Последние новости

Реклама

Статистика показывает, что с приходом осени, когда погода постепенно ухудшается, вследствие чего становится с каждым днем все менее благоприятной для нормального функционирования человеческого организма, у многих людей хронические заболевания переходят в стадию обострения. Следовательно, если вам дорого свое здоровье, вам придется в осенний период уделять ему повышенное внимание, а при появлении первых симптомов обострения той или иной хронической болезни обязательно обращаться к медикам.

Здоровье и осень

Стоит отметить, что некоторые органы и системы человеческого организма подвержены тому пагубному воздействию, которое в течение осени оказывает неблагоприятная погода, в гораздо большей степени, чем все остальные, поэтому их здоровью следует уделять свое внимание в первую очередь. Именно о таких органах и системах, которые наиболее уязвимы в осенний сезон, вы сможете узнать некоторое количество полезной информации, если внимательно ознакомитесь с материалом этой статьи. Итак, какие хронические недуги могут переходить в стадию обострения с приходом осени?

Заболевания пищеварительной системы

Многие гастроэнтерологи утверждают, что пасмурная и хмурая погода, а также постоянные перепады давления и температуры воздуха способны оказывать угнетающее воздействие на функционирование желудочно-кишечного тракта и работу некоторых других органов, участвующих в процессе пищеварения. Именно поэтому в осенний период у многих людей, у которых имеются хронические проблемы с пищеварением, начинают обостряться гастриты, открываются язвы и повышается уровень газообразования, причем все это постоянно сопровождается изжогой и частыми приступами тошноты.

При появлении вышеуказанных проблем настоятельно рекомендуется обратиться к хорошему специалисту-гастроэнтеролгу, чтобы тот провел тщательное обследование, назначил необходимые анализы, а также определил для вас адекватное и полноценное лечение. А чтобы не усугублять ситуацию, настоятельно рекомендуется в осенний период отказаться от жирной, жареной и копченой пищи, а также воздержаться от употребления алкоголя, сладких газировок и любых напитков, в состав которых входит кофеин.

Заболевания органов дыхания

Вы удивитесь, но холодная погода вовсе не является основной причиной частого развития простудных заболеваний, а вот ее косвенная роль довольно значительна. Дело в том, что с приходом холодов всем людям приходится проводить большую часть дня в отапливаемых помещениях, которые, как правило, в холода проветриваются весьма редко (во избежание теплопотерь). Атмосфера же теплых помещений не только является идеальной средой для активного размножения различных бактерий, но и способствует их распространению. Именно поэтому в осенний период происходят сезонные вспышки респираторных заболеваний.

Особую осторожность в течение всей осени специалисты рекомендуют соблюдать всем людям, у которых имеются хронические проблемы с бронхами. Если высокая температура тела удерживается дольше недели, а постоянный кашель сопровождается сильными болевыми ощущениями в груди и спине, сразу же отправляйтесь к врачу, ведь подобная симптоматика может указывать не только на наличие бронхита, но и на развитие такого опаснейшего заболевания, которым является воспаление легких. Последнее может представлять реальную угрозу даже для вашей жизни, поэтому будьте очень внимательны к своему здоровью и не затягивайте с обращением в медицинское учреждение.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Как правило, погода осенью бывает не только холодной, но и чрезмерно сырой, а ведь именно низкая температура и повышенная влажность воздуха являются основными причинами обострения хронических заболеваний суставов. Поэтому, если вы стали замечать появление проблем с подвижностью суставов, наблюдаете появление покраснения и/или образование локальных отеков, а также ощущаете сильную боль во время движения, обязательно обращайтесь к специалисту, чтобы тот назначил адекватную терапию.

При этом следует уделять должное внимание профилактике, которая заключается в том, чтобы не допускать переохлаждение больных суставов. Также желательно внести коррективы в свое ежедневное меню, удалив из него по возможности большую часть жирных блюд. Неплохой профилактической мерой станет регулярный прием мультивитаминных препаратов, причем особое значение для организма в данном случае имеет отсутствие дефицита витамина C (аскорбиновой кислоты). И никогда не забывайте смотреть погоду (к примеру, в интернете), если вы покидаете свое жилище на целый день, ведь прогноз погоды поможет вам подобрать оптимальный комплект одежды, который защитит ваши суставы и все тело в целом от возможного переохлаждения.

Заболевания мочеполовой системы

Наибольшую опасность холодные осенние погодные условия представляют для женщин, страдающих от цистита, который перешел в хроническую форму. Стоит отметить, что именно переохлаждение органов, которые относятся к мочеполовой системе, является основной причиной развития цистита, поэтому, даже если вы абсолютно здоровы, никогда не допускайте критическое снижение температуры вышеуказанных органов.

Если же вы замечаете у себя симптомы, которые дают знать об обострении цистита, обязательно обращайтесь урологу или гинекологу, чтобы тот назначил вам поддерживающую терапию, а также прописал наиболее подходящий для вас курс антибиотиков. Основными же признаками обострения цистита обычно являются частые позывы к мочеиспусканию, а также резкая боль, которая появляется во время отправления малой нужды.

Теперь вы знаете, обострение каких хронических заболеваний может спровоцировать неблагоприятная осенняя погода, для которой холод и сырость являются вполне обычными и довольно частыми явлениями. Тем не менее, приведенные в данном материале рекомендации и различные полезные советы помогут вам в осенний период избежать большинства проблем с собственным здоровьем, в крайнем случае - вы значительно снизите уровень вероятного ущерба здоровью. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля