Последние новости

Реклама

Если вы ведете здоровый образ жизни и регулярно занимаетесь спортом, вас не должен останавливать приход зимних холодов. Заниматься спортом в чудесную морозную погоду даже в некотором роде полезно, главное - знать и неукоснительно соблюдать ряд определенных мер, которые обеспечат безопасность для вашего здоровья.

Спорт при холодной погоде

Некоторые люди в течение зимнего периода переносят свои тренировки в спортзалы и фитнес-клубы, однако у них частенько наблюдаются случаи снижения мотивации, что приводит к существенному падению эффективности таких тренировок. Это связано с вынужденным однообразием выполняемых упражнений, ведь разве сможет беговая дорожка заменить пробежку по прекрасному зимнему лесу? У многих отказ от занятий спортом на открытом воздухе в пользу тренировок в закрытом помещении происходит по причине появления необоснованных опасений за собственное здоровье. Но поймите, холодная погода - вовсе не помеха занятиям на свежем воздухе, они все так же эффективны и довольно безопасны, как и в летний период.

Обратите внимание, что для проведения тренировок в сезон холодов требуется разрешение врача, если вы страдаете от одного из следующих заболеваний:

  • астма;
  • синдром Рейно;
  • проблемы с сердцем.

Если же со здоровьем порядок - смело занимайтесь спортом на воздухе круглый год. Соблюдайте ряд несложных правил и будьте уверены - вы только приумножите крепость своего здоровья!

Так как же сделать зимние тренировки безопасными?

Ориентируйтесь на текущее состояние погоды, а также заблаговременно узнавайте краткосрочный прогноз!

Наибольшую опасность для здоровья в процессе тренировки при холодной погоде представляет дождь. Мокрая одежда не только не защищает от переохлаждения, она ему способствует, ведь в таких условиях организму нереально сохранить естественную температуру тела. Риск велик, поэтому лучше остаться дома или провести тренировку в помещении, если на улице дождь.

Существенную опасность представляют и порывы холодного ветра, от них зачастую не спасает даже правильно подобранная одежда. В ветреную погоду холодный воздух способен проникать глубоко под одежду, понижая температуру защитной прослойки воздуха, что приводит к переохлаждению. В любом случае старайтесь подставлять ветру спину, а не лицо. Это особенно актуально, если вы основательно пропотели. Перед длительными пробежками рекомендуется заранее узнавать направление ветра и корректировать свой маршрут так, чтобы ветер постоянно дул вам вслед, но никак не навстречу.

Ослепительно белый снег превосходно отражает ультрафиолетовое излучение, поэтому, когда погода солнечная, следует непременно позаботиться о защите глаз и открытых участков кожи. Отличную защиту глазам могут обеспечить специальные солнцезащитные очки, которые желательно приобретать в специализированном магазине спортивных товаров. Чтобы от ультрафиолета не страдала кожа, следует за полчаса до тренировки наносить специальный солнцезащитный крем с SPF-коэффициентом не ниже 30. Особое внимание необходимо уделять губам, которые страдают одними из первых, причем как от солнца, так и от всех вышеперечисленных негативных факторов. Пользуйтесь специальной гигиенической помадой, зимние разновидности которой богаты на содержание жирных компонентов - это убережет губы от пересыхания и появления трещин, а также обморожения и прочих неприятных последствий.

Что же касается температуры воздуха, которую можно считать относительно безопасной для тренировок на открытом воздухе, то она не должна быть ниже 15 градусов по Цельсию, иначе - от занятий на улице лучше воздержаться.

Правильно подобранная для занятий спортом на открытом воздухе одежда - залог безопасности зимних тренировок!

Самая распространенная ошибка - надевание большого количества слишком теплой одежды. Вы же не собираетесь стоять на месте или неспешно прогуливаться! Во время интенсивных физических нагрузок наш организм вырабатывает большое количество тепловой энергии, что сопровождается повышением потоотделения, чему не в последнюю очередь способствует и лишняя одежда, которая быстро промокает и приводит к теплопотерям, происходящим в процессе испарения влаги (пота). Поэтому необходимо всячески избегать подобных ситуаций, чему несомненно поможет приведенная ниже информация.

Во время зимних тренировок на открытом воздухе всегда соблюдайте принцип многослойности одежды. Это не только обеспечит вас дополнительной защитой от холода, которая формируется благодаря образованию воздушных прослоек между ее слоями, но и позволит оперативно контролировать количество надетых на вас вещей. Благодаря этому вы всегда сможете как снять, так и надеть обратно необходимое количество элементов одежды, чтобы предотвратить (соответственно) интенсификацию потоотделения или получение переохлаждения.

Надевать несколько слоев одежды - это еще полдела! Второй, не менее значимый момент - что и в какой последовательности следует надевать. Рекомендуется непосредственно на голое тело надевать что-нибудь синтетическое, лучше всего - майку из полипропиленового волокна, которая вообще не впитывает выделяемую организмом влагу, чего нельзя сказать об изделиях из натуральных материалов (хлопка, шерсти), которые очень гигроскопичны и практически моментально промокают, что категорически недопустимо во время тренировок в холодную погоду. Поверх "нательного" слоя одежды должен идти "теплоизоляционный" слой, для чего необходимо надеть что-нибудь шерстяное, желательно - несколько легких и просторных вещей. Что касается верхней одежды, то она должна быть изготовлена из непромокаемого, но "дышащего" материала.

Примерно такой комплект одежды для зимних тренировок считается наиболее оптимальным, а приобретать все его элементы рекомендуется в специализированных фирменных магазинах спортивной одежды, однако вам скорее всего придется немного поэкспериментировать, пока вы найдете идеальную для себя комбинацию одежды. Все будет зависеть от множества факторов, к которым можно отнести различие в интенсивности тренировок, строение вашего тела и т. д. Например, худому необходимо одеваться определенно теплее, чем человеку, имеющему плотное телосложение.

В мороз наше кровообращение интенсифицируется в центре тела, по этой причине конечности промерзают быстрее. Всегда надевайте перчатки (можно несколько пар), а лучше - связанные из шерсти варежки, которые вы всегда можете на время снять, если руки будут сильно потеть. Зимнюю спортивную обувь следует подбирать на размер больше, чтобы оставалась возможность поддеть несколько пар шерстяных носков.

Никогда не тренируйтесь на морозе без головного убора, который должен надежно защищать голову от переохлаждения. Также он должен закрывать уши, которые обмораживаются в первую очередь. Лучшим вариантом является вязанная спортивная шапочка. Дополнительно защитить лицо можно с помощью балаклавы или шарфика. Эти элементы одежды будут также препятствовать вдыханию морозного воздуха, ведь проходя через материю, воздух будет немного прогреваться (дроссельный эффект).

В гардеробе каждого, кто ведет активный образ жизни и регулярно занимается спортом на воздухе, должна присутствовать и так называемая "специальная одежда":

  1. Светоотражающая одежда, которая повысит безопасность тренировок в темное время суток (зимой солнце садится довольно рано). Она будет обозначать ваше присутствие для прочих людей, в частности - водителей автотранспорта и велосипедистов. Неплохим вариантом будет приобретение или самостоятельное изготовление полосок из светоотражающей ткани, которые можно произвольно закреплять на верхней одежде с помощью "липучек".
  2. Шипованная обувь, которая обеспечит превосходное сцепление с поверхностью земли, что убережет вас от падений и возможных травм, если на улице гололед или прочие проблемы соответствующего характера (дождь, снег, слякоть).
  3. Специальный спортивный шлем, который защитит вашу голову от повреждений различного характера во время занятий травмоопасными видами спорта (лыжи, коньки, сноуборд).

Знание первых признаков переохлаждения и обморожения обязательно для всех, кто занимается спортом в сезон холодов!

Зная, как организм реагирует на холодовую травму, вы сможете ее вовремя распознать, прекратить тренировку и получить необходимую помощь, чем убережете себя от неприятных последствий и негативных побочных эффектов.

Занимаясь в холодную погоду спортом, вы подвергаете себя повышенному риску переохлаждения, особенно - в ветреную и\или дождливую погоду. К первым признакам переохлаждения специалисты относят:

  • внезапная усталость;
  • сильная дрожь, озноб;
  • невнятная речь;
  • нарушение координации движений.

Наблюдая у себя перечисленные признаки, следует немедленно прервать занятия спортом, перейти в теплое помещение и принять все меры к отогреванию. Рекомендуется обратится за помощью даже при незначительности симптомов переохлаждения.

Чаще всего обморожению подвергаются открытые участки кожи (щеки, кончик носа и уши), однако не редко в сильный мороз отморозить можно и руки, и ноги. В таких случаях сперва появляется онемение, покалывание, а также наблюдается потеря чувствительности. Заметив подобную симптоматику, немедленно перейдите в теплое место, выпейте горячее питье и постарайтесь согреться. Не следует применять активное растирание обмороженного участка, это может привести к еще большим повреждениям. Если симптомы в течение часа не проходят, а состояние постепенно ухудшается - немедленно обращайтесь к медикам.

В сильный мороз рекомендуется заблаговременно сообщать кому-нибудь о месте будущей тренировки или маршруте передвижения, чтобы этот человек мог принять поисковые меры в случае вашего невозвращения в обозначенное время. Всегда адекватно оценивайте текущее состояние погоды, ведь лучше пропустить одну тренировку, чем нанести вред своему здоровью, который может надолго вывести вас из тренировочного процесса.

Напоследок, несколько слов об обезвоживании

Интенсивные физические нагрузки в разы повышают потерю нашим организмом влаги, это несет в себе множество угроз для здоровья, а также быстро приводит к переутомлению, что существенно повышает уязвимость организма к холоду. Зимой чувство жажды ощущается не так сильно (по сравнению с летом), поэтому следует пить больше жидкости, даже если вам не особо этого хочется. Обязательно выпейте воды перед зимней тренировкой, не забывайте восполнять потери влаги во время тренировки, а также обязательно утолите жажду по окончанию тренировки.

Тренируйтесь на здоровье!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля