Последние новости

Реклама

Каждый человек должен постоянно уделять особое внимание своему ежедневному рациону питания в течение всего года. Однако в осенний период, когда погода становится существенно холоднее, продолжительность светового дня заметно сокращается, а организм подвержен постоянным атакам всевозможных болезнетворных микроорганизмов, вопросы, связанные с правильным питанием, становятся более актуальными.

Продукты

Именно поэтому так важно с приходом осени внести некоторые коррективы в свое ежедневное меню, чтобы организм получал все необходимое для обеспечения собственной жизнедеятельности, а его иммунная система могла работать с максимальной эффективностью. О том же, как правильно питаться в течение осени, а также каким продуктам следует отдавать предпочтение, вы сможете узнать из этого материала.

Употребляйте побольше горячих блюд

Осенние погодные условия довольно часто бывают холодными, поэтому необходимо принимать все возможные меры, чтобы помочь своему организму противостоять непривычно низкой для него среднесуточной температуре воздуха, которая иногда наблюдается даже в самом начале осени. Отличным вариантом станет введение в свой рацион большего, чем летом, количества горячих блюд, которые следует употреблять в течение всего дня. Кстати, это касается не только первых и вторых блюд, но и напитков, которые в осенний период тоже желательно употреблять в горячем виде. Предпочтение же рекомендуется отдавать горячим отварам из шиповника и других ягод и/или целебных трав, которые не только обладают высокими вкусовыми качествами, но и очень полезны для здоровья.

Не забывайте о свежей растительной пище

Осенью созревает огромное количество овощей и фруктов, вследствие чего цены на них существенно падают, а прилавки как на рынках, так и в магазинах просто ломятся от предлагаемых продавцами товаров. В такой пище содержится колоссальное количество витаминов и прочих полезных веществ, которые необходимы организму для укрепления собственного иммунитета. Поэтому в осенний период, когда холодная и влажная погода провоцирует повышение активности всевозможных вирусов, следует позаботиться о том, чтобы вышеуказанные продукты питания обязательно присутствовали на вашем обеденном столе каждый день.

Употреблять же продукты растительного происхождения лучше всего в виде гарниров, подаваемых к мясным и рыбным блюдам, которые также должны присутствовать в вашем ежедневном рационе, ведь с приходом осени человеческому организму требуется большее количество калорий, чтобы успешно противостоять пагубному воздействию всех внешних факторов (холодная погода, повышенная влажность, короткий световой день). Кстати, диетологи рекомендуют осенью налегать на блюда из картофеля, который не только имеет высокую энергетическую ценность, но и является просто кладезем ценнейших групп витаминов и прочих полезных веществ.

Ограничьте употребление сладких блюд

Как уже говорилось, с приходом осени продолжительность светового дня быстро сокращается, вследствие чего организм начинает недополучать необходимую ему каждый день порцию ультрафиолета. Это приводит к снижению выработки серотонина, который еще называют не иначе, как гормоном счастья, а это уже чревато развитием депрессивных состояний. Многие люди, которые сталкиваются с такой сезонной депрессией, в которую их вгоняет хмурая осенняя погода, начинают попросту "заедать" ее большим количеством сладкого, вследствие чего они могут схлопотать еще большие проблемы, но уже с физическим здоровьем. Однако это не означает, что шоколад и прочие сладкие блюда следует исключить совсем, ведь они действительно помогают бороться с осенней хандрой, просто постарайтесь почаще заменять данную пищу бананом или вкусным и сочным яблоком.

Что же, теперь вы знаете, как скорректировать свое ежедневное меню, чтобы пройти осенний период без особых проблем со здоровьем, при этом ваш организм получит полноценную возможность подготовиться к наступлению более холодного времени года. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля