Последние новости

Реклама

Давно установлено, что низкая температура в первую очередь оказывает свое пагубное воздействие на наши мелкие кровеносные сосуды, ибо естественная защита организма от холода устроена следующим образом - при снижении температуры воздуха начинают сужаться сосуды конечностей, это позволяет увеличить приток свежей крови к внутренним органам, что обеспечивает стабильность температуры тела. В случае длительного пребывания на морозе циркуляция крови замедляется не только в конечностях, а распространяется на весь организм.

Холодная погода

Сперва замерзают наименее защищенные части тела, у которых подкожный жировой слой очень тонок или же отсутствует совсем - пальцы, уши, кончик носа. Что же касается глубины промерзания, то мороз поражает наше тело в следующем порядке:

  • кожа;
  • подкожный слой;
  • кровеносные сосуды;
  • мышцы;
  • нервы;
  • кости.

Запомните, что переохлаждение можно схлопотать не только при -20 °С, но и при плюсовой температуре. Не уделяя должного внимание защите от холода, можно получить проблемы со здоровьем даже при +5 °С, если на улице дует сильный ветер и\или повышенная влажность воздуха.

Как защититься от переохлаждения?

Температура нашего тела в результате переохлаждения существенно снижается, что представляет реальную опасность для здоровья при понижении до 35 градусов, а пройдя порог в 30 градусов, переохлаждение может стать угрозой для жизни. Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Никогда не выходите голодным, когда погода холодная . Рекомендуется скушать что-нибудь калорийное, если вы планируете длительное пребывание на морозе. По возможности всегда имейте термос с горячим питьем. Кстати, дополнительный прием пищи поможет вам быстрее согреться, если вы схлопотали переохлаждение.
  2. Уделяйте должное внимание своей одежде. Основной принцип, который рекомендуется соблюдать - многослойность одежды. Несколько легких кофточек гораздо надежнее защитят от холода, чем одна толстая. Воздух, который находится между слоями одежды, обеспечивает превосходную защиту от холода. Также рекомендуется носить более свободную одежду и обувь, что даст дополнительную защиту, а также не будет ограничивать движения и препятствовать нормальному кровотоку.
    Не исключено, что вам может стать жарко, тогда вы запросто сможете снять одну из них, что позволит избежать пребывания на холоде в мокрой от повышенного потоотделения одежде. По возможности берите с собой запасной набор одежды, если существует вероятность того, что основная одежда может промокнуть. Запомните, что мокрая одежда - прямая дорога к переохлаждению, избежать которого поможет смена одежды.
  3. Никогда не пренебрегайте дополнительными аксессуарами, все элементы зимней одежды играют немаловажную роль в защите вашего тела от переохлаждения. Главное - не должно оставаться незащищенных участков кожи, закрывайте от холода все, что только можно.
    Всегда надевайте перчатки, а лучше - варежки, это надежно защитит ваши руки. Что же касается ушей и носа, защитить их можно при помощи шапки-ушанки, шарфа или поднятого воротника.
  4. Движение - жизнь! Никогда не оставайтесь на морозе без какого-либо движения. Двигайте всем, чем позволяет обстановка и рамки приличия. Поработайте руками, это определенно интенсифицирует кровообращение в ваших замерзающих сосудах. В любой ситуации вы можете двигать пальцами ног, что убережет их от промерзания. Неплохой разминкой будет и попрыгать с одной ноги на другую, но будьте осторожны - охлажденные ткани очень легко травмировать.
    Стоит отметить, что даже в процессе согревательных мероприятий необходимо всегда соблюдать разумную меру. Многие люди при первых признаках замерзания начинают "разогреваться" слишком интенсивно, чем допускают большую ошибку. Чрезмерная физическая активность сжигает энергию на морозе быстрее, чем та могла бы естественным образом восстановиться. Поэтому двигайтесь и шевелитесь, но не переусердствуйте, чтобы не утомить свой организм, ведь давно известно - уставший человек более уязвим к холоду.
  5. Используйте любую возможность согреться. Даже самому закаленному человеку, который одет в самую теплую одежду, будет не под силу провести целый день на морозе. Поэтому старайтесь заходить в теплое помещение или обогреться у како-го либо источника тепла каждые полчаса. Подобная "передышка" будет очень полезна для вашего замерзшего тела. Регулярно отогреваясь, вы сможете долго сопротивляться морозу, избегая при этом переохлаждения и его последствий.

Чего не следует делать на морозе?

Во-первых, никогда не употребляйте алкоголь, если вы уже находитесь на холоде или же предстоит долгое пребывание в подобных погодных условиях. Алкоголь быстро приводит к расширению кровеносных сосудов, которые расположены близко к поверхности тела, что приводит к увеличению теплопотерь, а это усложняет работу систем организма по сохранению нормальной температуры внутренних органов. Также употребление спиртного не позволяет объективно контролировать ситуацию и степень охлаждения организма, что в разы повышает риск переохлаждения. Кстати, курение определенным образом тоже способствует переохлаждению, так как никотин сильно сужает кровеносные сосуды, что ухудшает кровообращение и снижает защитный потенциал организма.

Находясь на морозе, старайтесь избегать контакта с источниками холода и охлажденными предметами, особенно - металлическими. Известно, что металлы превосходно проводят тепло, что приводит к его моментальному отбору в случае соприкосновения, а это - прямая дорога к обморожению. Поэтому никогда не прикасайтесь к холодным металлическим предметам!

Подобную осторожность следует соблюдать и при контакте с некоторыми летучими жидкостями, к примеру - с бензином. Такие вещества запросто могут мгновенно обморозить кожу, поэтому всегда защищайте ее водонепроницаемыми материалами (для рук используйте перчатки).

Оказание первой помощи

Многие ошибочно полагают, что переохлаждение организма пройдет само собой без существенных последствий, поэтому очень часто относятся к нему довольно халатно. Помните, что при первых признаках переохлаждения, которыми чаще всего выступают появление на коже восковых пятен и заметное онемения, необходимо незамедлительно перейти в теплое помещение, чтобы согреться.

Первая помощь при переохлаждении сводится к следующим несложным действиям:

  • сменить промерзшую и\или мокрую одежду;
  • согреться (не выходить на холод хотя бы несколько часов);
  • постоянно пить горячее питье (бульон, сладкий чай, кофе);
  • покушать (желательно что-нибудь калорийное).

Если же вы допустили обморожение, то лучше всего обратиться к врачу. Самостоятельно вы не сможете справиться с глубокими и серьезными поражениями, но оказать первую помощь вполне под силу каждому. Главное - придерживайтесь принципа "внутреннего согревания" обмороженных частей тела и участков кожного покрова. Для этого можно использовать хлопчатобумажные или ватно-марлевые повязки, которые обеспечат термоизоляцию пораженных участков. Но никогда не используйте горячую воду или другие источники тепла (к примеру - отопительные батареи, калориферы) для отогревания обмороженных тканей посредством прямого контакта. При сильных болях допускается прием обезболивающих средств.

Запомните, что при любых травмах, вызванных холодом, незаменимым помощником является горячее питье. Пейте его как можно больше, это поможет привести циркуляцию крови в норму, а также быстрее восстановит естественную температуру вашего тела.

Остерегайтесь переохлаждения и будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля