Последние новости

Реклама

Проведение ежедневных общеукрепляющих пробежек давно стало одним из наиболее популярных способов поддержания собственного тела в отличной физической форме, именно поэтому данная разновидность спорта не только не теряет уже имеющуюся, но и приобретает с каждым годом все большую популярность. Однако с приходом морозной зимы, когда погода и создаваемые ею неблагоприятные условия ставят под вопрос проведение безопасных для здоровья тренировок, многие либо переносят свои занятия в теплые спортзалы, либо отказываются от пробежек до наступления очередного теплого сезона.

Бег

Тем не менее, опытные бегуны сходятся во мнении, что бегать с пользой для собственного здоровья можно практически при любых погодных условиях, хотя и не учитывать прогноз погоды тоже нельзя. Разумеется, что правила проведения безопасных пробежек в зимний период существенно отличаются от тех, которых следует придерживаться во время тренировок в летнее время. Именно поэтому так важно знать о подобных правилах, а также постоянно придерживаться их, ведь это позволит вам заниматься своим любимым делом в течение всего года. Итак, в чем же заключаются особенности зимнего бега?

Подбираем правильную одежду

В первую очередь ваша тренировочная одежда, которую вы будете использовать во время зимних пробежек, должна быть достаточно теплой, а также максимально удобной. При этом весь комплект рекомендуется приобретать только в специализированном спортивном магазине, ведь только там вы сможете найти вещи, которые будут не только иметь высокое качество, но и будут выполнять все присущие для спортивной одежды функции. Количество же элементов используемого в тот или иной зимний день гардероба следует подбирать, отталкиваясь от тех данных, которые сообщает прогноз погоды, именно поэтому никогда не забывайте посмотреть погоду незадолго до совершения пробежки.

Если быть более точным, то старайтесь всегда одеваться зимой многослойно, используя для первого слоя, вступающего в непосредственный контакт с телом, так называемое термобелье, а вот для второго слоя, который будет выполнять большую часть теплосберегающих функций, лучше всего подойдут либо флисовые вещи, либо те, которые изготовлены из специальной спортивной синтетики, но с обязательным использованием натуральных утеплительных материалов.

Что касается верхней одежды, то лучше всего для зимних тренировок подойдет утепленная курточка, изготовленная из мембранной ткани, которая превосходно отводит влагу от разгоряченного тела, отлично сохраняя при этом его естественное тепло. Для такой курточки не страшна не только морозная, но и ветреная погода, поэтому вам останется только надеть еще дополнительно перчатки, шарф и головной убор, которые защитят от холода наиболее уязвимые участки тела. Кстати, неплохим вариантом станет использование специальных согревающих кремов, которые не только помогут вам не замерзнуть, но и защитят вашу кожу от травматичного воздействия низкой температуры.

Подбираем правильную обувь

Немаловажное значение для обеспечения безопасности зимних пробежек имеет и правильный подбор своей спортивной обуви, которая (аналогично и спортивной одежде) должна быть как теплой, так и максимально комфортной во время ношения. Помимо всего используемая зимой обувь должна обладать хорошими водоотталкивающими свойствами, а также быть довольно прочной, что позволит защитить ступни ваших ног от каких-либо механических повреждений и прочих подобных травм.

Важно отметить, что погода в зимнее время может быть очень коварной, то есть кратковременные оттепели, чередующиеся с резкими похолоданиями, могут запросто спровоцировать появление гололедицы. Именно поэтому при выборе своей будущей пары обуви для проведения зимних пробежек следует особое внимание уделять подошве. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение только спортивным моделям кроссовок, имеющим рифленую подошву с наличием достаточно глубокого протектора, которая изготовлена не из обычной резины, дубеющей и склонной к деформации на морозе, а из хотя бы полиуретана.

Соблюдайте правильную технику бега

Сперва вам следует запомнить одно простое правило, которое говорит о том, что во время зимних тренировок следует всегда находиться в движении, ведь только в таком случае вы сможете максимально снизить вероятность развития простудного заболевания. Даже если в день пробежки зимняя погода не отличается чрезмерной суровостью, старайтесь проводить тренировку в непрерывном режиме, начиная с основательной разминки, которую следует выполнять еще во время пребывания в помещении. Планировать же саму пробежку следует таким образом, чтобы она начиналась и заканчивалась у вашего дома, чтобы не приходилось преодолевать часть маршрута по пути домой пешком.

Также настоятельно рекомендуется освоить правильную технику дыхания, после чего не забывать всегда придерживаться ее во время зимней пробежки. Все вдохи необходимо осуществлять только через нос, а вот выдохи следует делать, наоборот, через рот, ведь это позволит вам предупредить попадание чрезмерно холодного воздуха в ваши легкие и бронхи. Кстати, если погода будет уж слишком холодной и ветреной, опытные спортсмены советуют закрывать нижнюю часть лица при помощи шарфика или балаклавы, что тоже избавит вас от вдыхания морозного воздуха.

Наконец, чтобы избежать получения травмы, которая может надолго вывести вас из строя, всегда старайтесь заблаговременно как можно тщательнее прокладывать свой будущий маршрут. Другими словами, вам необходимо убедиться в отсутствии опасных скользких поверхностей, а также в достаточности уровня освещения, если вы совершаете пробежки рано утром или поздно вечером, когда на улице еще темно. А чтобы избежать случайной потери равновесия, которая может привести к падению, всегда наступайте на поверхность земли всей стопой, а не только носочком или только пяткой.

Теперь вы знаете, что даже неблагоприятная для пробежек зимняя погода не сможет стать для вас тем непреодолимым барьером, который заставит вас отказаться от этого вида спорта. Главное, старайтесь придерживаться тех рекомендаций, которые были приведены в материале данной статьи, ведь это позволит вам бегать зимой с безопасностью для собственного здоровья, а также поможет вам сделать свои тренировки максимально эффективными. Удачных пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля