Последние новости

Реклама

Весна - особое время года, исключительность которого заключается в том, что этот относительно короткий промежуток времени насыщен огромным количеством преобразований, которые происходят во всей живой природе. Также для весеннего периода характерна погодная нестабильность, чему ежедневным подтверждением служит прогноз погоды, который регулярно извещает нас о резких перепадах атмосферного давления, влажности и температуры воздуха, а также прочих метеорологических показателей.

Непредсказуемая весна

Множество людей, не удосужившись посмотреть погоду на каком-либо информационном ресурсе (которых сегодня великое множество), допускает самую распространенную ошибку - слишком рано избавляется от зимней одежды, что частенько приводит к переохлаждению, которое может стать причиной простудного заболевания. Все дело в обманчивом весеннем солнце, первые теплые лучи которого вводят нас в заблуждение, заставляя раньше времени изменить свой текущий гардероб на более легкий. Что же делать?

Избавляйтесь от зимней одежды постепенно

Никогда не стоит в самом начале весны отказываться от ношения зимней верхней одежды. Если среднесуточная температура воздуха все чаще превышает нулевую отметку, можно избавиться от теплых кофт и свитеров, но нижний слой (водолазки, футболки с длинными рукавами) необходимо оставить. В случае дальнейшего стабильного потепления, вышеуказанный нижний слой одежды можно уже заменить на "короткий рукав", оставив без изменений только верхнюю одежду.

Наконец, дождавшись устойчивого потепления, когда температура воздуха стабильно удерживается выше отметки в 15 градусов, о чем должен свидетельствовать прогноз погоды на неделю, можно смело отказываться от надоевшей зимней одежды в пользу ранее снятых "средних" слоев - кофточек и свитеров.

Как правильно подбирать весенний гардероб?

Как правило, большинство проблем, которые нам может доставить весенняя погода, связаны с повышенной влажностью и большой скоростью ветра, поэтому при выборе одежды следует отдавать предпочтение той, которая изготовлена из достаточно плотной материи, обладающей водоотталкивающими свойствами, а также предоставляет надежную защиту от ветра.

Что касается толщины весенней одежды, то при температуре воздуха, которая колеблется в пределах пяти градусов тепла, желательно иметь как минимум двухсантиметровый слой одежды, который можно будет сократить вдвое, когда воздух прогреется до пятнадцати градусов тепла. Немаловажную роль играет и покрой весенней одежды, который должен способствовать минимизации свободного движения воздуха между ней и вашим телом, для чего одежда должна быть достаточно облегающей.

Особое внимание в весенний период следует уделять ношению шарфика, который весьма эффективно защищает прикрываемые им участки тела от влаги и все еще холодного ветра. Этот немаловажный элемент весеннего гардероба должен стать обязательным аксессуаром для всех, кто имеет предрасположенность к следующим простудным заболеваниям:

  • ринитам;
  • ларингитам;
  • бронхитам;
  • фронтитам и др.

Также ни в коем случае не рекомендуется ходить в начале весны без головного убора, ибо это может обернуться действительно неприятными последствиями.

Помните, что полностью отказаться от зимнего гардероба (в пользу весеннего) можно будет только после окончательной стабилизации метеорологических показателей, о которой вы не должны судить по собственным ощущениям, так как в данном случае будет более правильным полагаться на прогноз погоды в вашем городе, который без проблем можно найти в любом местном СМИ или интернет-ресурсе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля