Последние новости

Реклама

Каждая любящая мама знает, что ежедневные прогулки на свежем воздухе очень важны не только для здоровья, но и для нормального развития своего драгоценного чада. Однако у многих возникает вопрос - насколько опасной может быть зимняя погода для неокрепшего детского организма, особенно в те суровые зимние дни, когда прогноз погоды сообщает о серьезных похолоданиях? Стоит ли в такие дни рисковать здоровьем малыша или же лучше остаться дома, под защитой теплого и уютного помещения?

Дети зимой

Специалисты полагают, что для проведения ежедневных прогулок с ребенком подходит практически любая погода, если соблюдать при этом ряд простых правил, а также позаботиться о защите малыша от неблагоприятных погодных условий. Естественно, что в данном случае речь не идет об экстремальных условиях, когда температура воздуха проходит отметку в минус тридцать градусов по шкале Цельсия, а на улице метель или сильнейший снегопад. Поэтому постарайтесь взять на вооружение все рекомендации, которые будут предложены ниже вашему вниманию, ведь их исполнение поможет вам успешно справляться с подбором детского гардероба для зимних прогулок.

В первую очередь вы должны учитывать два основных фактора - текущий показатель температуры атмосферного воздуха, а также тот уровень активности, которую обычно проявляет ваш малыш во время прогулки на свежем воздухе. Для этого старайтесь всегда заблаговременно посмотреть погоду, тем более, что сегодня прогноз погоды можно узнать буквально за пять минут, к примеру, в том же интернете, а вот активность ребенка может зависеть от огромного количества факторов - это и пол, и возраст, и текущее психологическое состояние, и многое, многое другое.

Если же говорить непосредственно о гардеробе, то в качестве нижнего белья следует использовать только те вещи, которые были изготовлены из натуральных и гипоаллергенных материалов. В данном случае лучше всего подойдут хлопковые и шерстяные изделия, которые надежно защитят от холода, а также не будут препятствовать нормальному отводу влаги от тела, если ребенок вспотеет во время прогулки. Также желательно отдавать предпочтение свободным и просторным вещам, которые не будут сковывать движения малыша, ведь ухудшение кровотока может привести к плачевным последствиям, тем более, если погода в день прогулки будет морозной или даже просто чрезмерно ветреной.

Что касается верхней одежды, то специалисты рекомендуют использовать так называемые комбинезоны, причем желательно приобрести хотя бы две разные модели, которые будут отличаться по уровню своей плотности. Другими словами, следует иметь теплый комбинезон для тех дней, когда погода очень холодная (минус 20 градусов по Цельсию и ниже), а также второй, более легкий комбинезон для прогулок по свежему воздуху, когда температура не опускается ниже 10 градусов мороза, причем последний прекрасно подойдет и для походов в садик или магазин, а также для поездок в автомобиле.

Особое внимание следует уделять головному убору, ведь он должен надежно защищать не только голову и уши, но и заднюю часть шеи ребенка от холода. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение шерстяным или хлопковым уборам, которые своим фасоном напоминают шлем, а также имеют ощутимые уплотнения в зоне ушей. Для дополнительной защиты шеи и горла всегда используйте шарфик, однако не рекомендуется повязывать его слишком высоко, чтобы тот закрывал нижнюю часть лица, ведь вашему ребенку через какое-то время придется дышать влажным воздухом. Учтите, это очень опасно для здоровья легких и бронхов ребенка, когда погодные условия настолько холодные, что капельная влага замерзает буквально за считанные секунды.

Немаловажное значение имеет и детская обувь для зимних прогулок, поэтому ее подбору тоже следует уделять известную долю внимания. Обувь должна быть теплой, но не тесной, чтобы оставалось место для шерстяных носочков. Также обувь должна быть достаточно прочной, ведь это позволит защитить хрупкие ступни вашего ребенка от механических повреждений, при этом ее подошва должна быть рифленой, чтобы обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью земли, которая в зимний период очень часто бывает скользкой. Что касается материала самой подошвы, то желательно отдавать предпочтение полиуретану, ведь обычная резина очень быстро дубеет на морозе, а также может поддаться деформации.

Наконец, не забывайте, что погода может поменяться в худшую сторону уже во время самой прогулки, и если это произойдет, то сразу же направляйтесь домой. Но чтобы не попадать в такие ситуации, лучше смотреть погоду заблаговременно, ведь прерванная на самом интересном месте прогулка вряд ли доставит много радости вашему малышу, особенно в том случае, если он просто обожает проводить время вне скучного помещения. Удачных прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля