Последние новости

Реклама

Как известно, бег трусцой – замечательный способ поддержки себя в отличной форме. При правильном подходе – хорош в любую пору года. Правда, некоторые бегуны в холодное время переходят на бег в зале, или вовсе прекращают свои занятия до более тёплых времён. Но на деле, не стоит отказываться от зимних пробежек. Ведь, чтобы от зимнего бега получать удовольствие, радость и пользу для здоровья, а не простуду, кашель или обморожение, нужно соблюдать всего несколько довольно простых правил.

Бег трусцой

Итак, вот они. Первое: не стоит перегреваться. Из-за этой ошибки, многие начинающие бегуны одеваются так, словно они обычные пешеходы, даже не задумываясь над тем, что те если и станут бегать, то разве чтобы успеть на общественный транспорт. Но в отличие от них, вам предстоит бежать километры, а это значит, одеваться следует с таким расчётом, чтобы в состоянии покоя было холодно. Ведь когда вы начнёте свою пробежку, ваше тело разогреется, и после преодоления расстояния в один-два километра уже станет жарко. При этом необходимо обязательно надевать перчатки и шапку.

Второе: одеваться следует многослойно. Что это значит? У профессиональных бегунов подход к одежде следующий: три слоя защиты и комфорта. Первый слой – это бельё, которое хорошо справляется с отведением пота. Лучше всего – термобельё. Второй слой должен быть надёжной защитой от холода. Самым оптимальным вариантом можно считать свитер или флисовую кофту. Функция же третьего слоя – это защита от непогоды: ветра, снега либо дождя. Поэтому третий слой подразумевает хорошую непромокаемую одежду.

Третье: перед бегом, независимо от того, какая сейчас погода, нужна разминка. А в холодную пору – разминка в тёплом помещении. Это нужно, чтобы уберечь мышцы и связки от лишних травм. Главное – помнить: если не хотите слечь с простудой, после выхода на улицу нельзя переусердствовать во время пробежки, не нужно обливаться потом.

И четвёртое: зимой время пробежек следует сократить. Ведь вы устанете гораздо быстрее, чем в другое время года. Поэтому нужно сократить маршрут или время тренировки. Кроме того, стоит помнить, что останавливаться надолго во время пробежки – риск получить простуду. Рассчитывайте свой маршрут таким образом, чтобы в конце его вам не пришлось бы долго добраться домой или до другого тёплого помещения. После пробежки, горячий чай согреет вас и восполнит потерю жидкости.

И ещё одно очень важное правило, которое ни в коем случае нельзя забывать: самое опасное для зимнего бегуна – это гололёд. В виду короткого светового дня, а также и того, что зачастую скользкие участки припорошены снегом и поэтому не видны, нужно соблюдать предельную бдительность и осторожность. Чтобы свести риск к минимуму, нужно:

  • соблюдать безопасную скорость бега;
  • выбирать проверенный маршрут;
  • обувь следует выбирать подходящую: у кроссовок подошва не должна твердеть на морозе, она должна сохранять амортизационные качества.

А если вы устроили пробежку в тёмное время суток, нельзя забывать и о светоотражательных элементах на одежде. И их количество должно быть достаточно большим.

Вот, пожалуй, и всё самое основное, что требуется помнить тем, кто любит зимние пробежки. Пренебрежение этими правилами может иметь неприятные, и даже печальные последствия. Зато если вы следуете этим рекомендациям, то зимняя пробежка принесёт вам заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля