Последние новости

Реклама

Осенний период подходит к концу, погода все чаще огорчает всех похолоданиями и частыми дождями, а световой день становится более коротким. Все это доставляет массу неудобств практически всем людям, особенно тем, которые в силу тех или иных причин вынуждены проводить некоторую часть дня под открытым небом. Не являются исключением и люди, которые ведут активный образ жизни, поддерживая свое тело в отличной физической форме посредством проведения ежедневных общеукрепляющих пробежек.

Бег

Стоит отметить, что для данной категории людей прогноз погоды имеет огромное значение, ведь безопасность пробежки во многом зависит от правильно подобранного по погоде комплекта одежды, который позволит защитить организм во время пробежки как от переохлаждения, так и от перегрева. И если вы только начали практиковать проведение подобных пробежек, а также не знаете, как правильно подобрать комплект спортивной одежды, материал данной статьи поможет вам восполнить соответствующие пробелы в ваших знаниях. Итак, как правильно одеваться на пробежку в конце осеннего периода, когда погода на улице не совсем благоприятна для бега?

В первую очередь необходимо уделить должное внимание подбору одежды, которая будет защищать корпус вашего тела во время пробежки. Опытные спортсмены рекомендуют в данном случае придерживаться принципа многослойности одежды, ведь это не только поможет вам предотвратить переохлаждение организма, так как воздушная прослойка, которая будет формироваться между слоями одежды, способна надежно сохранять тепло вашего тела, но и его перегрев, так как вы в любой момент сможете снять один или два элемента одежды, если почувствуете, что ваш организм перегревается.

Также специалисты рекомендуют придерживаться при выборе тренировочного комплекта одежды и так называемого правила "трех слоев", смысл которого заключается в том, что весь вышеуказанный комплект условно делится на три слоя, каждый из которых выполняет определенную функцию, а именно:

  1. Самый нижний слой, который находится в непосредственном контакте с вашим телом. Элементы одежды, входящие в состав данного слоя, должны быть изготовлены из специальных тканей, которые не только сохраняют тепло, но и свободно отводят влагу от тела. Если прогноз погоды дает знать, что погода во время пробежки будет чрезмерно холодной, то лучше всего прибегнуть к использованию так называемого термобелья, в противном случае можно надеть легкую футболку или лонгслив.
  2. Средний слой одежды должен выполнять основные защитные функции, поэтому в данном случае лучше всего подойдет спортивная кофта, изготовленная из очень легкого материала - флиса, который при этом обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Кстати, преимущество данного материала заключается еще и в том, что он способен впитать около трети той влаги, которая будет отходить от разгоряченного и вспотевшего тела, что очень важно, ведь если во время пробежки стоит холодная погода, наличие влаги на теле будет способствовать повышению теплопотерь.
  3. Для последнего (внешнего) слоя лучше всего подойдет непромокаемая и непродуваемая ветровка, которая защитит оба внутренних слоя от ветра и/или дождя. При этом рекомендуется отдавать предпочтение ветровкам, изготовленным из так называемой мембранной ткани, которая обеспечивает достаточный уровень вентиляции, а также превосходно отводит влагу, не пропуская ее обратно. Можно, конечно, использовать и обычный дождевик, но будьте готовы к тому, что он только сможет защитить ваше тело от дождя, а вот потовые выделения не смогут быстро испаряться, создавая тем самым угрозу переохлаждения, если погода будет не только дождливая, но и ветреная.

Немаловажное значение во время осенних пробежек имеет и правильный подбор одежды, которая будет защищать ваши ноги от холода, сырости и ветра. В данном случае лучше всего использовать свободные спортивные штаны, изготовленные из того же флиса, или же тайтсы, поверх которых можно надеть свободные шорты, если вы стесняетесь бегать в подобной одежде, которая обтягивает тело.

Для защиты ступней прекрасно подойдут носки, изготовленные из специальной спортивной синтетики, но если погодные условия отличаются чрезмерно низкой температурой воздуха, то лучше отдать предпочтение носкам, изготовленным из ткани, которая используется при пошиве термобелья. Что же касается спортивной обуви, то она должна быть не только утепленной, но и водонепроницаемой, причем приобретать ее рекомендуется только в специализированных магазинах, в противном случае вы не сможете быть уверены, что ваши ноги надежно защищены.

Особое внимание следует уделять и подбору некоторых аксессуаров, которые будут защищать открытые участки тела от холода, ветра и влаги, если погода во время пробежки будет уж слишком неблагоприятной для бега. Опытные бегуны рекомендуют в конце осени всегда надевать спортивную шапку или теплые "наушники", которые защитят голову и уши, а также легкие перчатки, которые будут защищать кисти ваших рук. Если же на улице моросит мелкий дождь, то желательно использовать шапку, у которой есть длинный козырек, ведь это поможет защитить ваше лицо от капель дождя. Также не стоит забывать и о постоянном ношении во время пробежек шарфа, который поможет вам защитить свое горло.

Как видите, если правильно подобрать комплект спортивной одежды для пробежек, то даже неблагоприятная погода, характерная для конца осеннего периода, не сможет помешать вам ежедневно заниматься любимым делом. Не забывайте о приведенных в статье рекомендациях, ведь если вы будете всегда им следовать, никакая непогода не будет представлять серьезную угрозу для вашего здоровья. Удачных вам пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля