будет длиться долго, поэтому специалисты рекомендуют использовать данный промежуток с максимальной пользой для собственного здоровья, а также постараться всеми возможными способами помочь своему организму как можно быстрее адаптироваться к тому неблагоприятному влиянию, которое с наступлением осени постоянно оказывает на него неблагоприятная погода.

При этом вам придется взять во внимание тот факт, что запастись витаминами впрок ваш организм не сможет в силу объективных физиологических причин, поэтому насыщать его этими важнейшими веществами вам придется и с приходом зимы, однако делать это уже будет возможно лишь посредством приема соответствующих медицинских препаратов. А вот запастись дополнительным "жирком" вполне реально, хотя и в данном случае придется придерживаться определенных правил организации питания, чтобы набор лишнего веса не нанес урон вашему драгоценному здоровью.

Летом, когда постоянно стояла теплая и в целом комфортная погода, можно было запросто отказаться от калорийного питания, ведь организму не требовалась дополнительная энергия на поддержание собственной температуры на приемлемом уровне. Однако с приходом осени, когда прогноз погоды практически каждый день сообщает всем об очередных похолоданиях, диетологи рекомендуют повысить калорийность своего ежедневного рациона. Для этого они советуют включить в свое меню блюда из таких сортов мяса, как курятина, телятина и свинина. При этом не стоит забывать о блюдах, в которые входят жирные сорта мяса "красной" рыбы, поэтому с наступлением холодов обязательно постарайтесь включить в свой рацион такую рыбу, как лосось и/или семга.

Исследования показали, что неблагоприятная осенняя погода может стать причиной появления проблем с работой желудочно-кишечного тракта, поэтому диетологи в осеннее время рекомендуют, чтобы на вашем столе постоянно присутствовали разнообразные молочные продукты, которые не только являются ценным источником животного белка, но и способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Однако предпочтение в данном случае желательно отдавать лишь тем продуктам, которые не подвергались бесчисленному количеству тепловых и прочих обработок, ведь они при этом теряют большинство своих полезных качеств. Другими словами, отдавайте предпочтение "домашним" молочным продуктам, а вот от магазинных аналогов желательно отказаться.

Что же, теперь вы знаете основные принципы правильного питания, которых следует придерживаться в осенний период. Все это не только защитит ваш организм от угроз, которые постоянно создает осенью неблагоприятная погода, но и позволит подготовить его к более суровому и холодному времени года. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля