Последние новости

Реклама

Каждый человек, который постоянно следит за состоянием собственного здоровья, просто обязан с приходом осени позаботиться об укреплении своего иммунитета. В противном случае неблагоприятная погода, характерная для холодного времени года, станет причиной частого развития различных заболеваний, большую часть которых обычно составляют так называемые простудные. Если же вы еще не знаете, каким образом можно повысить эффективность и работоспособность собственной иммунной системы, данный материал восполнит этот пробел в ваших знаниях.

Осень

В первую очередь необходимо внести некоторые коррективы в свое ежедневное меню, а если говорить более конкретно, то содержание белковой и калорийной пищи в вашем рационе должно быть увеличено. Это необходимо для того, чтобы повысить защитный потенциал вашего организма, чтобы тот смог противостоять неблагоприятному для него воздействию, которое создают холодные и дождливые погодные условия в течение всего осеннего сезона. Также это позволит подготовить организм к предстоящим морозам, которые наступят с приходом зимы. Поэтому старайтесь употреблять осенью побольше мяса и рыбы, которые в избытке содержат важнейшие аминокислоты, необходимые для интенсификации синтеза белка.

Также в осенний период необходимо налегать на свежую растительную пищу, которая является ценнейшим источником клетчатки и важнейших групп витаминов. Благо, что именно осенью прилавки просто ломятся от свежих овощей и фруктов, причем цены на большинство из них, как правило, существенно ниже, чем в другое время года. Диетологи рекомендуют ежедневно употреблять не менее 500г вышеуказанных продуктов, чтобы организм получал необходимое ему количество витаминов и микроэлементов, однако не лишним будет и регулярный прием хороших мультивитаминных препаратов, за назначением которых все-таки лучше обратиться к специалисту.

Холодная осенняя погода очень часто становится причиной ухудшения эпидемиологической обстановки, ведь недаром в осенний период эпидемиологи постоянно фиксируют всплески простудных заболеваний. Чтобы не пополнить данную статистику, специалисты рекомендуют прибегнуть к превосходному народному средству - свежему чесноку, фитонциды которого помогают создать надежный барьер на пути развития простудных заболеваний. Просто съедайте ежедневно по нескольку небольших зубчиков, а если вам неприятен запах чеснока, то глотайте их целиком, запивая достаточным количеством чистой свежей воды.

Также в осеннее время специалисты советуют налегать на свежие помидоры, которые были выращены в экологически чистых условиях, и свежеотжатый из них сок. Дело в том, что последние исследования показывают, что ликопин и альфа-томатин, в избытке содержащиеся в свежих томатах, не только способствуют укреплению иммунитета, но и существенно снижают вероятность развития некоторых видов онкологических заболеваний. Кстати, помидоры содержат большое количество так называемого гормона радости - серотонина, именно поэтому их регулярное употребление поможет вам справиться с сезонной депрессией, которую запросто может спровоцировать осенняя ненастная погода.

Однако особое внимание необходимо уделять тому, чтобы в ваш осенний рацион питания входили продукты, богатые витамином C, который помогает организму бороться с большинством заболеваний, характерных для холодного времени года. Лучшими источниками данного витамина по праву считаются любые цитрусовые фрукты и шиповник, который рекомендуется употреблять в виде отвара в течение всего сезона холодов.

Наконец, постарайтесь ежедневно уделять минимум полчаса неспешным прогулкам на свежем воздухе, которые желательно проводить подальше от больших скоплений людей и автомобильных дорог, к примеру - отлично подойдет для подобных целей городской парк. Естественно, что от прогулки придется отказаться, если прогноз погоды будет уж слишком неблагоприятным, в таком случае можно просто постоять полчасика на веранде или балконе. Кстати, выходить на прогулку лучше всего непосредственно перед сном, что не только поможет вам быстро уснуть, но и сделает ваш сон более крепким и здоровым, а это немаловажное условие для обеспечения организму полноценного отдыха.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля