Последние новости

Реклама

Вот и пришло время, когда прогноз погоды практически перестал сообщать о том, что предвидятся теплые и солнечные дни, наоборот, он все чаще дает всем знать о том, что погода будет становиться все суровее и холоднее. Естественно, что при этом у многих людей возникает вопрос - как же правильно одеваться, чтобы предотвратить переохлаждение собственного организма во время длительного пребывания на улице, чтобы избежать простуды и прочих неприятных недугов?

Холод

Практика показывает, что проще всего сохранить драгоценное тепло своего тела получается в том случае, если при выборе комплекта одежды придерживаться так называемого принципа многослойности. Это обусловлено тем, что воздушные "прокладки", которые будут формироваться между несколькими слоями одежды, гораздо лучше предотвращают теплопотери, чем пара толстых и теплых свитеров, даже если они надеты под теплую курточку.

Тем не менее, даже придерживаясь вышеуказанного принципа многослойности, вы обязательно должны учитывать несколько важных моментов, о которых и пойдет речь в материале этой статьи. В противном случае вы можете пострадать либо от переохлаждения, либо от перегрева, который не менее опасен для любого человека, когда стоит холодная погода, ведь малейший сквозняк при воздействии на разгоряченное тело может спровоцировать развитие простудного заболевания.

В первую очередь вы должны запомнить, что каждый слой одежды должен выполнять определенные функции, следовательно, не каждая вещь (как и не каждый материал) подойдет для того или иного слоя. Если говорить предметно, то ваш комплект одежды, который будет защищать ваше тело в те дни, когда прогноз погоды указывает на понижение температуры атмосферного воздуха, должен состоять из трех слоев, а именно:

  1. Базовый. Это слой одежды находится в непосредственном контакте с вашим телом, при этом в его "обязанности" входит как обеспечение первого уровня теплоизоляции, так и отвод излишков влаги (пота) от самого тела. Это очень важный момент, ведь если одежда не будет способствовать отводу влаги, то вы можете довольно быстро пострадать от переохлаждения, ведь влажное тело остывает на порядок быстрее.

    Относительно недавно для подобных целей использовалась одежда, изготовленная из натуральной шерсти, которая неплохо впитывает влагу. Однако сегодня текстильная промышленность сделала огромный шаг вперед, вследствие чего для всех стала доступной одежда, изготовленная из специальных синтетических материалов, которые превосходно отводят влагу от поверхности вспотевшего человеческого тела.

    Наибольшей же популярностью сегодня пользуется так называемое термобелье, которое не только способствует отводу влаги и сохранению тепла, но и не сковывает движения, то есть не препятствует нормальному кровотоку, что очень важно, ведь когда стоит холодная погода, нарушенное кровообращение тоже может стать причиной появления переохлаждения. Кстати, используемые вами носки тоже должны быть изготовлены из того материала, из которого изготавливается термобелье.

  2. Изолирующий. Этот слой не менее важен, чем предыдущий, ведь именно он предназначен для выполнения основных изолирующих функций. Что касается вещей, которые должны входить в его состав, то они должны быть изготовлены из легких и только натуральных материалов, которые обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.

    В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение натуральной шерсти и гусиному пуху, ведь данные материалы не только превосходно сохраняют тепло вашего тела и защищают его от холода, когда на улице стоит соответствующая погода, но и способны впитать примерно треть выделяемой телом влаги, не теряя при этом своих полезных свойств.

    Также неплохим вариантом может стать использование вещей из так называемого флиса - очень легкого материала, который тоже является одним из последних достижений текстильной промышленности, а представляет он из себя искусственную шерсть, обладающую отличными теплоизолирующими свойствами. К преимуществам флиса можно отнести то, что он не теряет своих свойств при намокании, однако данный материал не лишен и недостатков, наиболее существенным из которых является то, что флис не очень эффективно защищает тело, если на улице стоит ветреная погода.

  3. Защитный. Основной задачей данного слоя является обеспечение защиты двух предыдущих слоев, именно поэтому одежда, которая будет входить в его состав, должна быть непромокаемой и непродуваемой. Однако при этом она должна обеспечивать достаточный уровень вентиляции, чтобы вся отведенная от тела влага имела возможность успешно, а главное - быстро испаряться. Практика показывает, что в данном случае лучше всего использовать одежду, изготовленную из еще одного достижения ученых - мембранной ткани.

    Также к данному слою одежды относятся и различные аксессуары, которые должны защищать наиболее уязвимые участки тела от пагубного воздействия, которое постоянно оказывает неблагоприятная погода, характерная для холодного времени года. Речь идет о перчатках, варежках, шарфах, теплых "наушниках" и головных уборах, которые необходимы для защиты рук и головы от холода.

    Что касается обуви, то она должна быть теплой и водонепроницаемой, при этом всегда необходимо следить за тем, чтобы она идеально подходила вам по размеру, как вариант - была на половину размера больше, если вы постоянно носите толстые шерстяные носки. Кстати, особое внимание при выборе обуви следует уделять подошве, другими словами - она должна обеспечивать надежное сцепление со скользкой поверхностью, а вот материал, из которого она изготовлена, не должен "дубеть" и деформироваться, если погода будет морозной.

Теперь вы знаете, что правильно подобранный комплект одежды, состоящий из трех слоев, сможет защитить ваше тело от переохлаждения, поэтому обязательно исполняйте полученные рекомендации, если прогноз погоды на день сообщит о предстоящем похолодании. При этом вы будете защищены и от перегрева, который не менее опасен в холодное время года, чем критическая потеря организмом собственного тепла. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля