Последние новости

Реклама

В начале осеннего периода в природе происходит множество изменений, которые так или иначе сказываются и на человеческом организме, ведь он является неотъемлемой частью той же природы. Помимо всего прочего резко ухудшается погода и заметно уменьшается продолжительность светового дня, что не самым лучшим образом сказывается на работоспособности иммунной системы и довольно пагубно влияет на состояние психологического здоровья. При этом происходит и кардинальное изменение ежедневного рациона, ведь легкая и низкокалорийная пища, к которой все привыкают в течение лета, уже не способна обеспечить организм необходимым для его нормального существования количеством энергии.

Осень

К сожалению, практика показывает, что любому человеку довольно проблематично подготовить себя психологически к осеннему периоду, то есть для большинства людей осень всегда приходит неожиданно, принося с собой резкие перепады практически всех метеорологических показателей, причем даже прогноз погоды не всегда оказывается способным точно предсказать подобные изменения. Разумеется, иммунная система начинает активно реагировать на все вышеуказанные изменения, однако при этом она начинает расходовать повышенное количество имеющейся в организме энергии. Кстати, именно возрастающими в осенний период энергозатратами объясняется появление постоянного чувства слабости и головных болей в вечернее время, а в некоторых случаях - озноба и даже насморка.

И не стоит забывать об активизации различных вирусов и прочих болезнетворных организмов, для которых осенняя влажная погода создает благоприятные условия для размножения и распространения. Сильный иммунитет в большинстве случаев успешно справляется с сезонными атаками вредоносных бактерий и вирусов, но если с иммунной системой имеются проблемы, значительно возрастают шансы развития различных заболеваний, большую часть которых обычно составляют простудные. Именно поэтому, если вы не хотите иметь постоянные проблемы со здоровьем, которые могут запросто появиться в осенний период, необходимо знать, какие изменения происходят в организме осенью, а также как подготовить его к холодному времени года.

Что происходит с иммунной системой с приходом осени?

Практически все органы, а также все системы жизнеобеспечения организма чутко реагируют на приход осени, однако для того, чтобы оставаться здоровым в осенний период, очень важно понимать, что происходит в этот момент с иммунитетом. Исследования показывают, что неблагоприятные для организма осенние погодные условия провоцируют появление изменений в лимфоидной ткани, которые часто имеют необратимый характер. От подобных изменений в первую очередь страдает кровеносная система, причем в крови резко падает содержание не только лимфоцитов и лимфоцитов, но и иммуноглобулинов, а также наблюдается минимальный вес селезенки и вилочковой железы.

Все это приводит к тому, что иммунная система начинает функционировать менее эффективно, вследствие чего организм становится менее защищенным от всевозможных вирусных атак, характерных для осеннего сезона. Именно поэтому осенью наблюдаются частые вспышки не только всевозможных простудных заболеваний, но и гриппа, причем протекают все эти заболевания довольно тяжело, а также очень неохотно поддаются лечению. В середине осени чаще всего заболевают ангиной, а вот ближе к концу осеннего периода, когда погода очень часто стоит влажная и очень холодная, специалисты фиксируют пики заболеваемости хандрозами, при этом происходит резкое увеличение количества людей, у которых начинается обострение ревматизма.

Стоит отметить, что осенью более тяжело протекают и всевозможные инфекционные заболевания, ведь именно в этот период любые признаки воспаления (высокая температура, отечность, гиперемия) выражаются более интенсивно. Поэтому, если вы не хотите допустить появление всех вышеперечисленных проблем, обязательно позаботьтесь об укреплении иммунитета с приходом осени. Для этого начните прием так называемых иммуностимулирующих препаратов, за назначением которых желательно обратиться к специалистам, а также постарайтесь, чтобы в ваше ежедневный рацион входило достаточное количество продуктов, которые в избытке содержат природные антиоксиданты.

Каким образом осень сказывается на сердечно-сосудистой системе?

Именно осенью, когда погодные условия отличаются резкими перепадами практически всех метеорологических показателей, у многих людей медиками фиксируются наивысшие показатели артериального давления, которые иногда существенно превышают их "нормальные" среднегодовые показатели. Все это приводит и к увеличению внутриглазного давления, и к значительному ухудшению мозгового кровообращения, а что касается количества гипертонических кризов, то их число тоже существенно возрастает в самом начале осени.

Также в осенний период наблюдается очень опасное увеличение содержания в крови холестерина, которое обусловлено тем, что клетки печени начинают его захватывать более активно, причем данный процесс представляет серьезную опасность для всех, кто постоянно страдает от такого неприятного заболевания, как атеросклероз. Но хуже всего всем "сердечникам" приходится в конце осени, когда медики фиксируют вспышки развития инфарктов и частое наступление приступов стенокардии. Чаще всего это происходит из-за ухудшения коронарного кровообращения, а также в силу того, что сердечная мышца в этот период менее устойчива даже к совсем незначительным физическим нагрузкам.

Важно отметить, что крайне негативно на состояние сосудистой системы влияет и частое развитие депрессивных состояний, что весьма характерно для осеннего периода, ведь хмурая и пасмурная погода может запросто вогнать в депрессию даже человека с крепким психологическим здоровьем. Избежать же всех вышеперечисленных проблем поможет регулярное употребление в пищу рыбьего жира, а также постоянный прием хороших антиоксидантных комплексов и препаратов, содержащих лецитин.

Как приход осени влияет на состояние пищеварительной и мочеполовой систем?

Осенью заметно возрастает число заболеваний ЖКТ, при этом чаще всего люди страдают от гастритов, а также от обострений язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Это обусловлено тем, что в осенний период происходит существенное замедление синтеза гастроинтестинальных гормонов, а ведь именно они "отвечают" за нормальное состояние слизистой желудка, а также за поддержание тонуса двенадцатиперстной кишки.

Поэтому, если у вас имеются хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом, обязательно позаботьтесь об увеличении содержания в своем ежедневном рационе продуктов, которые в большом количестве содержат пищевые ферменты. Как вариант, их можно дополнительно принимать в виде различных медицинских препаратов и биодобавок. Также постарайтесь налегать в осенний период на различные кисломолочные продукты, которые очень богаты так называемыми пробиотиками.

Что касается мочеполовой системы, то с приходом осени очень часто наблюдаются обострения мочекаменной болезни, которые, как правило, связаны с тем, что в моче существенно возрастает содержание солей. Наиболее опасным в этом плане периодом считается именно начало осени, когда богатые солью овощи составляют значительную часть ежедневного рациона. Не последнюю роль играет в данном случае и осенняя сырая погода, которая способна доставить немало неприятных ощущений всем, у кого имеются проблемы с мочеполовой системой.

Как осень влияет на психику, а также на состояние нервной системы?

Как уже говорилось, в осенний период депрессивное состояние способно спровоцировать появление серьезных проблем с ЖКТ, сосудистой системой и сердечной мышцей. Основной же причиной появления проблем с психологическим здоровьем считается уменьшение продолжительности светового дня, в течение которого эпифиз уже не успевает выработать необходимое организму количество мелатонина, в ведь именно этот гормон отвечает за нормализацию биологических ритмов человеческого организма. Именно поэтому, чтобы избежать возможных проблем с психикой, рекомендуется в начале осени начать прием успокоительных и общеукрепляющих препаратов, а содержащиеся в них так называемые адаптогены помогут вашему организму быстрее подготовиться к предстоящим холодам.

Теперь вы знаете, каким образом приход осени сказывается на состоянии основных систем организма, которые обеспечивают его нормальную жизнедеятельность, а устранив негативное воздействие всех факторов, пагубно влияющих на их нормальное функционирование, вы запросто пройдете весь осенний сезон без особых проблем со здоровьем. И постарайтесь всегда сохранять позитивный настрой, даже если осенняя погода совсем тому не способствует, ведь от психологического здоровья во многом зависит и ваше физическое состояние. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля