Последние новости

Реклама

Жаркая погода летом доставляет немалый дискомфорт как на улице, так и в помещении, именно поэтому многие устанавливают в своей квартире кондиционер, который помогает охлаждать воздух, вследствие чего переносить жару становится гораздо проще. Однако постоянное использование кондиционера может быть опасно для здоровья, ведь струи исходящего холодного воздуха могут спровоцировать переохлаждение организма, а постоянные перепады температуры, которые случаются, если вы часто заходите в прохладное помещение с раскаленной летним солнцем улицы, пагубно сказываются на состоянии иммунной системы.

Кондиционер

Именно поэтому, чтобы избежать каких-либо проблем со здоровьем, появление которых может быть спровоцировано постоянно работающим в помещении кондиционером, следует соблюдать определенный ряд правил, о которых и пойдет речь в данной статье. Итак, как не заболеть из-за кондиционера, когда за окном стоит жаркая погода, а в помещении приятная прохлада? Давайте разбираться.

Сперва необходимо настроить кондиционер таким образом, чтобы он поддерживал в помещении температуру, которая будет отличаться от уличной не более, чем на десять градусов по Цельсию, но при этом температура в помещении не должна быть ниже двадцати градусов по той же шкале. В противном случае, если организм будет постоянно подвергаться температурным перепадам с более высокой амплитудой, его защитный потенциал будет заметно снижаться, вследствие чего возрастает вероятность обострения имеющихся хронических заболеваний, а также развития различных аллергических состояний.

Также никогда не стоит направлять воздушный поток, исходящий от кондиционера, непосредственно на себя или другого человека, находящегося в помещении, при этом следует помнить, что в зону риска попадают все люди, которые пребывают на расстоянии двух-трех метров от работающего в режиме охлаждения кондиционера. Специалисты рекомендуют направлять струю охлажденного воздуха вдоль потолка, ведь практика показывает, что это самое безопасное решение.

К сожалению, если кондиционер не осуществляет забор воздуха с улицы, в помещении через какое-то время возникает нехватка свежего кислорода, причем это может произойти за какой-то час, если на улице стоит душная погода, а в помещении очень много людей. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо периодически проветривать помещение, чтобы повысить уровень содержания кислорода, а концентрацию углекислого газа, наоборот, снизить. Также рекомендуется завести побольше комнатных растений, которые будут выполнять практически те же функции, что и проветривание, ведь они поглощают злосчастный углекислый газ из воздуха в помещении, отдавая назад чистый кислород.

Как известно, постоянно работающий кондиционер сильно сушит воздух в помещении, что также довольно опасно для здоровья. Поэтому старайтесь постоянно увлажнять воздух при помощи специальных автоматических увлажнителей, которые можно купить в любом магазине бытовой техники, или любым другим методом, доступным для все в данный момент. Также никогда не забывайте вовремя чистить или менять фильтры кондиционера, в противном случае тот может стать постоянным "рассадником" всевозможных вредоносных микроорганизмов.

Если ваш кондиционер оборудован функцией автоматического включения в заданное время, рекомендуется воздержаться от ее использования, когда погода на улице чрезмерно жаркая. Ведь если вы зайдете с жары в уже охлажденное помещение, ваш организм может пострадать от резкого перепада температуры, поэтому лучше включать кондиционер самостоятельно (после захода в квартиру), пусть воздух охлаждается постепенно, причем одновременно с вашим телом. Кстати, по этой же причине рекомендуется минут за тридцать до планируемого выхода на улицу выключать кондиционер, это также предупредит резкий перепад температуры при выходе на жару.

Теперь вы знаете, каким образом можно в летний сезон, когда очень часто стоят жаркие погодные условия, снизить риск развития различных заболеваний, которые могут быть спровоцированы постоянно работающим в помещении кондиционером. Просто следуйте приведенным выше советам и рекомендациям, ведь их исполнение позволит вам сохранить свое здоровье в относительной безопасности, а также значительно снизит потенциальный ущерб. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля