Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что официальная медицина не признает существование такого недуга, как метеозависимость, подавляющее большинство жителей нашей планеты испытывают ухудшение самочувствия в те периоды, когда меняется погода. Также интересен тот факт, что метеозависимым людям даже не нужно смотреть прогноз погоды, чтобы знать о том, что в ближайшее время погодные условия изменятся тем или иным образом, ведь проблемы со здоровьем довольно часто появляются еще до предстоящей перемены погоды.

Девушка

Как правило, от метеозависимости чаще всего страдают люди, которые уже имеют определенные проблемы со здоровьем, а также те, кто постоянно страдает от заболеваний, перешедших в хроническую форму. Это обусловлено тем, что когда меняется погода, организм здоровых людей успевает вовремя адаптироваться к новым условиям, у больных же людей защитный потенциал организма снижен, а его адаптационные механизмы работают далеко не так эффективно. При этом важно помнить, что у метеозависимых людей во время смены погоды наблюдается и заметное снижение работоспособности иммунной системы, вследствие чего их организм становится менее защищенным перед всевозможными инфекциями.

Многое зависит и от возраста, то есть более метеозависимыми являются маленькие дети, подростки, а также люди, достигшие престарелого возраста. Немаловажное значение в данном случае имеет и основное место проживания того или иного человека, при этом статистика показывает, что плохая погода и ее резкие перемены чаще всего пагубно влияют на жителей больших городов и мегаполисов, а вот люди, проживающие в сельской местности, страдают от метеозависимости несколько реже.

Также важно отметить, что чувствительность к изменениям погоды может появиться у физически здоровых людей, если у них возникнут проблемы с психологическим здоровьем. Другими словами, постоянное пребывание в стрессовых ситуациях может привести не только к развитию депрессивного состояния, но и к появлению метеочувствительности, которая может значительно усугубить сложившуюся ситуацию.

Проблемы со здоровьем, спровоцированные тем, что резко меняется погода, могут доставить немало неприятностей в любое время года, однако в осенний период, когда человеческий организм пребывает в ослабленном состоянии, метеозависимость становится действительно серьезной проблемой. Именно поэтому осенью необходимо предпринять ряд определенных мер, которые позволят снизить уровень зависимости от перемены погоды, а также помогут минимизировать возможный урон здоровью.

Как осенью противостоять проявлениям метеозависимости?

К сожалению, лекарства, которое помогло бы раз и навсегда избавиться от данной зависимости, попросту не существует, однако это не означает, что с метеозависимостью нельзя вести успешную борьбу. Специалисты сходятся во мнении, что в первую очередь следует пройти всестороннее обследование, чтобы выявить имеющиеся у вас заболевания, которые могут ослаблять организм, вследствие чего и появляется эта злосчастная метеозависимость. Именно на устранение выявленных заболеваний вам и придется направить все основные усилия, назначение же лечения желательно доверить хорошему специалисту.

Помимо этого рекомендуется начать уделять особое внимание своему ежедневному меню, ведь неправильное питание тоже может привести к ослаблению защиты вашего организма, вследствие чего неблагоприятная погода сможет беспрепятственно оказывать на него свое пагубное воздействие. Если говорить более конкретно, то на вашем столе в осенний период всегда должна присутствовать сытная пища, однако при этом она не должна быть чрезмерно "тяжелой" для вашего желудка.

Также в ваше осеннее меню должно всегда входить достаточное количество свежей растительной пищи, которая по праву считается ценнейшим источником витаминов и прочих полезнейших для организма веществ, при этом некоторые специалисты рекомендуют ежедневно налегать на такие продукты, как свежий чеснок и корень хрена.

Не стоит забывать и о всевозможных кисломолочных продуктах, однако отдавать предпочтение желательно только так называемой домашней продукции, ведь те продукты, которые попадают на прилавки соответствующих магазинов, очень часто оказываются лишены большинства своих самых ценных свойств. А вот от копченой, а также от чрезмерно сладкой и/или соленой пищи настоятельно рекомендуется отказаться. Также желательно воздержаться от частого употребления натурального кофе и крепкого алкоголя, а лучше всего - прекратить их употребление совсем, а то, что данные напитки помогают согреться и развеять тоску, когда погода на улице холодная и унылая, то это весьма распространенное и опасное заблуждение.

Вы удивитесь, но исследования показали, что осенняя погода, которая довольно часто бывает пасмурной, может стать косвенной причиной быстрого набора лишнего веса. Это обусловлено тем, что в осенний период человеческий организм начинает недополучать витамин D, отвечающий за выработку одного из гормонов, благодаря которому до головного мозга доходят сигналы о том, что организм уже насытился, то есть во время еды было принято достаточное количество пищи. Все это приводит к тому, что человек начинает переедать во время каждого приема пищи, следовательно, начинает набирать вес. Ну, а избыток веса, как известно, тоже не способствует улучшению текущего состояния здоровья.

Что же, давайте теперь рассмотрим ряд рекомендаций, исполнение которых позволит вам оставаться здоровыми в течение всей осени, а также предотвратит в большинстве случаев ухудшение самочувствия, если погодные условия будут резко меняться. Итак, вот эти рекомендации:

  • поддерживайте физическую активность на приемлемом для вас уровне, стараясь при этом не переутомляться и не доводить организм до изнеможения;
  • старайтесь всегда высыпаться, для чего заведите полезную привычку ложиться спать в одно и то же время, желательно - не позже 10 часов вечера;
  • проводите больше времени на свежем воздухе, особенно в те осенние дни, когда погода максимально благоприятна для проведения прогулок;
  • налегайте на продукты, которые богаты витамином D, а также постарайтесь исключить из своего ежедневного меню любую "вредную" пищу;
  • всегда следите за своей личной гигиеной, а также начните принимать по утрам так называемый контрастный душ;
  • держите под постоянным контролем все жизненно важные показатели вашего организма (температура тела, артериальное давление), а также корректируйте их посредством приема соответствующих лекарственных препаратов, назначение которых лучше всего доверить вашему лечащему врачу.

Запомните данные рекомендации, ведь они обязательно помогут вам в борьбе с метеозависимостью, причем победа в этой борьбе обязательно окажется на вашей стороне. Если же исполнение приведенных выше рекомендаций не будет приносить желаемый эффект, то есть плохая погода и ее резкие изменения будут продолжать оказывать на вас свое пагубное воздействие, то обязательно обратитесь за помощью к медикам. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля