Последние новости

Реклама

Зима - прекраснейшая пора года, но не стоит забывать о коварстве мороза и обжигающего ветра. Все подобные проявления зимней непогоды оказывают крайне негативное воздействие на кожу нашего лица. Казалось бы, что спасение надо искать в уютных стенах своего дома, но и здесь нашу кожу подстерегает серьезная опасность в виде сухого воздуха, который образуется по причине постоянного использования всевозможных обогревательных приборов.

Защита кожи лица зимой

Именно поэтому каждую зиму кожа требует повышенного внимания и более бережного отношения. В большей степени это относится к коже лица, требующей в сезон холодов особого ухода, обеспечить который довольно просто. Главное - знать и постоянно следовать ряду несложных правил, которые помогут сохранить красоту вашей кожи, а также уберегут ее от проявлений зимней погоды.

Пользуйтесь питательными кремами

Когда на улице постоянно холодная погода, рекомендуется пользоваться только питательными кремами, которые изготавливаются на основе натуральных масел, а также содержат мультивитаминные комплексы. Заметьте, что желательно приобретать зимний крем с минимальным содержанием каких-либо гормональных добавок.

Не забывайте об увлажняющих средствах, но подобные крема категорически запрещено использовать перед выходом из тепла. Поменяйте местами дневной и ночной крема - это наиболее оптимальный вариант для зимы. В таком случае ночной питательный крем будет защищать ваше лицо от мороза в течение дня, а дневной увлажняющий крем будет всю ночь насыщать вашу кожу увлажняющими компонентами, что несомненно полезно, так как зимой в наших домах очень сухой воздух.

Помните, что накладывать макияж, а также наносить на лицо прочие косметические средства необходимо как минимум за полчаса до планируемого выхода из дома.

Что же касается умываний, то в холодную пору следует умываться лишь теплой водой, в крайнем случае - водой комнатной температуры. Косметологи вообще рекомендуют использовать для умывания не обычную воду, а отвары, приготовленные из следующих трав:

  • ромашка;
  • липа;
  • календула;
  • шалфей.

О любых процедурах с использованием холодной воды, а также о протирании лица кубиками льда следует забыть до потепления, так как зимой все это сильно истощает кожу.

Если вы во время умывания привыкли пользоваться пенкой или гелем, желательно заменить данные средства на более мягкие и щадящие. Когда чувствительность кожи повышена, следует пользоваться только косметическим молочком или сливками.

В вечернее время (когда с лица удален весь макияж) настоятельно рекомендуется очищать лицо специальными средствами для пилинга, которые имеют кремообразную консистенцию. Наиболее популярным в таких случаях является гоммаж. Благодаря регулярному использованию подобных средств кожа превосходно очищается от ороговевших частичек. Только вот после подобных процедур нельзя выходить на мороз как минимум в течение десяти часов.

Используйте питательные маски

Регулярное использование питательных масок окажет неоценимую услугу коже, которая постоянно подвергается пагубному воздействию холода в течение всей зимы. Стоит отметить, что следует делать только питательные маски, а от очищающих, увлажняющих и отбеливающих необходимо отказаться до прихода теплой погоды.

Насыщенные питательными компонентами маски необходимо делать регулярно, только в таком случае вы получите от них максимальный эффект. Владельцы сухой и чрезмерно чувствительной кожи должны делать подобные маски дважды в неделю, но в случае с жирной или комбинированной кожей достаточно одной маски. Многие косметологи рекомендуют перед использованием масок наносить на нижние веки любой имеющийся питательный крем.

Хорошая питательная маска должна содержать следующие компоненты:

  • жиры;
  • творог;
  • мед;
  • яичный желток.

Внимание! Если у вас расширены кровеносные сосуды лица, от использования меда в составе питательных масок следует отказаться.

Не забывайте об уходе за губами

Именно в зимний период наши губы чаще всего обветриваются, что приводит к появлению трещинок. Чтобы не усугублять ситуацию, в холодную погоду категорически не рекомендуется пользоваться увлажняющими помадами. Косметологи советуют использовать только "зимние" помады, которые имеют жирную основу и насыщены витаминами A и E.

Превосходно защищают губы специальные бальзамы. Лучше всего подходят бальзамы, которые имеют дополнительную защиту от ультрафиолетового излучения. Помимо всего прочего они обладают заживляющими свойствами и способны ускорить заживление образовавшихся в результате обветривания трещинок и ранок.

Но не все бальзамы одинаково полезны в зимнее время, некоторые из них содержат вещества, которые сильно сушат кожу. Поэтому не стоит пользоваться зимой бальзамами, если в состав входят следующие компоненты:

  • салициловая кислота;
  • ментол;
  • фенол.

В настоящее время большинство косметических средств поступают в продажу в виде "серий". Использование косметики, принадлежащих к одной серии, дает максимальный эффект, ведь такие косметические средства довольно гармонично дополняют друг друга.

Видите, обеспечить правильный уход совсем не сложно. Следует просто направить все усилия на восстановление и питание кожи, а также уделять внимание вопросам защиты от любого пагубного воздействия холода и ветра.

Берегите свое лицо!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля