Последние новости

Реклама

Жаркая летняя погода способна спровоцировать обезвоживание организма всего за пару часов, помимо этого она становится причиной постоянного чувства жажды, которое порой доставляет немалый дискомфорт. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют в течение всего лета употреблять побольше жидкостей, причем не менее двух литров ежедневно. Однако не все напитки подходят для этой цели, ведь некоторые из них не только не утоляют жажду, наоборот, они ее могут только усилить. Помимо этого существуют напитки, употребление которых может стать довольно опасным в летнюю жару.

Напиток

Именно поэтому диетологи и некоторые другие специалисты рекомендуют в течение лета воздержаться от употребления следующего питья:

  1. Пиво и прочие слабоалкогольные напитки. Подобное питье может показаться довольно приятным, особенно в то время, когда погода стоит аномально жаркая и безветренная. Однако ощущение долгожданного облегчения, как правило, длится не очень долго, а алкоголь, который содержится в подобных напитках, создаст существенную нагрузку на вашу сосудистую систему и сердечную мышцу.
  2. Сладкая газировка. В подобных напитках содержится не только большое количество сахара, но и некоторых других веществ, представляющих реальную угрозу для здоровья (красители, ароматизаторы, стабилизаторы и т. д.), вследствие чего их употребление считается неприемлемым как жарким летом, так и в другое время года. Кстати, помимо того, что сладкие газировки плохо утоляют жажду, они могут стать причиной набора лишнего веса.
  3. Соки длительного хранения. Речь идет о соках, которые продаются в так называемых тетра-паках. В подобном питье не только повышенное содержание опасных для здоровья консервантов, но и довольно много сахара, вследствие чего такие соки совсем не подходят для утоления жажды, которая постоянно преследует каждого из нас, если на улице стоит жаркая погода. Предпочтение же следует отдавать свежеотжатым сокам, которые рекомендуется перед употреблением разбавлять наполовину водой.
  4. Компоты. К счастью, под запрет попадают только те компоты, в процессе приготовления которых использовался сахар, ведь они попросту не будут утолять жажду, а только усилят ее. Что касается компотов без сахара, то они вполне пригодны для употребления в жаркий летний сезон.
  5. Лимонад. Этот напиток также не рекомендуется употреблять в течение жаркого лета, а причина остается прежней - высокое содержание сахара. Прекрасной альтернативой станет прохладная чистая вода, в которую добавлено немного лимонного сока. Именно такое питье будет не только полезным, но и быстро избавит вас от чувства жажды.

Теперь вы знаете, что некоторые напитки совсем не подходят для употребления в жаркий летний сезон, особенно в те дни, когда погода отличается повышенной активностью солнца и аномально высокой температурой воздуха. Поэтому постарайтесь воздержаться от их употребления, ведь всегда можно найти им более эффективную (а главное - безопасную для здоровья) альтернативу!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля