Последние новости

Реклама

Если вы ежедневно совершаете оздоровительные и общеукрепляющие пробежки, то вы должны были сталкиваться с тем, что жаркая летняя погода определенно усложняет их проведение. Ведь в жару значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, что может привести к заметному ухудшению самочувствия после проведения очередной тренировки.

Летние пробежки

Поэтому, чтобы не подвергать свое здоровье вышеуказанным угрозам, внесите некоторые коррективы в тренировочный процесс, которые сделают ваши тренировки не только более безопасными, но и максимально комфортными. Итак, что советуют опытные спортсмены?

Выбирайте наиболее подходящее для пробежки время

В летний период для проведения тренировок лучше всего выделять либо утренние часы, когда температура воздуха еще не успела подняться, либо вечерние, когда солнце практически опустилось за горизонт, а воздух и раскаленные за день поверхности начали остывать. Даже если прогноз погоды сообщает, что в течение дня ожидается только прохладная погода, не стоит назначать проведение пробежки на обеденное время. Дело в том, что летнее солнце, даже если оно большую часть дня скрывается за тучами, отличается повышенной активностью, а излучаемый им ультрафиолет может запросто привести к получению теплового удара во время тренировки.

Одевайтесь на летнюю пробежку правильно

Разумеется, лучше всего использовать профессиональную спортивную одежду, которая предназначена для занятий спортом в неблагоприятных условиях, связанных с высокой температурой воздуха. Если же подобной экипировки, которая изготовлена из специальной "спортивной" синтетики, а также имеет многочисленные сетчатые вставки, у вас еще нет, рекомендуется приобрести ее в одном из специализированных магазинов, которые занимаются продажей спортивной одежды, принадлежащей к известным брендам. Если же у вас в силу тех или иных причин нет доступа к специальной спортивной одежде, рекомендуется для летних пробежек использовать легкие и короткие маечки и шорты, изготовленные из хлопка или другого натурального материала. И не забывайте покрывать голову каким-либо головным убором, который убережет ее от прямых солнечных лучей, в противном случае вы можете запросто схлопотать солнечный удар.

Что касается обуви для пробежек, то желательно использовать легкие, но прочные кроссовки, которые будут надежно защищать ваши ноги от возможных повреждений, а также обеспечат им достаточный уровень вентиляции, что очень важно, если во время тренировки стоит жаркая погода. Естественно, что такую обувь лучше всего покупать в специализированном магазине, ведь только в таком случае вы сможете быть уверены в том, что купили действительно качественный товар. Поверьте, несмотря на то, что покупка профессиональной одежды может влететь вам "в копеечку", это будет правильное решение, если вы максимально серьезно относитесь не только к занятиям спортом, но и к своему здоровью.

Уменьшите нагрузку до приемлемого уровня

Если температура воздуха проходит тридцатиградусную отметку, то такая погода уже сама по себе создает существенную нагрузку на ваш организм. Поэтому, чтобы не наносить вред своему здоровью, необходимо уменьшить нагрузку, которую получает ваш организм во время пробежки. Сделать это можно двумя способами - уменьшить скорость бега либо сократить время тренировки. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение первому варианту, так как пробежка с обычной скоростью может закончиться через десять минут, если на улице будет очень жарко. Поэтому лучше бежать с меньшей скоростью, но осилить всю дистанцию, только в таком случае ваша тренировка будет считаться полноценной. Также рекомендуется отказаться во время летних пробежек от использования различных утяжелителей, если вы до этого такими пользовались.

Не забывайте о соблюдении питьевого режима

Даже если вы собираетесь на пробежку, когда погодные условия не очень жаркие, следует всегда помнить о том, что во время бега интенсифицируется потоотделение, вследствие чего ваш организм будет терять огромное количество влаги. Поэтому, чтобы не допустить опасного для здоровья обезвоживания, необходимо постоянно заботиться о восполнении водного баланса. Для этого рекомендуется выпить стакан (двести грамм) воды за полчаса до пробежки, а также взять с собой на тренировку бутылочку с водой, чтобы каждую четверть часа выпивать примерно по сто грамм жидкости. Что касается самого питья, то во время пробежек лучше всего пить воду, в которую было добавлено немного лимонного сока. А вот после тренировок желательно пить минеральную воду (без газа), так как входящие в ее состав соли и прочие микроэлементы превосходно восполняют нарушенный во время тренировки водно-солевой баланс.

Следуя приведенным в статье рекомендациям, вы сделаете свои летние пробежки более комфортными, а также максимально безопасными для своего драгоценного здоровья. При этом эффективность тренировок будет оставаться на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что летняя погода не всегда благоприятна для занятий спортом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля