Последние новости

Реклама

Когда наступает сезон холодов и к нам приходит зима, следует всегда заботиться о защите открытых участков кожи от пагубного воздействия низких температур. Это особенно важно для тех, кто проводит (в силу различных причин) очень много времени вне теплого помещения. Так что же поможет нам защититься от мороза, а также убережет наше тело и кожу от зимнего холода?

Холодно, но терпимо

Зимняя косметика

В настоящее время в продаже присутствует огромный ассортимент защитных косметических средств, специально разработанных косметологами для использования в течение всей холодной поры года. Зимняя косметика представляет собой отдельную группу косметических средств, отличие которых заключается в повышенном содержании жиров, питательных веществ и некоторых групп витаминов. Такая косметика превосходно защищает нашу кожу от пагубного воздействия агрессивных проявлений зимней погоды - мороза и жгучего ветра. Стоит отметить, что сегодня в продаже имеется и декоративная косметика, которая также обладает довольно неплохими защитными свойствами.

Запомните, что защитные свойства косметики дадут максимальный эффект в случае заблаговременного ее нанесения. Использовать зимнюю косметику непосредственно перед выходом на улицу малоэффективно, так как косметическое средство просто не успеет впитаться, а следовательно, не сможет обеспечить защиту вашей кожи от переохлаждения и возможного обморожения. Поэтому всегда наносите защитные косметические средства хотя бы за полчаса до того момента, когда вы планируете покинуть теплое помещение.

Зимний гардероб

В любое время года следует одеваться по погоде. Зимняя одежда должна надежно защищать ваше тело от холода. Точнее говоря, она должна хорошо сохранять естественное тепло вашего тела и не допускать его потерь. Поэтому забудьте про облегающую одежду, которая не позволяет образоваться прослойке воздуха, защитные свойства которой трудно переоценить. В силу этих же причин следует отказаться от слишком узкой обуви, которая к тому же еще и ограничивает нормальное кровообращение в нижних конечностях, что также способствует переохлаждению.

Если для пешей прогулки или обычного похода в магазин достаточно правильного подбора верхней одежды, то для занятий спортом в зимнее время рекомендуется уделять внимание и другим элементам гардероба. К примеру, надежно защитит ваше тело термобелье, которое несомненно является одним из наиболее практичных и полезных изобретений нашего времени. Такое белье идеально подходит для ношения в холодную погоду во время активной физической деятельности, как при занятиях спортом, так и в случае активного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Вы можете быть удивлены, но вопреки распространенному мнению, термобелье не "греет". Его функциональность основана на отводе влаги, которую выделяет наше тело во время интенсивной физической деятельности. В отличие от обычного шерстяного или хлопчатобумажного, термобелье никогда не промокает и не остывает при повышенном потоотделении, чем успешно оберегает вас от следующих заболеваний:

  • пиелонефрит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • прочие простудные заболевания.

Дело в том, что термобелье пропускает выделяемую телом влагу, а само остается сухим. Благодаря этому оно продолжает сохранять без потерь тепло вашего тела, что было бы невозможно в случае ношения влажного белья, которое очень быстро остывает на холоде и начинает охлаждать все ваше тело. Секрет термобелья довольно прост и заключается в том, что для его изготовления никогда не используют только шерсть или только хлопок. Эти материалы выступают в качестве дополнительных, основными же являются современные синтетические материалы.

И помните, что никакая зимняя косметика или зимняя одежда не спасут вас от переохлаждения в случае очень длительного пребывания на морозе. Соблюдайте разумную меру, особенно при расчете длительности зимних прогулок, которые не должны продолжаться более полутора часов, а в сильный мороз - не более часа. Также запомните, что никогда не следует оставаться без движения. Постоянное движение на холоде не позволит вам быстро замерзнуть, чем убережет вас от весьма неприятных последствий переохлаждения. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля