Последние новости

Реклама

Когда наступает зима, а погода постоянно "радует" всех трескучими морозами и обжигающим ветром, очень важно постоянно следить во время пребывания на улице за тем, чтобы ваши ноги постоянно находились в тепле. При этом не стоит забывать, что в зимний период иногда случаются и оттепели, вследствие которых весь выпавший снег временно превращается в так называемую слякоть. Таким образом, ваша зимняя обувь должна надежно защищать ваши ноги не только от переохлаждения, но и от промокания.

Обувка

Чтобы правильно подобрать для себя хорошую обувь, следует учесть множество важных моментов, в противном случае вы не только будете постоянно испытывать довольно существенный дискомфорт, но и поставите под угрозу собственное здоровье, ведь холодная погода и замерзшие и/или промокшие ноги - это прямая дорога к простуде. О том же, как правильно сделать данный выбор, вы сможете узнать из того материала, который будет предложен ниже вашему вниманию. Итак, давайте разбираться.

Разумеется, что в первую очередь при выборе своей будущей зимней обуви необходимо обратить внимание на материал, из которого она была изготовлена. Специалисты сходятся во мнении, что зимой лучше всего отдавать предпочтение обуви, изготовленной из натуральной кожи, у которой натуральный мех выступает в качестве утеплителя. Такая обувь лучше всего защищает ноги, когда на улице морозная погода и дует ледяной ветер, при этом она практически не поддается деформации, которая может быть вызвана неблагоприятными погодными условиями.

При этом важно отметить, что лучше всего зимнюю обувь приобретать в специализированных обувных магазинах, а не на рынках, тем более - стихийных. Естественно, что в хорошем магазине, который имеет отличную репутацию среди покупателей, вам придется понести несколько большие финансовые затраты, чем на том же рынке, тем не менее, совершив покупку в магазине, вы сможете быть уверены в том, что ваша пара обуви прослужит долго, а также не подведет вас в самый ответственный момент.

Как вариант, можно приобрести обувь, изготовленную из замши, которая обладает всеми преимуществами натуральной кожи, весьма приятна на ощупь, а также имеет более привлекательный внешний вид. Однако замша обладает и одним довольно существенным недостатком - она гораздо менее практична, а также требует постоянного ухода за собой. Мокрая погода, слякоть и грязь могут стать причиной того, что ваша замшевая обувь потеряет эстетичность своего внешнего вида, причем восстановить ее порой бывает невозможно. Но если вы все-таки решитесь на подобное приобретение, обязательно купите заодно и специальный комплект, с помощью которого можно будет ухаживать за таким капризным материалом.

Самым же неудачным вариантом для зимнего периода является обувь, изготовленная из кожзаменителя. Это обусловлено тем, что морозная или даже просто холодная погода может стать причиной появления на данном материале трещин, а в некоторых случаях он может просто порваться, вследствие чего обувь придет в полную негодность. Практика показывает, что обувь из кожзаменителя не служит больше одного сезона, а то и того меньше, при этом ее единственным преимуществом, как правило, является низкая стоимость.

Стоит отметить, что неопытному человеку порой бывает довольно затруднительно отличить кожзаменитель от натуральной кожи, поэтому, чтобы не прогадать с покупкой, каждый должен знать о том, как это можно сделать. Сперва рекомендуется просто приложить ладонь к материалу на несколько секунд, и если вы не почувствуете неприятный холодок, то это натуральная кожа. Также следует обратить внимание и на изнаночную сторону, которая у кожзаменителя обычно представляет собой какую-либо ткань, а вот у натуральной кожи она всегда ворсистая. Как вариант, можно в незаметном месте попробовать совершить прокол тоненькой иголочкой, и если в материале останется ровное отверстие, проделанное без особых усилий, то это кожзаменитель, натуральная же кожа будет пружинить и сопротивляться проколу до последнего, а края отверстия будут иметь коническую форму.

Особое внимание при выборе своей будущей обновки необходимо обращать и на утеплительный материал, ведь от этого будет зависеть не только уровень комфорта во время ношения зимней обуви, но и степень защиты от того воздействия, которое будут постоянно создавать морозная погода, сильный ветер и какие-либо виды осадков. Как уже говорилось, лучшим утеплителем для зимней обуви по праву считается натуральный мех, отличить который от искусственного довольно просто.

Для этого аккуратно раздвиньте пальцами исследуемый материал и посмотрите на его основу. Если она тканевая, то можете быть уверены, что мех искусственный, у натурального же меха основа всегда ворсистая. Также рекомендуется обратить внимание на наличие или отсутствие блеска, запомнив тот факт, что только искусственный мех отличается сильным блеском.

И помните, что исследовать мех на предмет его натуральности необходимо не только в самых доступных и "видимых" местах, но и в труднодоступных зонах (к примеру - в области носка). Дело в том, что некоторые производители обуви, пытаясь снизить себестоимость своей продукции, могут использовать сразу два вида меха, то есть натуральный - для видимых частей, а искусственный - для отделки внутренней области. Такая обувь изнашивается гораздо быстрее, а также довольно плохо защищает ноги от холода, ветра и влаги, когда зимняя погода оказывается слишком уж неблагоприятной.

Немаловажную роль играет и подошва вашей зимней обуви, поэтому всегда обращайте внимание на ее материал, толщину, а также на наличие протектора. Специалисты рекомендуют отдавать зимой предпочтение таким материалам, как полиуретан или поливинилхлорид, а вот от приобретения обуви с обычной резиновой подошвой желательно воздержаться, ведь погода, отличающаяся чрезмерно низкой температурой воздуха, может запросто стать причиной ее деформации.

Что же касается оптимальной толщины подошвы, то у зимней обуви она должна быть не менее, чем десять миллиметров. Также желательно наличие протектора, то есть рифленого рисунка на самой подошве, ведь это на порядок улучшит надежность сцепления вашей ноги с поверхностью, которая зимой частенько бывает довольно скользкой. Кстати, на уровень надежности сцепления оказывает влияние и наличие каблука, который у зимней обуви должен быть максимально широким и устойчивым.

Наконец, следует всегда правильно подбирать размер своей будущей обуви, которую вы планируете носить в течение зимнего периода. Если холодная погода доставляет вам дискомфорт тем, что у вас постоянно мерзнут ноги, вследствие чего вы предпочитаете носить толстые и теплые носки, то обувь следует приобретать на один-два размера больше. В противном случае вашим ногам будет очень тесно, что может привести к ухудшению локального кровотока, причем подобное состояние тоже может значительно ускорить наступление переохлаждения. Проще говоря, всегда производите примерку своей будущей обновки в тех (по толщине) носках, в которых вы планируете ходить в течение всего холодного времени года.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать для себя хорошую и надежную пару зимней обуви, которая будет защищать ваши ноги даже в тех случаях, когда прогноз погоды будет сообщать об установлении крайне неблагоприятных погодных условий, характерных для зимнего периода. Следуйте приведенным рекомендациям, тогда вы точно не прогадаете с покупкой!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля