Последние новости

Реклама

Множество людей для поддержания собственной физической формы практикуют ежедневное проведение общеукрепляющих пробежек. Однако некоторые из них ошибочно полагают, что подобные тренировки можно проводить только в теплое время года, то есть с приходом осени, как только начинает ухудшаться погода, они начинают тренироваться в помещении. Это не совсем правильное решение, ведь осенние пробежки как нельзя лучше подходят для укрепления иммунитета, что является немаловажным этапом в процессе подготовки организма к предстоящим холодам.

Пробежка

Также следует учитывать тот факт, что прохладные осенние погодные условия не создают ту дополнительную нагрузку на сердечную мышцу и сосудистую систему, которую в летний период создавала жара и духота. Что же касается постепенного снижения среднесуточной температуры и относительно частого выпадения осадков, то данные проблемы можно спокойно преодолеть, если правильно подобрать для себя оптимальную экипировку, которая позволит проводить ежедневные пробежки на открытом воздухе с максимальным комфортом. Ну, а как правильно подойти к подбору одежды и обуви для осенних пробежек, вы и узнаете из данной статьи.

Что следует учитывать при выборе одежды для пробежек в осенний период?

Опытные бегуны не рекомендуют с приходом осени "зацикливаться" на каком-либо одном комплекте одежды, а стараться комбинировать ее различные элементы в зависимости от того, каков был прогноз погоды на предполагаемое время тренировки. К примеру, если все еще стоит теплая погода, для пробежки прекрасно подойдет легкая майка или футболка с длинными рукавами, но если в день тренировки наблюдается сильный ветер, желательно дополнительно надеть легкую курточку.

В любом случае ваша спортивная одежда для ежедневных пробежек должна быть максимально комфортной и удобной, причем желательно, чтобы она была облегающей. Также рекомендуется подбирать одежду, которая обеспечивает достаточную вентиляцию и не препятствует отводу влаги от вспотевшего тела, только в таком случае ваша пробежка будет максимально комфортной.

Важно отметить, что специалисты рекомендуют постоянно использовать принцип многослойности одежды, уделяя при этом особое внимание именно тому слою, который непосредственно соприкасается с телом. Сразу запомните, что для нижнего слоя нельзя использовать хлопковые вещи, ведь они уже в самом начале тренировки могут стать мокрыми от пота, что может запросто спровоцировать развитие простуды, если погода будет холодной. Лучше всего в данном случае подойдут вещи, изготовленные из специальной "спортивной" синтетики, которая прекрасно отводит от тела влагу, а также позволяет свободно дышать кожному покрову.

Что касается низа, то его тоже следует подбирать в зависимости от того, какой прогноз погоды ожидается в день тренировки. Если все еще тепло, можете спокойно надевать шорты, но если уже наступили первые похолодания, то рекомендуется отдавать предпочтение так называемым тайтсам. Преимущество последних заключается в том, что они не только очень удобные и легкие, но и обладают отличной теплопроводностью, а также обеспечивают свободный отвод влаги от вспотевшего тела. Если же вы стесняетесь носить обтягивающие тайтсы, можно просто надеть поверх них легкие шорты.

Обязательным аксессуаром во время осенних пробежек должен стать головной убор, который обеспечит надежную защиту вашей голове. Лучше всего подойдет легкая спортивная шапочка, пошитая из натуральных материалов, причем надевать ее рекомендуется даже в те дни, когда погодные условия еще относительно теплые, просто голове необходима постоянная защита не только от низкой температуры, но и от ветра, который в осенний период бывает очень коварен. Кстати, во время пробежек желательно надевать легкие перчатки, которые защитят кожу рук от холода и влаги, а также укутывать шею и низ лица легким шарфиком, который обеспечит защиту вашему горлу и будет препятствовать попаданию холодного воздуха в легкие во время вдохов.

И помните, дождливая погода - это вовсе не повод отменять запланированную тренировку, особенно в том случае, если идет осенний мелкий дождик. Просто наденьте легкую курточку, материал которой обладает водоотталкивающим эффектом. Как вариант, можно поверх одежды надеть короткое походное пончо или так называемый дождевик, однако будьте готовы к тому, что он не только не пропускает влагу вовнутрь, но и не выпускает ее наружу.

Какая обувь лучше всего подойдет для ежедневных осенних пробежек?

При выборе спортивной обуви для пробежек в осенний сезон необходимо в первую очередь помнить о том, что вам придется часто бегать по мокрой поверхности, на которой может присутствовать и коварная скользкая грязь. Именно поэтому "летние" кроссовки, в которых очень удобно бегать, если на улице стоит теплая и сухая погода, совершенно не подходят для осенних пробежек. Следовательно, спортивная обувь, в которой вы будете бегать осенью, должна обеспечивать надежное сцепление с поверхностью, в том числе и с мокрой.

Также следует учитывать и тип поверхности, по которому вы обычно бегаете, то есть обувь для бега по асфальту несколько отличается от той, которая оптимально подходит для бега по грунтовым дорожкам. Если же ваш маршрут постоянно меняется, вследствие чего вам приходится бегать по разным типам поверхности, просто приобретите несколько пар обуви и надевайте перед очередной пробежкой наиболее подходящую.

Помимо всего прочего спортивная обувь для осенних пробежек должна надежно защищать ваши ноги от влаги, обеспечивая им при этом достаточный уровень вентиляции. Лучше всего в данном случае подойдут кроссовки, при изготовлении которых использовалась так называемая мембранная ткань, которая не только обладает отличными водоотталкивающими свойствами, но и позволяет свободно "дышать" кожному покрову ног. Именно такая обувь как нельзя лучше подходит для пробежек, когда на улице стоит дождливая погода, а температура воздуха все еще достаточно высока.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать оптимальный комплект одежды и обувь для ежедневных пробежек в осенний период. И хотя вам придется понести определенные финансовые затраты, они с лихвой окупят себя тем, что ваши тренировки будут не только безопасными, но и максимально комфортными. Что же, удачных вам тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля