Последние новости

Реклама

Иммунная система ребенка, как правило, работает не так эффективно, как у взрослого человека, именно поэтому дети в большей степени подвержены угрозе развития простудных заболеваний. И если ребенок может запросто простудиться даже в теплое время года, то что тогда говорить об осенне-зимнем сезоне, когда погода практически ежедневно отличается низкой температурой воздуха, а также частыми выпадениями весьма обильных осадков?

Детки

Поэтому, если вы являетесь ответственным родителем, а также постоянно заботитесь о текущем состоянии здоровья своего драгоценного чада, вы просто обязаны уделять должное внимание профилактике простудных заболеваний, особенно - в холодное время года. Для этого вам следует придерживаться простых, но довольно эффективных правил, исполнение которых с высокой вероятностью поможет вам предотвратить развитие осенней простуды у своего ребенка. Итак, что это за правила?

Следите за осенним питанием своего ребенка

Холодная осенняя погода пагубно сказывается на детском иммунитете, а ведь иммунная система ребенка и так работает недостаточно эффективно. Поэтому, чтобы детский организм имел возможность противостоять негативному воздействию холода, он должен регулярно получать полноценное питание. Таким образом, в осенний период вы должны позаботиться о том, чтобы в ежедневное меню вашего ребенка входило достаточное количество богатых белком продуктов (мясо, рыба, молоко), а также свежая растительная пища, богатая витаминами и так называемой клетчаткой.

При этом следует в обязательном порядке поддерживать и правильный питьевой режим, ведь для того, чтобы детский организм имел возможность нормально усваивать большое количество пищи, которая богата белком, ему необходимо и несколько большее (чем обычно) количество жидкости. При этом обязательно учитывайте то, что в летнее время, когда погода была душной и жаркой, ребенок чаще испытывал жажду, следовательно, чаще просил пить, а вот с наступлением осени чувство жажды появляется не так часто, поэтому вы должны уже самостоятельно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости.

Стоит отметить, что дома ребенку можно давать как воду, так и несладкие компоты, приготовленные из сухофруктов, которые не только превосходно утоляют жажду, но и содержат довольно много полезных для детского организма веществ. А вот на прогулку лучше всего брать с собой термос с горячим питьем (тот же несладкий компот или чай), которое согреет его, если погода в течение дня будет холодной. И помните, что осенью норма ежедневно выпиваемой ребенком жидкости не должна быть ниже, чем в летний период.

Предупреждайте контакт ребенка с микробами

Чем меньше источников инфекции будет угрожать здоровью ребенка, тем меньше вероятность того, что он пострадает от того или иного заболевания, в том числе и простудного. Поэтому постарайтесь в течение всей осени уделять повышенное внимание личной гигиене ребенка, а также обязательно позаботьтесь о том, чтобы в помещениях, в которых он пребывает большую часть дня, всегда поддерживалась идеальная чистота.

Очень важно постоянно следить за чистотой рук ребенка, особенно в то время, когда вы находитесь на прогулке. Поэтому обязательно берите с собой на улицу пару упаковок влажных салфеток, обладающих так называемым антибактериальным эффектом, ведь удержать ребенка от того, чтобы он не касался руками различных предметов, порой бывает практически невозможно. После возвращения с прогулки не забывайте тщательно очищать ребенку руки при помощи горячей воды и хорошего антибактериального мыла. И помните, что очищать от загрязнений следует и все игрушки, которые вы берете с собой на прогулку, при этом от использования игрушек, которые могут впитывать влагу, настоятельно рекомендуется отказываться в те дни, когда стоит дождливая или пасмурная погода.

Что касается помещений, в которых ваш ребенок пребывает в течение дня, то их необходимо держать в полной чистоте в любое время года, однако в осенний период это следует делать посредством ежедневного проведения только влажной уборки. Помимо этого необходимо каждый день тщательно проветривать помещение, а также не допускать в нем снижение уровня влажности, которое может быть вызвано постоянной работой обогревательных приборов. Для увлажнения же воздуха в помещении лучше всего прибегнуть к использованию специальных автоматических увлажнителей, в противном случае - увлажняйте воздух иными доступными способами.

Запомните приведенные в данном материале рекомендации, а также постарайтесь всегда им следовать, ведь это определенно поможет вам предотвратить развитие простудного или иного заболевания у вашего ребенка. При этом не забывайте, что все эти рекомендации сохранят свою актуальность и в зимний период, когда погода будет более суровой и холодной, чем осенью. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля