Последние новости

Реклама

Многие автомобилисты не устают утверждать: «Зима и лето приходят неожиданно». На самом деле это не так. Все в природе закономерно. Тем не менее, многие водители делают свою езду экстремальной, ездя на лысой зимней резине по гололеду или же на летней резине зимой. Надежда на «авось» может обернуться против нас! Подумайте о том, что вы рисуете не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров, а также других участников движения!

Экстремальное вождение

Контраварийное вождение

К сожалению, данный курс вождения не предусмотрен в базовых услугах, предоставляемых современными школами вождения и автокурсами. Чтобы сохранить свою жизнь в экстремальных погодных условиях, необходимо знать и помнить ряд правил:

  • ваш автомобиль должен быть технически подготовлен к езде при сильном морозе и снегопаде;
  • вы должны знать и владеть принципами комбинированного торможения;
  • внимание и быстрота вашей реакции должны быть на высоте.

Зимняя погода в Краснодаре и во многих других городах России известна своими гололедами на дорогах, справиться с которыми поможет правильная подготовка ТС к эксплуатации зимой. В перечень работ входит замена резины, смена смазочных материалов и проверка исправности всех узлов и механизмов. Выполнять данные работы целесообразней в автосервисе, квалифицированные работники которого смогут предельно точно выявить неполадки и ликвидировать их.

Комбинированное торможение – торможение путем наращивания силы и продолжительности тормозных импульсов при постоянной подаче топлива. Научиться комбинированному торможению вы можете на курсах экстремального вождения, которые можно найти практически в каждом городе.

Если ваш автомобиль движется по обледенелой дороге, будьте предельно внимательны, особенно на участках спуска или подъема. Кроме того, необходимо помнить о скоростном режиме. Так, продолжительный спуск по обледенелому покрытию рекомендуется осуществлять на 3 или 2 скорости. Спуск на заглушенном двигателе может привести к аварийной ситуации, автомобиль просто становится неуправляемым. Во время гололеда избегайте резких движений автомобиля, обгонов и превышения скорости. Все перестроения на дороге выполняйте плавно, распределяя нагрузку на все шины автомобиля.

Занос при гололеде

Неприятная ситуация, о которой знает практически каждый водитель. Нарушения правил торможения при гололеде приводит к тому, что машина теряет устойчивость, и идет юзом. Хорошо, если на дороге в это время не окажется других автомобилей, вы можете отделаться испугом, а вот в противном случае ситуация может стать более опасной и трагичной.

Как только вы почувствовали, что ваш автомобиль заносит, выполните следующие действия:

  • сбросьте газ и поверните руль на пол-оборота в сторону заноса;
  • снизьте подачу топлива;
  • снизьте крутящий момент.

Как только автомобиль начнет снижать скорость движения, верните руль по направлению движения.

Следует помнить, что при заносе на повороте обороты двигателя следует резко увеличить, а регулировку положения ТС осуществлять рулем и педалью газа. После того, как вы вывели автомобиль из заноса, постепенно прибавляйте газ.

Еще одна неприятность, с которой сталкиваются автомобилисты – плохая работа тормозной системы. Если при движении вы заметили, что тормозные колодки плохо справляются со своей работой, предпримите простой маневр – притормаживая левой ногой, прибавляйте газ. Повысить эффективность торможение помогут и такие приемы, как многоимпульсное торможение, задержка включения сцепления и «перегазовка» пяткой, освоить который вы также сможете в школе экстремального вождения.

Проблемы с запуском двигателя

Лютая зимняя погода в Тюмени или нередко становится причиной невозможности запустить двигатель автомобиля, избежать которую поможет соблюдение простых правил:

  • оцените работоспособность аккумуляторов;
  • замените масло соответственно сезону;
  • проверьте состояние свеч зажигания и масляного фильтра;
  • проверьте целостность проводки и трамблера;
  • не допускайте попадания воды в бензобак и на проводку.

Запустить двигатель в лютый мороз можно «с толкача». Обратитесь за помощью к соседям по гаражному кооперативу или друзьям.

Следите за прогнозом погоды и техническим состоянием вашего автомобиля. При попадании в экстремальную ситуацию на дороге, сохраняйте спокойствие и самообладание!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля