Последние новости

Реклама

Каждую зиму наш организм подвергается воздействию множества характерных для этого периода негативных факторов, которые пагубно сказываются на нашем здоровье. Чтобы иметь возможность защититься от них, а также принять необходимые профилактические меры, следует знать, что оказывает влияние на нас в течение всего зимнего периода. Об этом как раз и пойдет речь в этой статье.

Зимушка-зима

Что же зимой угрожает нашему здоровью?

В силу естественных причин, понижение температуры воздуха приводит к существенному снижению физической активности практически всех живых существ и человек не исключение. Не способствует этому и постоянное ношение гораздо большего (чем, например, летом) количества одежды, которая стесняет и ограничивает наши движения. Мы реже бываем на природе и реже занимаемся спортом на свежем воздухе, а недостаток таких мероприятий как раз и сказывается на нашем здоровье.

Зимой мы большую часть дня проводим в помещениях, пребывание в которых в случае большого скопления людей является очень опасным, так как многократно возрастает риск заражения ифекциями, которые переносятся воздушно-капельным путем. Стоит отметить, что каждую зиму происходит ухудшение эпидемиологической обстановки, ведь благодаря воздействию холода болезнетворным бактериям и вирусам гораздо сподручнее проникнуть в наш организм. Действенный выход - реже бывать в местах общественного пользования, а не имея такой возможности - использовать марлевую повязку и чаще мыть руки мылом с антисептическими свойствами, однако можно и протирать их специальными влажными салфетками. Помните, что зимние заболевания практически всегда протекают очень тяжело, со значительным повышением температуры, а также большой вероятностью развития осложнений, поражающих некоторые внутренние органы.

Проблемы со здоровьем могут быть также связаны с тем обстоятельством, что зимой уровень нашего иммунитета снижается, так как организм не дополучает необходимых веществ из-за уменьшения в нашем ежедневном рационе свеженьких овощей и фруктов, которые мы в избытке употребляем в летний период. На иммунитете может сказываться и нехватка солнечного света, причем короткий световой день может влиять и на наше психологическое состояние, приводя к сезонным депрессиям, вялости и чувству общей апатии.

Зимой, когда погода очень холодная, пытаясь противостоять холоду, мы переходим на более калорийную пищу с повышенным содержанием в ней жиров. Но не забудьте о потребности человеческого организма в витаминах, поэтому следите за тем, чтобы в вашем рационе питания были почаще овощи и фрукты, а также орехи с сухофруктами. Приветствуется прием специальных витаминно-минеральных комплексов. Зимой, когда альтернативные источники витаминов и минеральных веществ отсутствуют, такие комплексы весьма актуальны. Но самым необходимым витамином в течение всей зимы является витамин С, который в избытке содержится в цитрусовых. Чеснок и лук являются неплохими природными антибиотиками, поэтому их также желательно употреблять зимой почаще.

Придерживаясь приведенных выше рекомендаций, а также зная, что может угрожать вашему здоровью зимой, вам будет проще провести зиму без таких неприятных ситуаций, как простудные заболевания и сезонные депрессии, что обеспечит вам бодрость духа и сохранит отличное настроение во все морозные дни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля