Последние новости

Реклама

Зимняя погода частенько огорчает нас сильными морозами и пронизывающими ветрами, немало неприятностей доставляют повышенная влажность и постоянные перепады температуры. Все это сказывается на состоянии нашего здоровья, однако больше всего страдает наша кожа, которая без соответствующей защиты вступает в непосредственный контакт со всеми проявлениями зимней непогоды, что приводит к пересыханию, шелушению, а также прочим неприятным и даже болезненным состояниям. Поэтому желательно знать, как помочь нашей коже пережить зимний период и защитить ее от подобных напастей. Что же, давайте разбираться.

Защита кожи от зимней непогоды

Не допускайте пересыхания кожи

Практика показывает, что самой распространенной проблемой, с которой сталкивается кожа в течение зимнего периода - это излишняя сухость. Но не стоит вдаваться в крайности и при первых признаках пересыхания обильно смазывать кожу первым попавшимся под руку кремом. Косметологи утверждают, что это может еще больше навредить и без того пострадавшей коже.

Опасность заключается в том, что результатом длительного пребывания на морозе становится значительное снижение температуры кожного покрова, что приводит к замерзанию излишков влаги и образованию кристалликов льда. Эти процессы существенно затрудняют нормальное кровообращение, которое может стать причиной кислородного голодания, в списке побочных эффектов которого находится даже развитие некроза тканей. Чтобы избежать таких последствий, следует правильно выбирать "зимнюю косметику" и использовать только ее.

Во-первых, категорически не рекомендуется использование в дневное время кремов на вазелиновой основе, а также любых косметических средств, содержащих увлажняющие компоненты. Наиболее опасно использовать увлажняющие средства непосредственно перед выходом на мороз. Наносить увлажняющий крем можно перед сном, в течение ночи он полностью впитается, а ваша кожа не будет подвержена какому-либо риску.

Во-вторых, следует полностью отказаться от использования косметических средств, изготовленных на спиртовой основе, так как тоники и лосьоны, содержащие этанол, очень сильно высушивают кожу. Замените используемые средства на имеющие более щадящее и мягкое действие, их можно легко найти в свободной продаже в соответствующих магазинах. Да и вообще, выбирая зимнюю косметику, отдавайте предпочтение средствам, имеющим в составе ускоряющие регенерацию и восстановление тканей компоненты (к примеру - аминокислоты шелка).

Пользуйтесь защитной косметикой

Главное, что следует помнить при использовании косметических средств, наделенных защитными свойствами - только заблаговременное использование даст ожидаемый эффект. Исключением можно считать гигиеническую помаду, которую можно наносить как до выхода на мороз, так и будучи уже при неблагоприятных погодных условиях, а вот прочую защитную косметику рекомендуется наносить за час до выхода.

Защитный потенциал "зимних" кремов в большинстве случаев обусловлен наличием в их составе натуральных масел, а также хитозана или других подобных полимеров, которые создают на поверхности кожи особую пленку, способную надежно защитить ее от воздействия низких температур и ветра.

Не удивляйтесь, но отличную защиту от мороза может обеспечить самая обычная тональная основа. Что же касается дорогих марок тонального крема, то они вообще могут стать отличным дополнительным средством ухода, ведь в их состав входят комплексы питательных веществ, основные группы микроэлементов, а также мультивитаминные комплексы. Единственное, что следует запомнить, что данные косметические средства наносятся поверх базового крема через четверть часа.

Все перечисленные выше советы в основном касались защиты лица, однако наши губы и руки также требуют надежной защиты от мороза в течение всей зимы. В обеспечении правильного ухода за кожей рук нет ничего сложного, просто возьмите за правило регулярное использование крема с питательными компонентами в сезон холодов. Несколько раз в неделю желательно делать питательную или витаминную маску, лучше всего для этого подойдет вечернее время. Выходя на мороз, никогда не забывайте надевать перчатки, ведь они являются важным элементом защиты ваших рук от зимней непогоды.

С защитой губ дела обстоят немного сложнее, их (в отличие от рук) не спрячешь в карманах и не защитишь уютным теплом перчаток. Если ничего не предпринимать, под воздействием агрессивной зимней непогоды губы обветрятся и (в результате пересыхания) могут начать шелушиться, что довольно часто приводит к появлению трещинок и мелких ранок. Чтобы не доводить свои губы до подобного состояния, следует регулярно использовать специальный бальзам или зимнюю гигиеническую помаду, для этого выработайте привычку постоянно носить их с собой. Стоит отметить, что указанные косметические средства не только защищают губы и предупреждают появление повреждений, но и неплохо способствуют их заживлению.

Не забывайте про использование декоративной губной помады, которая также обладает довольно неплохим защитным потенциалом. В зимний период рекомендуется использовать помаду, насыщенную достаточным количеством питательных и защитных компонентов. Так как наша кожа (а особенно - губы) очень чувствительна к ультрафиолетовому излучению, не лишним будет позаботиться о наличии в используемой помаде солнцезащитных фильтров.

Сегодня трудно представить уход за кожей лица, который не включает в себя регулярное проведение различных косметических процедур. Однако в зимний период косметологи рекомендуют воздержаться от скрабов и пилингов, агрессивное воздействие которых способно травмировать кожный покров, что только повысит его уязвимость, когда свирепствует зимняя непогода.

Помните, что наша кожа обладает исключительной чувствительностью, поэтому она довольно чутко реагирует на любые изменения окружающей среды. Обеспечение правильного, а главное - постоянного, ухода за кожей позволит забыть о множестве неприятностей, которые может нам доставить зимняя погода.

Берегите себя и будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля