Последние новости

Реклама

Вы замечали, что ощущаемая температура воздуха иногда отличается от той, которую показывает термометр? Не удивляйтесь, ваши чувства вас не подводят, ведь искаженное ощущение температуры действительно имеет место быть, а связано это явление с относительной влажностью воздуха. Каким же образом данный показатель оказывает такое влияние на человеческий организм? Но давайте обо всем по-порядку.

Туман

Что такое относительная влажность?

Как правило, на практике чаще используют именно этот термин, который является отношением текущей абсолютной величины к максимально возможному показателю. Абсолютная влажность рассчитывается путем определения количества водяных паров в определенной единице объема, максимальная же показывает, сколько необходимо тех же паров для насыщения того же объема. Все расчеты производятся при условии, что температура воздуха остается постоянной. Для исчисления водяных паров используются граммы, а под единицей объема подразумевается 1 кубометр воздуха. Другими словами, относительная влажность показывает степень насыщения воздушной массы водяными парами в конкретный момент (когда производится наблюдение). Выражается данный показатель обычно в процентах.

Каково влияние различных показателей влажности воздуха на человеческий организм?

Для каждого здорового человека оптимальной считается влажность, показатель которой колеблется в пределах 50%, при этом допускается небольшое отклонение в меньшую (до 5%) и большую (до 15%) сторону. Что же происходит, если амплитуда отклонений превышает указанные нормы?

Повышение влажности препятствует естественному испарению влаги с поверхности кожного покрова, что усиливает ощущение организмом холода в прохладную погоду. Что касается жаркой погоды, то повышенная влажность усугубляет ее пагубное воздействие на организм, что делает жару труднопереносимой. Стоит отметить, что влажный воздух способствует распространению инфекционных заболеваний, которые имеют свойство передаваться воздушно-капельным путем.

Пониженная влажность, наоборот, приводит к интенсификации потоотделения, что может привести к потере организмом до 3% своей массы. Также данный процесс сопровождается значительным "вымыванием" минеральных солей из нашего организма. Чтобы избежать нежелательных последствий, настоятельно рекомендуется постоянно пополнять их запас, особенно - если на улице стоит сухая и жаркая погода. Для этого следует несколько раз в день выпивать стакан подсоленной минеральной воды. Также повышенное потоотделение частенько приводит к пересыханию слизистых оболочек, которые защищают наш организм от проникновения различных болезнетворных микроорганизмов. Что касается ротовой и носовой полостей, то в такую погоду желательно периодически проводить их смачивание. Для этого подойдет обычная минеральная вода (только не газированная!), но лучше воспользоваться специальным спреем, который можно найти в любой аптеке.

Для кого наиболее опасна повышенная влажность воздуха?

Повышение влажности, которое частенько происходит во время приближения циклона, обычно сопровождается резким снижением содержания в воздухе чистого кислорода. Даже абсолютно здоровые люди могут пострадать от кислородной недостаточности, которая может привести к следующим последствиям:

  • чувство слабости;
  • сонливость;
  • повышенная утомляемость.

Как правило, недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе существенно ухудшает самочувствие у всех, кто страдает от следующих недугов:

  • заболевания дыхательных путей;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Когда относительная влажность воздуха достигает 90%, для гипертоников, а также для людей, страдающих от атеросклероза, начинается особо тяжелый период. Дождливая погода у таких людей может спровоцировать обострение или стать причиной очередного приступа, о приближении которого может свидетельствовать внезапно проступившая на лице бледность.

Высокая влажность особо опасна для любого человека в сочетании со значительным повышением температуры воздуха. Такая погода значительно затрудняет естественную теплоотдачу, что часто становится причиной теплового удара. Помимо этого нарушается нормальная работа практически всех систем жизнеобеспечения организма.

Чтобы избежать потенциальных проблем со здоровьем, к которым может привести изменение влажности воздуха, желательно заранее знать о надвигающейся угрозе. Для этого рекомендуется ежедневно смотреть прогноз погоды, чтобы иметь возможность заблаговременно подготовиться к неблагоприятным для вас погодным условиям, в том числе и морально.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля