Последние новости

Реклама

Очень много людей, которые привыкли регулярно заниматься спортом, начинают летом отказываться от привычных для них тренировок. Практически каждый из них отмечает, что основной причиной такого отказа является жаркая погода, ведь после проведения обычной тренировки в жару очень часто ухудшается самочувствие, а также наблюдаются иные проблемы со здоровьем.

Тренировки в жару

Однако облегчить проведение летних тренировок вполне реально, для этого следует воспользоваться рядом рекомендаций, которые будут приведены ниже.

Принимайте холодный душ

Чтобы защитить свой организм от перегрева, который может наступить уже в начале тренировки, если погода будет слишком жаркой, рекомендуется принимать холодный душ непосредственно перед началом самой тренировки. Также желательно принимать душ той же температуры и после ее завершения, что не только поможет охладить разгоряченное тело, но и позволит очистить кожный покров от остатков пота и прочих естественных выделений организма.

Не допускайте перегрузок

Если погодные условия во время проведения летней тренировки будут жаркими, рекомендуется уменьшить свою обычную нагрузку. Дело в том, что жара сама по себе создает дополнительную нагрузку на организм, особенно - на сердечную мышцу. Поэтому, если вы обычно выполняете какое-либо упражнение по 30 повторений, уменьшите их число до 20. Это же касается и количества подходов к выполнению того или иного упражнения, просто сделайте на один подход меньше - и вы заметите, что тренировка практически не сказывается на вашем самочувствии.

Пользуйтесь солнцезащитной косметикой

Даже если стоит облачная или пасмурная погода, активности летнего солнца может оказаться достаточно для того, чтобы травмировать ваш кожный покров во время тренировки. Поэтому, чтобы избежать получения тепловой травмы (солнечного ожога), рекомендуется хотя бы за полчаса до тренировки нанести на открытые участки кожи хорошее солнцезащитное средство, SPF-коэффициент которого не должен быть ниже, чем 25 единиц. Полчаса, как правило, достаточно для того, чтобы крем или иное косметическое средство полностью впиталось в кожу, вследствие чего его эффективность будет максимальной в течение всей тренировки.

Правильно выбирайте одежду

Во время интенсивных физических нагрузок у человека значительно повышается потоотделение, даже если на улице стоит прохладная погода. Что тогда говорить о тренировках, которые проводятся в жару? Следовательно, чтобы обеспечить своему телу дополнительное охлаждение во время летних тренировок, отдавайте предпочтение одежде, которая имеет достаточно свободный покрой, а также изготовлена из натуральных материалов (лен, хлопок). Немаловажное значение имеет и цвет вашей тренировочной одежды. Если ярко светит солнце, желательно одеваться в одежду светлых тонов, так как более темная одежда притягивает гораздо большее количество ультрафиолетовых лучей, вследствие чего вам уже в начале тренировки может стать жарко. И не забывайте о правильном подборе спортивной обуви, которая должна быть легкой, но прочной, а также она должна обеспечивать вашим ступням достаточный уровень вентиляции.

Соблюдайте питьевой режим

Во время интенсивной тренировки организм теряет огромное количество влаги, однако если вы будете восполнять водный баланс только во время выполнения упражнений, этого явно будет мало. Поэтому, если прогноз погоды указывает на то, что в день проведения тренировки ожидается жара, начинайте насыщать свой организм влагой с самого утра. Для этого необходимо ежечасно выпивать примерно по стакану воды в течение всего тренировочного дня. Что же касается самого питья, то лучше всего подойдет слегка подкисленная и/или слегка подсоленная вода, которая не только лучше утоляет жажду, но и способствует нормализации водно-солевого баланса, который нарушается в результате интенсификации потоотделения во время тренировки.

Как видите, сделать летние тренировки максимально безопасными для здоровья под силу каждому желающему, для этого просто следует взять на заметку приведенные в данном материале рекомендации. Если же они окажутся в вашем случае малоэффективными, настоятельно рекомендуется получить консультацию врача, который после всестороннего обследования сможет точно сказать, можно ли вам активно заниматься спортом, если стоит жаркая и душная погода, которая характерна для летнего сезона

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля