Последние новости

Реклама

Если у вас есть маленький ребенок, то вы неизбежно столкнетесь с этим вопросом. Причем задавать его себе вы будете не один раз по мере взросления вашего чада. Выбор подходящего для прогулки варианта одежды будет зависеть не только от погодных условий. Нужно учесть, например, насколько активен ваш малыш, едет ли он в коляске, путешествует в слинге или идет пешком. Давайте рассмотрим всё по порядку.

Осенняя прогулка

Дети до года

Если ваш малыш еще не умеет ходить или делает это плохо, то большую часть времени на прогулке он будет находиться в коляске либо в различных приспособлениях для переноски детей. Например, в слинге или кенгуру. Причем совсем недавно родившийся кроха предпочтет всю прогулку проспать. Конечно же, для каждого из этих случаев есть свои правила выбора одежды.

Когда погода стоит жаркая - не допустить перегрева у малыша. Выбирайте вещи только из натуральных тканей. Руководствуйтесь общим принципом одевать ребенка не теплее, чем на одну вещь, по сравнению с собой. Если вы сами идете гулять в одной футболке, то одной маечки и тонкой распашонки сверху вашей крохе будет более чем достаточно. Если малыш уснёт, и вы захотите его укрыть, то не используйте слишком теплые и тяжелые одеяла. Для этой цели подойдет обычная пеленка либо легкое хлопковое одеялко.

Помните, что если вы держите ребенка на руках, то он будет получать еще и ваше тепло. Конструкции большинства слингов и других переносок предполагают довольно плотное прилегание к телу ребенка. Поэтому в них, в сочетании с теплом от вашего тела, крохе может стать очень жарко. Постарайтесь надеть на него минимум одежды либо вообще не используйте чересчур толстые переноски в жаркую погоду.

В прохладную пору, конечно же, самое главное - чтобы ваше дитя не замерзло. Руководствуйтесь тем же принципом - надевать примерно на одну вещь больше, чем себе, но с некоторыми поправками. Если вы, например, идете и катите при этом коляску, то вам может быть очень жарко. В отличие от вашего спящего малыша, который совсем не двигается.

Определить на ощупь, не замерз ли ребенок — не так легко, как кажется. Прохладные ручки или ножки не всегда могут достоверно сообщить о переохлаждении малыша. Проверьте на теплоту область шеи от затылка до плечиков. Если она окажется прохладной, то, скорее всего, ребенку холодно. Также помните важное правило, что в мороз перегреть ребенка, лежащего в коляске, невозможно!

В стремлении не дать замерзнуть своей детке постарайтесь не переусердствовать. Если кроха вспотеет на холоде — это может быть довольно опасно. Чересчур румяные щечки, влажная голова под шапочкой — это признаки перегрева.

Дети старше года

Все вышеизложенные принципы не теряют своей актуальности, но тут нужно обратить внимание на то, что ребенок теперь может гулять сам. Иными словами, он начинает ходить, бегать и прыгать. Теперь сидящая на скамеечке мама замерзнет намного быстрее, чем ее шустрый, стремящийся везде засунуть свой нос малыш.

В жаркую солнечную погоду не забывайте про головной убор. Одежда должна быть натуральной по составу, чтобы кожа могла свободно дышать.

В холодную погоду старайтесь позаботиться о том, чтоб одежда была не только теплой, но еще и комфортной. Ведь если она будет сковывать, то ребенку будет тяжело двигаться, соответственно, и замерзнуть ему станет проще.

Одеть малыша на прогулку - не самое легкое дело, но, как видите, вполне посильное мудрому родителю. Дождитесь того периода, когда ваш ребенок начнет говорить. Тогда эта задача немного упростится, и, всегда внимательно изучайте прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля