Последние новости

Реклама

Казалось бы, прекрасная погода летом вряд ли может быть опасной для нашего организма, однако иногда она бывает чрезмерно жаркой и душной, вследствие чего ее воздействие на наш организм становится весьма небезопасным. Болеть в летний период - занятие не самое приятное, поэтому следует уделять особое внимание состоянию некоторых систем организма, которые оказываются наиболее уязвимыми перед избытком солнца и аномально высокой температурой воздуха, ведь подобные погодные условия устанавливаются довольно часто. Итак, что же это за жизненно важные системы организма, состояние которых требует постоянного контроля с нашей стороны? Давайте разбираться.

Очень жарко

Почему жара пагубно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы?

Избыток солнечных лучей, воздействующих на наш организм, существенно ускоряет кровообращение, что неизменно приводит к значительному увеличению ЧСС. Это может спровоцировать повышение артериального давления, а также развитие инфаркта либо инсульта, причем в группу повышенного риска входят те люди, которые в силу различных причин (возраст, травмы и т. д.) уже имеют хронические проблемы с сосудистой системой и сердцем. Также немаловажен тот факт, что жара способствует увеличению объемов теряемой организмом жидкости, вследствие чего наша кровь начинает загустевать. Именно поэтому сердцу становится гораздо труднее поддерживать скорость кровообращения на должном уровне, следовательно, все органы и ткани организма начинают недополучать кислород и основные питательные вещества, что может спровоцировать развитие кислородного голодания и даже потерю сознания. И не стоит забывать, что загустевшая кровь значительно повышает риск образования тромбов, что может запросто привести к закупорке сосудов.

Стоит отметить, что в летний период обострение подобных заболеваний чаще всего наблюдается во время длительных переездов, особенно если при этом происходит смена климатического пояса, вследствие чего появляется необходимость в акклиматизации. Немаловажное значение имеет и непредсказуемая летняя погода, ведь резкие перепады различных метеорологических показателей (давления, температуры и влажности воздуха) могут тоже стать причиной обострения любых сосудистых заболеваний, а также хронических болезней сердца. Кстати, большинство людей, страдающих от подобных заболеваний, считаются метеозависимыми, именно поэтому их организм так активно реагирует на любые резкие изменения погоды.

Чтобы предотвратить обострение сосудистых заболеваний, в летний период необходимо постоянно следить за восполнением водного баланса, причем в качестве употребляемой жидкости желательно использовать не простую воду, а разбавленные ею овощные и/или фруктовые соки, которые богаты магнием и калием. Эти химические элементы самым наилучшим образом сказываются на состоянии сердечной мышцы и всей сосудистой системы, вследствие чего организм становится способным противостоять тому пагубному воздействию, которое оказывает на него жаркая и душная погода. Также не следует постоянно пребывать в неподвижном состоянии во время длительных поездок, поэтому обязательно уделяйте по пять минут в час, чтобы пройтись и немного размяться.

Как летняя жара сказывается на состоянии нервной системы?

Несмотря на то, что очень трудно представить наличие каких-либо предпосылок для развития депрессивных состояний в летний период, сезонная депрессия может вас настигнуть даже в это прекрасное и теплое время года. Иногда чувство подавленности возникает из-за ощущения избытка свободного времени, которое "сваливается" на вас во время летнего отпуска, именно поэтому опытные психологи рекомендуют заранее планировать свой будущий отдых.

Однако чаще всего причиной развития летней депрессии выступает критическая потеря организмом магния, происходящая в результате повышенного потоотделения, интенсификацию которого провоцирует жара, а ведь именно этот химический элемент отвечает за стабильность работы нашей нервной системы. Поэтому старайтесь всегда в летний сезон поддерживать уровень содержания магния в организме на должном уровне, для чего рекомендуется налегать на следующие продукты питания:

  • грецкие орехи;
  • гречневая крупа;
  • ржаной хлеб;
  • овес и отруби.

Также для обеспечения полноценного питания нервных клеток организму необходимы витамины, принадлежащие к группе B, особенно те, которые не могут быть синтезированы им самостоятельно. Поэтому для профилактики развития депрессивных состояний в летний период, особенно в те дни, когда стоит неблагоприятная погода, способная спровоцировать развитие депрессии, специалисты рекомендуют в свой ежедневный рацион включить некоторое количество так называемых пивных дрожжей, которые являются идеальным источником витаминов, принадлежащих к вышеуказанной группе.

Каким образом жара сказывается на работе эндокринной системы?

К счастью, эта жизненно важная система нашего организма считается одной из наиболее стабильных, вследствие чего она практически инертна к различным колебаниям погодных условий. Именно поэтому резкая смена климата, которая происходит во время поездки на море, вряд ли станет причиной появления проблем с щитовидной и/или поджелудочной железой. Однако летняя жара категорически противопоказана людям, которые страдают от гиперфункции щитовидной железы, а вот при наличии противоположных проблем, то есть при гипотиреозе, если прогноз погоды сообщает о жаре и избытке ультрафиолета, то это опасности для организма не представляет.

Единственный орган, который составляет исключение - это наша печень, которая моментально реагирует как на высокую температуру атмосферного воздуха, так и на вызванный ею общий перегрев организма. Как правило, реакция заключается в значительном снижении выработки так называемых пептидов, а так как печень в первую очередь отвечает за пищеварении, то это самым негативным образом сказывается на аппетите. Важно отметить, что перегрев этого органа наиболее опасен для детского организма, ведь он отвечает еще и за выработку соматомедина C, который оказывает самое непосредственное воздействие на важнейшие участки головного мозга - гипоталамус и гипофиз.

Чтобы избежать проблем с печенью, которые ей может "устроить" жаркая летняя погода, специалисты рекомендуют употреблять побольше цитрусовых. Предпочтение желательно отдавать грейпфрутам, которые способствуют нормализации работы желчных протоков, что предотвращает образование в них застоя. Кстати, отличное успокаивающее воздействие на печень оказывает и специальный компресс, для чего вам следует небольшой кусочек ткани положить на область печени, предварительно смочив его холодной водой, в которую было добавлено несколько капель эфирного масла, изготовленного из вышеуказанного цитрусового фрукта.

Теперь вы знаете, какие жизненно важные системы нашего организма оказываются наиболее уязвимыми в жаркий летний сезон. Поэтому, чтобы провести лето без особых проблем со здоровьем, постарайтесь постоянно держать состояние этих систем под контролем, а также не забывайте о тех профилактических мерах, которые были приведены в данном материале. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля