Последние новости

Реклама

С наступлением первых сильных холодов у многих начинают появляться весьма серьезные проблемы с кожным покровом, которые чаще всего бывают спровоцированы его чрезмерной сухостью. Основными же виновниками обычно выступают неблагоприятная зимняя погода, слишком сухая атмосфера отапливаемых в зимний период помещений, а также регулярное использование не совсем подходящих для зимы косметических средств, которые повышают уровень сухости кожи.

Кожа зимой

Как правило, недостаток влаги приводит к тому, что кожа начинает шелушиться, а иногда и краснеть, причем все это может сопровождаться появлением довольно сильного зуда. Также существенно повышается чувствительность кожи, вследствие чего даже кратковременное воздействие любых негативных факторов может привести к появлению вышеуказанных последствий.

Но если придерживаться ряда простых правил, которые позволят обеспечить вашей коже адекватный уход, а также предупредят появление излишней сухости, можно сохранить красоту и привлекательность своего кожного покрова даже в неблагоприятное для него время года, когда суровая погода и прочие факторы постоянно создают для его здоровья вполне реальную угрозу. Вот эти правила:

  1. Ежедневно выпивайте не менее, чем полтора литра чистой воды, причем делать это следует в течение всего дня, выпивая по стакану жидкости через примерно равные интервалы. Это поможет вашей коже пополнять собственные запасы влаги из существующих в вашем организме резервов.
  2. Несмотря на то, что погода в зимнее время бывает очень холодной, вследствие чего у многих возникает желание погреться в горячей ванне или постоять под не менее горячим душем, косметологи не рекомендуют использовать во время проведения ежедневных гигиенических процедур воду, температура которой существенно превышает нормальные показатели температуры человеческого тела.

    Важно отметить, что не только горячая вода может представлять опасность для вашей кожи в течение зимнего периода. Дело в том, что регулярное воздействие на кожный покров воды, имеющей чрезмерно высокую температуру, будет способствовать появлению сухости, а вот постоянное использование слишком холодной воды может привести к тому, что кожа станет значительно грубее.

  3. Старайтесь после каждого (даже кратковременного) контакта с водой наносить на кожу хороший питательный крем, а вот после каждого принятия ванны или душа рекомендуется тщательно смазывать всю кожу специальным увлажняющим лосьоном. Кстати, если есть возможность, то всегда защищайте кожу от частого контакта с влагой, к примеру - не забывайте надевать защитные резиновые перчатки во время выполнения ежедневных работ по дому.
  4. При выборе моющих средств, которые вы используете для поддержания личной гигиены, постарайтесь отказаться от тех, в состав которых входят какие-либо щелочи. Отдавать же предпочтение следует тем косметическим и моющим средствам, которые в своем составе содержат глицерин - вещество, которое поможет вашему кожному покрову сохранять собственную влагу.
  5. Возьмите за правило время от времени пользоваться так называемым скрабами, которые не содержат крупных частичек, выступающих в роли абразивного материала. Подобные косметические средства превосходно очищают кожу от различных загрязнений, скоплений кожного сала и отмерших частичек, вследствие чего эффективность использования увлажняющих средств возрастает, так как кожа начинает гораздо лучше впитывать содержащиеся в них увлажняющие и питательные элементы.

    Но не забывайте, что скрабы могут травмировать кожу, поэтому избегайте пребывания на улице после их применения, если погода в тот момент будет морозная или слишком уж ветреная, в противном случае вы только существенно усугубите ситуацию. Специалисты же советуют хотя бы один день проводить под защитой теплого помещения после проведения подобных очищающих процедур, следовательно, старайтесь заранее все спланировать, чтобы избежать нежелательных последствий.

Как видите, поддерживать влажность собственной кожи в течение долгой и холодной зимы не так уж и сложно, ведь соблюдение приведенных в статье рекомендаций не потребует от вас каких-либо существенных затрат, причем как финансовых, так и временных. Главное, постарайтесь, чтобы такой зимний уход за кожей осуществлялся исключительно на регулярной основе, так как только это позволит вам добиться желаемых результатов. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля