Последние новости

Реклама

Когда вы любите совершать ежедневные пробежки, вам вряд ли станет помехой плохая погода. Если правильно подойти к организации тренировочного процесса, то можно без какого-либо ущерба для здоровья бегать в сезон холодов и в дождь, и в ветер.

Пробежки

Чтобы пробежка приносила только пользу, желательно заранее знать прогноз погоды, что даст возможность правильно одеться для будущей пробежки. Также необходимо соблюдать ряд совсем несложных рекомендаций:

  1. Перед пробежкой всегда следует тщательно разогреться, причем сделать это необходимо еще до выхода на открытый воздух. Достаточно уделить всего десять минут хорошей разминке, и ваше тело будет полностью подготовлено к предстоящим нагрузкам, а также ему не потребуется проходить процесс адаптации к низкой температуре. Для разминки подойдет любой комплекс упражнений, главное - он должен затрагивать основные группы мышц. После разминки нельзя делать никаких пауз, следует сразу же выбегать из дома. Да-да, именно выбегать!
  2. В сезон холодов не следует проводить чрезмерно интенсивных тренировок на открытом воздухе. Профессионалы рекомендуют выбирать такой темп бега, чтобы вы могли без проблем дышать носом, но не ртом. В таком случае вдыхаемый воздух (перед тем как попасть в легкие) успеет прогреться до приемлемой температуры. Что касается более высоких нагрузок, то от них следует отказаться до потепления.
  3. Очень нежелательно допускать охлаждения разогретого тела во время пробежки, для этого необходимо поддерживать постоянный темп бега и не делать остановок. Сохранение тепла является главным условием того, что вы не простудитесь и не заболеете. Если же по какой-либо причине вы временно вынуждены прервать бег (например, в ожидании зеленого сигнала светофора), не вздумайте стоять на месте - приседайте, подпрыгивайте, бегите на месте в конце концов!
  4. Правильно выбирайте длительность пробежки! Неопытным новичкам нежелательно бегать более двух часов. Если вы стоите только в начале спортивного пути, в холодную погоду есть смысл проводить часть тренировок в помещении, а также уделять больше внимания упражнениям с собственным весом.
  5. После продолжительной пробежки вы скорее всего вернетесь домой насквозь промокшими от пота. Чтобы не заболеть, немедленно замените одежду на сухую! После этого можно приступать к "заминке".

Опытные бегуны не рекомендуют во время пробежек удаляться далеко от дома, учитывайте это во время прокладывания своего маршрута. И помните, пока вы двигаетесь - шансы замерзнуть минимальны!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля