Последние новости

Реклама

Снижение температуры воздуха разными людьми ощущается по-разному, поэтому ощущение холода можно считать довольно субъективным чувством. Часть людей, имеющих привычку совершать пробежки, остается верной себе до конца и готова бегать даже в двадцатиградусный мороз, но есть и немало таких, которые чувствуют дискомфорт уже при нулевой температуре, что приводит их на беговую дорожку в спортзале или фитнес-центре.

Зимние пробежки

С наибольшими сложностями при наступлении холодов сталкиваются новички, которым довольно сложно перестроиться под новые погодные условия. Помимо обычных бытовых трудностей возрастает вероятность нанесения нежелательного вреда собственному здоровью. Также многократно увеличивается риск получения нежелательной травмы, которая может оказаться довольно серьезной, что надолго выведет вас из строя. О пробежках тогда придется забыть на неопределенный период времени. Чтобы избежать нежелательных ситуаций, следует придерживаться ряда определенных правил, которые максимально обезопасят вас и ваше здоровье во время зимних пробежек на свежем воздухе.

Одевайтесь на зимнюю пробежку правильно

Первое, о чем не следует забывать - это теплая одежда и головной убор, которые просто необходимы для того, чтобы защитить ваше тело от переохлаждения. Здесь важен следующий момент - одежда для зимних тренировок должна подбираться с учетом принципа многослойности. Все вещи должны быть свободными и достаточно легкими, иначе дискомфорт вам будет обеспечен. В процессе пробежки температура вашего тела несомненно будет повышаться, что однозначно спровоцирует повышение потоотделения, а влажная одежда - отнюдь не лучший спутник во время бега в морозную погоду. Имея возможность снять или надеть слой одежды, вам не составит труда регулировать текущую температуру тела, что позволит избежать как перегрева, так и переохлаждения.

Обязательным атрибутом зимней пробежки должна быть теплая и удобная обувь. Лучше всего подойдут профессиональные модели кроссовок, которые желательно приобрести с специализированном магазине. Помните, что предназначенная для бега обувь чаще всего разрабатывается производителями так, чтобы во время пробежки ногам была обеспечена достаточная вентиляция и охлаждение, но зимой это весьма небезопасно. Поэтому рекомендуется надевать две пары носков, а саму обувь приобретать на один размер больше. Стоит отметить, что большинство зимних моделей имеют прорезиненную рифленую подошву, которая обеспечивает лучшее сцепление с обледенелой поверхностью.

Не следует забывать о шарфе - очень полезном во время зимнего бега элементе одежды, который превосходно борется со встречным холодным ветром, имеющим неприятную особенность сильно сушить ваши шею и нос. Наличие шарфа, прикрывающего нижнюю часть лица, неплохо облегчает дыхание. Это становится возможным благодаря увлажнению воздуха вокруг вашего носа и рта, что происходит по причине конденсации влаги в этой области, вызванной разностью температур между выдыхаемым воздухом и окружающей его холодной атмосферой.

Еще одной важной деталью одежды для зимних пробежек являются перчатки, которые обеспечат защиту вашим рукам. В прохладную погоду можно пользоваться легкими флисовыми перчатками, которые всегда можно снять и положить в карманчик, если вдруг станет жарко. В мороз рекомендуется надевать специальные утепленные перчатки, продающиеся в магазинах спортивной одежды, но подойдут и обычные вязаные варежки. Помните, замерзшие пальцы рук могут доставлять немалый дискомфорт несмотря на то, что во время бега ваше тело разогревается и вы можете не ощущать холода.

Организовывайте тренировочный процесс правильно

Чтобы избежать нежелательных травм, связанных с растяжениями, а также добиться максимального эффекта от тренировочного процесса, необходимо перед каждой пробежкой хорошенько разогревать все основные группы мышц. Разминку непременно следует проводить до выхода на мороз. Для этого можно выполнить упражнение "бег на месте" или же немного позаниматься на домашнем велотренажере (беговой дорожке), но подойдут и обычные комплексы разминочных упражнений.

Несмотря на разминку, вы скорее всего будете ощущать холод в течение первого километра, но потом тело окончательно разогреется, а вам может стать жарко. Учитывайте этот факт и не надевайте слишком много одежды, ведь ее часть скорее всего придется вскоре снять.

Стоит отметить, что во время зимней пробежки жажда ощущается не так сильно, как при беге в жаркую летнюю погоду. Но это не означает, что вам не будет грозить обезвоживание. Поэтому следует в любое время года брать с собой на пробежку бутылочку с обычной водой и пить ее по мере надобности, только вот в морозную погоду следует принудительно выдерживать регулярность этого процесса, даже если совсем не хочется пить.

Наконец, у вас должно быть желание заниматься бегом, имея которое вам вряд ли станет помехой низкая температура воздуха или другое проявление зимней непогоды. Следуйте всем рекомендациям и вы сможете держать свое тело в превосходной форме, не подвергая при этом риску свое здоровье!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля