Последние новости

Реклама

Весна - прекраснейшее время года, когда вся природа, все живые организмы начинают постепенно просыпаться и оживать после долгой зимней спячки. Люди не являются исключением, поэтому с приходом весны можно заметить, как постепенно начинают заполняться парки и скверы прохожими и бегунами.

Весенние пробежки

Совершение пробежек на свежем воздухе - занятие похвальное, но все же необходимо учитывать ряд определенных моментов, чтобы не нанести вред своему здоровью от неправильной организации данного процесса. Одним из первых повстает вопрос - как правильно экипироваться на весеннюю пробежку? Что же, давайте с этим разберемся.

Как правильно подобрать спортивную обувь для весенних пробежек?

Когда стоит прекрасная весенняя погода, чтобы бег приносил только пользу и удовольствие, необходимо знать, какую обувь следует надевать для пробежки, ведь именно наши ноги, а именно - ступни, испытывают максимальную нагрузку.

Большинство опытных бегунов категорически не рекомендуют использовать весной обычные кеды или кроссовки. Предпочтение следует отдавать специально разработанной для бега обуви, которую можно найти в специализированных магазинах, реализующих спортивные товары и инвентарь различных известных брендов.

Важным, при выборе такой обуви, является следующий момент - кроссовки следует выбирать на полразмера больше. Это связано с тем, что в процессе пробежки наши ступни могут немного расшириться от прилива крови. Помните, что обувь, купленная четко по размеру, в середине тренировки попросту станет тесной, что будет вызывать немалый дискомфорт, вплоть до того, что вам придется прервать пробежку.

Также профессионалы настоятельно рекомендуют не приобретать обувь в различных интернет-магазинах, даже в самых элитных и дорогих. Ведь для уверенности в правильности своего выбора необходимо спортивную обувь примерить, а также тщательно прощупать и осмотреть ее на предмет наличия возможного брака или каких-либо производственных дефектов.

Во что следует одеваться во время весенней пробежки?

Прежде всего, одежда для бега весной должна полностью соответствовать двум ключевым моментам - она должна быть максимально функциональной и удобной. Также необходимо всегда учитывать прогноз погоды. Что надеть - тайтсы или шорты, футболку или майку - решение следует принимать исходя из показателей температуры воздуха, а не опираться на личные предпочтения.

Мужчинам лучше всего подойдет хороший спортивный костюм, рассчитанный для пробежек в весенне-осенний период, а для девушек неплохим вариантом может стать бра для бега. Что бы вы не надевали, в вашей одежде должно присутствовать достаточное количество карманов, в которые можно положить ключи, телефон или mp3-плеер. Согласитесь, держать несколько предметов в руках во время тренировки - не самая удачная идея. Единственное, что может занимать ваши руки, так это небольшая бутылочка с водой.

Как обезопасить себя от переохлаждения?

Большинство новичков во время весенней пробежки часто допускают одну и ту же ошибку - едва им становится жарко, они сразу же стараются максимально избавиться от кажущейся им лишней одежды. В итоге они даже не замечают, как незащищенное от прохладного воздуха тело постепенно остывает, что может привести к переохлаждению. Опытные бегуны, чтобы избежать подобных ситуаций, соблюдают принцип многослойности одежды. Вместо пары плотных вещей, они надевают несколько легеньких маек или футболок, это дает возможность более гибко корректировать количество надетой одежды, что позволяет удерживать температуру тела на одном уровне.

Если говорить более конкретно, то пробежку в начале весны рекомендуется надевать следующие "слои" одежды:

  • термобелье;
  • флис;
  • верхняя одежда.

Пока среднесуточная температура воздуха не превысит нулевую отметку, обязательными элементами верхней одежды должны быть куртка, головной убор и легкие перчатки. Когда же окончательно потеплеет, от верхнего слоя одежды можно будет отказаться.

Соблюдая приведенные в статье рекомендации, вы можете быть уверены, что первые весенние пробежки (как и прочие занятия спортом) будут приносить вам только пользу без какого-либо вреда для вашего драгоценного здоровья!

Бегайте на здоровье!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля