Последние новости

Реклама

В самом начале осени ежедневный рацион большинства людей насыщен продуктами питания, которые в избытке содержат основные группы важнейших витаминов. Однако уже в середине осеннего периода, когда погода с каждым днем становится только холоднее, а богатые витаминами продукты постепенно исчезают из меню, многие люди начинают испытывать существенную нехватку витаминов, вследствие чего у некоторых из них может развиться сезонный авитаминоз.

Осенняя пора

Как правило, осенний дефицит витаминов крайне пагубно сказывается не только на текущем состоянии здоровья, но и на привлекательности внешнего вида того или иного человека. При появлении авитаминоза начинают обостряться старые хронические заболевания и резко ухудшается самочувствие, при этом очень часто появляются проблемы с кожным покровом, который начинает терять свой естественный и здоровый цвет, а также с ногтями и волосами, которые становятся безжизненными и ломкими, начиная при этом более активно выпадать.

Если вы не знаете, каковы основные признаки осеннего авитаминоза, а также не имеете ни малейшего понятия о том, как бороться с этой напастью, обязательно ознакомьтесь с данным материалом, в котором вы обязательно получите ответы на вышеуказанные вопросы. Итак, что может указывать на сезонную нехватку витаминов?

  1. Судороги и покалывающая боль в мышцах. Многие списывают появление подобных ощущений на то, что резко меняются погодные условия, однако они могут сигнализировать и о нехватке витаминов, а также кальция, калия и магния. В таком случае диетологи рекомендуют в срочном порядке включить в свое меню цитрусовые фрукты, яблоки, капусту и побольше любых видов орехов.
  2. Частое онемение конечностей. Подобная симптоматика тоже говорит о появлении дефицита некоторых групп витаминов, а бороться с такими проблемами следует посредством введения в свой ежедневный рацион диетических сортов мяса и свежей растительной пищи.
  3. Трещины на губах. Осенью погода очень часто бывает холодной и ветреной, вследствие чего нежная кожа губ начинает пересыхать и трескаться, однако к такому же результату может привести и серьезная нехватка в организме железа. Решение данной проблемы потребует определенных усилий и некоторого времени. Вам же необходимо начать налегать не только на богатые железом продукты, но и на те их виды, которые будут помогать организму его лучше усваивать. К таким продуктам можно отнести гречневую крупу, куриные яйца и мясо, болгарский перец, а также любые цитрусовые фрукты.
  4. Серьезные проблемы со здоровьем кожного покрова и волос. Сразу стоит отметить, что появление подобных неприятностей может быть вызвано и тем пагубным воздействием, которое постоянно оказывает на ваш организм неблагоприятная осенняя погода, тем не менее, не последнюю роль в данном случае играет и сезонная нехватка следующих веществ:
    • витамины A и E;
    • растительные жиры;
    • антиоксиданты.

    Исправить данную ситуацию поможет регулярное употребление в пищу достаточного количества морепродуктов, томатов и свежих ягод.

  5. Появление различных видов сыпи на кожном покрове. Этот симптом практически однозначно указывает на развитие авитаминоза, а чтобы успешно бороться с подобными его проявлениями, следует немедленно устранить дефицит не только всех вышеуказанных веществ, но и витамина C, а также жирных кислот. Для этого срочно введите в свой рацион молочные продукты, оливковое масло, свежую морковь и грецкие орехи, не забывая при этом налегать на все те же цитрусовые фрукты.

Теперь вы знаете, что не только неблагоприятная для организма погода, характерная для осеннего периода, но и сезонная нехватка витаминов может стать причиной появления довольно серьезных проблем со здоровьем, а также может негативно отразиться на привлекательности вашего внешнего вида. Бороться с авитаминозом можно и нужно, для этого вам следует начать правильно питаться, а также запастись терпением, ведь устранение дефицита необходимых организму веществ, как правило, занимает один месяц. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля