Последние новости

Реклама

Каждая ответственная мама, которая постоянно заботится о безопасности своего ребенка, а также всегда старается защитить его драгоценное здоровье от самых разных угроз, должна знать, что с приходом осени, когда погода становится более прохладной и дождливой, следует уделять особое внимание подбору одежды и обуви, которая будет оберегать ее малыша во время очередной прогулки по свежему воздуху. В противном случае, если ребенок будет одет не по погоде, значительно возрастает риск того, что он получит либо переохлаждение, либо, наоборот, перегреется, причем оба эти состояния могут представлять вполне реальную угрозу для детского организма.

Мальчики

Стоит отметить, что осенняя погода очень часто бывает весьма переменчивой, поэтому при выборе оптимального гардероба следует учитывать не только текущие погодные условия, для определения которых многие мамочки попросту выглядывают из окна, но и прогноз погоды на ближайшие часы, чтобы внезапно начавшийся дождь не испортил вам всю прогулку, а также не поставил под угрозу здоровье малыша. Кстати, такой почасовой прогноз сегодня можно легко найти на множестве популярных интернет-ресурсов, а также в некоторых печатных изданиях.

Если говорить более конкретно, при подборе гардероба для проведения прогулок в начале осени специалисты рекомендуют отдавать предпочтение одежде, пошитой из так называемой мембранной ткани, которая по праву считается одним из наиболее выдающихся достижений современной науки и текстильной промышленности. Практика показывает, что одежда из мембранной ткани не только надежно защищает тело от пагубного воздействия большинства внешних факторов (холод, влага, ветер), которые так щедро "дарит" неблагоприятная погода, характерная для всего осеннего сезона, но и не дает организму перегреться. При этом вся одежда и обувь, которая сегодня тоже довольно часто изготавливается с использованием мембранных тканей, должна быть максимально удобной и комфортной, то есть соответствовать размеру ребенка.

Особое внимание следует уделять и подбору белья, которое будет вступать в непосредственный контакт с телом ребенка. Специалисты советуют отдавать предпочтение так называемому термобелью, однако можно использовать и вещи, пошитые из современных синтетических тканей. Главное, чтобы используемое белье хорошо впитывало излишки влаги, а также препятствовало появлению перегрева, что особенно важно, если в день прогулки погода стоит все еще теплая, а ваш малыш проявляет чрезмерную активность.

Не последнюю роль при выборе одежды играет и продолжительность ваших ежедневных прогулок. Другими словами, если вы отправляетесь на прогулку в послеобеденное время, когда температура воздуха достигает своего дневного максимума, а возвращаетесь домой уже ближе к вечеру, обязательно захватите с собой флисовую кофточку или хотя бы жилетку. Таким образом, вы всегда сможете дополнительно "утеплить" своего малыша, когда температура воздуха начнет к вечеру падать, а также в том случае, если погодные условия внезапно станут прохладными в дневное время, что довольно часто случается в начале осеннего периода.

Контролировать же текущую температуру ребенка довольно просто, для этого периодически ощупывайте его предплечье или шею. И если температура этих участков тела ребенка резко контрастирует с температурой вашей теплой руки, наденьте на него дополнительный элемент одежды. Если же у вас нет запасной или дополнительной одежки, рекомендуется либо сократить продолжительность прогулки, либо совсем прервать ее. Всего этого можно избежать, если одевать ребенка, ориентируясь на текущие показатели температуры атмосферного воздуха, например:

  1. Теплая погода (около 20 градусов тепла): обычное белье, футболочка, джинсовый комбинезон, легкая мембранная ветровка.
  2. Прохладная погода (около 10 градусов тепла): термобелье, водолазка, колготки, флисовая кофточка, непродуваемый комбинезон из мембранной ткани.
  3. Холодная погода (около 5 градусов тепла): термобелье, подштанники, футболка с длинным рукавом, свитер с горлом, мембранный комбинезон на тонком утеплителе.

Если же температура воздуха приближается к нулевой отметке, что в самом начале осени бывает довольно редко, рекомендуется в качестве верхней одежды использовать раздельный комплект (курточка + штаны) или цельный комбинезон из мембранной ткани, которые имеют достаточно теплую (как для начала зимы) подкладку. И не забывайте, что в осенний сезон погода очень часто бывает дождливой, поэтому старайтесь всегда использовать водонепроницаемую одежду и обувь, если все указывает на скорое выпадение осадков.

Теперь вы знаете, как правильно одевать своего ребенка на прогулку в начале осени, для этого просто следуйте приведенным выше советам, а также не забывайте заблаговременно смотреть почасовой прогноз погоды. Но учтите, что все предложенные вашему вниманию советы актуальны только в том случае, если ваш малыш ведет себя активно в течение всей прогулки. Если же он большую часть времени проводит в колясочке или попросту спит, то одевать его на осеннюю прогулку следует несколько иначе и гораздо теплее, в противном случае его маленький организм может пострадать от переохлаждения. Удачных прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля