Последние новости

Реклама

Осенью погода довольно часто бывает неблагоприятной для отдыха на природе, однако это не означает, что от проведения походов придется отказаться до следующего теплого сезона. Если правильно подготовиться к вылазке на природу, то можно прекрасно провести поход и в осенний период. В процессе подготовки к осеннему походу очень важно правильно подобрать необходимое снаряжение, а также заготовить необходимое количество провианта, однако особое внимание следует уделить подбору оптимального комплекта одежды и обуви. О том же, как это правильно сделать, вы сможете узнать из данного материала.

Осень

Как правильно подобрать одежду для осеннего похода?

В данном случае многое зависит от предполагаемой продолжительности вылазки на природу, а также от того, каким был прогноз погоды на время будущего похода. Тем не менее, запомните простое правило - всегда можно снять лишний элемент одежды, чтобы избежать перегрева, а вот надеть вещь, которую вы оставили дома, у вас, естественно, не получится. Поэтому в осенний поход желательно одеваться несколько теплее, чем того требует погода, а также всегда рассчитывать на то, что может произойти непредсказуемое похолодание или выпадение осадков.

В любом случае одежда должна надежно защищать ваше тело от воздействия внешней среды таким образом, чтобы вы в течение всего похода были застрахованы как от переохлаждения, так и от перегрева, ведь оба эти состояния одинаково опасны во время осенней вылазки на природу. При этом одежда обязательно должна максимально удобной, а также она не должна стеснять ваши движения, это особенно важно в том случае, если большую часть похода вы предполагаете провести в движении.

Важно отметить, что специалисты рекомендуют отказаться в походе от одежды из шерсти и/или хлопка, ведь данные материалы имеют свойство впитывать влагу, что будет активно препятствовать нормальной терморегуляции вашего тела. Оптимальным вариантом станет использование одежды, пошитой из так называемой спортивной синтетики, которая не только превосходно отводит влагу от тела, но и сохнет в разы быстрее. Именно такая одежда надежно защитит вас в любой осенний день, даже если погодные условия во время похода внезапно испортятся, что весьма характерно для осени.

В качестве же верхней одежды лучше всего использовать куртку, пошитую из современной мембранной ткани, которая практически не продувается даже сильным ветром, а также прекрасно отводит при этом влагу, образующуюся при испарении потовых выделений с поверхности кожного покрова. Кстати, желательно иметь в своем походном гардеробе не только курточку из "мембранки", но и брюки. При этом следует учитывать, что все эти элементы одежды должны быть именно осенними, то есть с наличием утеплителя, а вот летние модели подойдут для ношения в походах только в самом начале осени, когда погода еще не так холодна. Стоит отметить, что хорошая мембранная одежда способна защищать ваше тело и от влаги, то есть с ней вы будете чувствовать себя сухо и комфортно даже во время осеннего дождя.

Отличным вариантом для походов станет использование различной одежды из так называемого флиса, теплосберегающие свойства которого напрямую зависят от его толщины. Непосредственно на тело желательно надевать термобелье, которое вовсе не греет (как ошибочно полагают многие), а попросту позволяет вашему телу всегда оставаться сухим, вследствие чего организм оказывается способным самостоятельно поддерживать комфортную температуру. Таким образом, комплект одежды, состоящий из термобелья, флисовых элементов и аксессуаров, а также мембранной куртки и брюк, является самым оптимальным вариантом для осенней вылазки на природу, причем даже в том случае, если прогноз погоды обещает дождь или похолодание во время похода.

Что касается носков, то даже в однодневный поход рекомендуется взять с собой запасную пару. При этом опытные люди советуют всегда брать с собой еще и несколько пар тонких полиэтиленовых пакетов, которые станут для вас настоящим спасением, если вы в походе промочите ноги. Просто снимите мокрые носки, хорошенько просушите полотенцем ноги, затем наденьте сухую пару носков, а поверх них наденьте пакеты. Таким образом, даже если ваша обувь мокрая, ноги будут в тепле и сухости. Кстати, подобную операцию с пакетами желательно производить заблаговременно, если погода обещает быть дождливой, а вы не уверены в том, что ваша обувь защитит ваши ноги от влаги. Если же вы отправляетесь в многодневный осенний поход, то ваш запас носков должен быть еще больше, ведь постоянное сохранение ног в сухости и тепле позволит вам избежать простуды и прочих неприятностей. Старайтесь менять носки хотя бы пару раз в день, а вот на ночь желательно надевать даже две пары, одна из которых должна быть шерстяной.

Обязательным элементом одежды в осенний период является и головной убор, причем носить его рекомендуется даже в те дни, когда осенняя погода еще не слишком холодная. В данном случае прекрасно подойдет спортивная вязаная шапочка, а в более теплые и безветренные дни можно надевать и простую повязку, которая должна закрывать ваши уши, или так называемые теплые наушники. Помните, что в осенний период человеческий организм начинает постепенную адаптацию к предстоящим холодам, вследствие чего работоспособность иммунной системы несколько снижается, именно поэтому так важно защищать в походе голову от холода, чтобы избежать простуды.

Помимо всего рекомендуется захватить с собой хорошие перчатки, которые могут быть как флисовыми, так и вязаными, но лучше всего подойдут так называемые тактические, которые используются профессиональными спортсменами или военными. И не забудьте взять в поход хотя бы полиэтиленовый дождевик, особенно в том случае, если ваша верхняя одежда пошита не из мембранной ткани, причем это следует сделать даже в том случае, когда прогноз погоды не обещает выпадение осадков.

Какая обувь лучше всего подходит для проведения осенних походов?

Осенью практически всегда наблюдается повышенная влажность, которую вы обязательно почувствуете во время вылазки на природу в осенний период. Именно поэтому ваша походная обувь должна отличаться повышенной водостойкостью, но это не означает, что весь поход вы должны провести в резиновых сапогах с высокими голенищами. Тем не менее, ношение таких сапог имеет смысл, если во время похода будет стоять дождливая погода, только не забудьте вложить в них плотные войлочные стельки, надев при этом на ноги теплые шерстяные носки.

Для однодневного похода может подойти, в принципе, любая осенняя обувь, главное, чтобы вы чувствовали себя в ней комфортно. При этом рекомендуется произвести ее тщательную обработку специальным средством, которое придаст обуви водоотталкивающие свойства. Подобные средства обычно продаются в виде спреев, а приобрести их можно в любом специализированном магазине, причем стоят они относительно дешево. Но помните, что подобной обработки хватит для защиты вашей обуви от влаги только на один день, следовательно, если ваш поход продлится дольше, обязательно возьмите такой спрей с собой.

Практика показывает, что в многодневные походы лучше всего брать с собой хотя бы две пары обуви. Первая пара должна быть максимально надежной и прочной, а также водостойкой, использовать же ее следует во время переходов. Что касается второй пары, то она должна быть максимально комфортной во время ношения, а носить ее следует во время стоянок. Неплохим вариантом станет использование мембранной обуви, только постарайтесь быть максимально аккуратными, если надумаете просушить такую обувь около костра. Дело в том, что если поставить мембранную обувь слишком близко к огню, она может попросту испортиться, вследствие чего можно будет забыть обо всех ее полезных свойствах. Наконец, никогда не надевайте в поход новую и плохо разношенную обувь, в противном случае вы сильно рискуете провести весь поход, испытывая при этом немалый дискомфорт в натертых ступнях.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать одежду и обувь для осенней вылазки на природу. Следовательно, воспользовавшись советами и рекомендациями, приведенными в данном материале, вы обеспечите себе максимальный комфорт и безопасность во время осеннего похода, причем даже в том случае, если погода будет не такой уж и благоприятной. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2023-09-14 20:31:48 » Алёна
Спасибо большое ✨









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля