Последние новости

Реклама

Замерзшие ноги могут стать причиной не только простудного заболевания, они могут привести к развитию таких заболеваний как артрозы и артриты. Регулярное переохлаждение нижних конечностей способно запросто спровоцировать воспаление как мочевого пузыря, так и половых органов. Естественно, чтобы этого избежать, следует постоянно следить, чтобы ноги всегда находились в тепле.

Держать ноги в тепле

Помимо того, что необходимо всегда подбирать одежду и обувь по погоде (в чем вам несомненно всегда поможет свежий прогноз погоды), следует уделять должное внимание множеству различных нюансов, которые также помогут сохранить естественное тепло ног и уберегут их от пагубного воздействия холода. Итак:

  1. В холодную погоду желательно перед выходом что-нибудь скушать, лучше всего - поесть горячего супа, но в крайнем случае подойдет и чашка горячего чая. Это поможет вашему организму эффективнее справляться даже с сильным морозом. В любом случае в сезон холодов старайтесь питаться хорошо, а про низкокалорийные диеты следует забыть до потепления.
  2. Когда на улице холодно, следует надевать носки из натуральной шерсти. Категорически не рекомендуется носить носки, изготовленные из синтетических тканей или волокон, на худой конец надевайте махровые. Что касается обуви, она должна быть свободной и нисколько не сдавливать ступню. Вообще, желательно на зиму приобретать обувку на размер больше, так как узкая обувь будет затруднять кровообращение, что повысит уязвимость ваших ног к холоду.
  3. Регулярно проверяйте целостность вашей повседневной обуви. Если она сильно износилась или находящийся внутри мех слежался - такую обувь рекомендуется заменить. Если сделать новое приобретение нет возможности, вырежьте новые теплые стельки. Также необходимо постоянно следить, чтобы обувь не промокала, ведь когда на улице мокрая погода, ваши ноги быстро станут влажными, что неминуемо приведет к их замерзанию.
  4. Если ваша обувь промокла, никогда не забывайте просушить ее после прихода домой или при любой другой возможности. Для этих целей прекрасно подойдет батарея центрального отопления, но можно воспользоваться практически любым обогревательным прибором. Ускорить процесс можно при помощи обычного фена для волос.
  5. Можно организовать дополнительный подогрев ступням, если насыпать в обувь немножко горчичного порошка. Этот нехитрый способ поможет согреть ноги в холодную погоду. Однако не рекомендуется использовать данное средство, если у вас диагностированы какие-либо кожные заболевания.

Если все перечисленные меры не дают ощутимого эффекта, а у вас постоянно мерзнут не только нижние конечности, но и верхние - следует посетить поликлинику и сдать анализ крови, чтобы определить уровень содержания железа, ведь его нехватка имеет именно такую симптоматику. В таких случаях частенько помогает прием препаратов, повышающих уровень гемоглобина. Стоит отметить, что существует ряд заболеваний (например - анемия), при наличии которых чувство холода в ногах может появляться даже в теплую и сухую погоду.

Держите ноги в тепле и будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля